Перейти к основному содержанию
Тетрадь первых стихов...
Средь не разобранных вещей, Годами и людьми забытых, Нашел я школьную тетрадь, С порывом чувств, ветрам открытых. Поблекли клетки и чернила, И детский почерк в разнопляс, Любви немыслимая сила, Тогда все было в первый раз! Вдруг сердце завелось, как в детстве, Иль батарейку кто сменил, Зачем всю жизнь проводим в бегстве, Средь эпитафий и могил? Стихи с годами стали лучше(?), Но та тетрадка всех милей, Все, ни поддельно, краски гуще, Тогда дышал, душою всей! Найдите первую тетрадь, И жить у детства научитесь, Вернитесь к школьнице в бантах, Весну поняв, в нее влюбитесь!
А на улице грязь. И - весна. Тает снег, и бегут ручьи, И берёзка очнулась от сна, Веселятся под ней воробьи... Влажный воздух прозрачен и тих. Почерневшие листья шуршат На тонюсеньких веточках ив, А под окнами капли стучат. Помолчи и послушай весну, Не мешай её песне, нет! И взгляни на её синеву, Где сияет расплавленный свет. Голубая пришла весна, Принесла с собой тайны свои... И очнулась берёзка от сна, И щебечут-звенят воробьи! Эти стихи были написаны мной в шестнадцатилетнем возрасте... И благодаря Вашему стихотворению, Пол, я вдруг вспомнила их так отчётливо, словно сочинила их ВЧЕРА... Спасибо. Нина. :flower: :flower: :flower:
Спасибо Нина! Рад Вам! Вот видите стих не канул забвение, возродился! Прочел с удовольствием! Тепла, весны, вдохновения! С ув ПВ :flower: :flower: :flower:
Детское... В 13 лет написала фантастический рассказ. Единственный всплеск желания писать свои фантазии... Потом - жизнь. И только в 33 года - первая тетрадь с бисерными текстами странного повествования, вызванные болью и безумным ощущением ненужности... Тетрадкой только тогда и спаслась))) Теперь способность излагать мысли на бумаге сознательно перевела в статус психотерапии)))Как оказалось, не только для себя))) Спасибо за направленные мысли: воспоминания о прошлом помогают планированию будущего)))
Спасибо Света! Рад пониманию!!! С ув ПВ
Пол! Благодарю! Эта тетрадка и сейчас рядом лежит. Иногда перечитываю, будоражу память... С добром, Ольга
Спасибо Ольга! Берегите ее, как зиницу ока!!! С теплом ПВ
Откровение, Пол... Спасибо тебе! Задумало... С теплом, Михаил
Cпасибо Михаил! Рад, что не прошло мимо... С ув ПВ
Трогательно,главное оставаться в душе детьми и не бояться делать глупости( но обдуманные((*+*))
Танюша! Классное словосочетание "обдуманные глупости", это шалости?))) Эх, пошалить бы...
иногда надо((*+*))
У меня нет такой тетрадки...запоем читала стихи в детстве и юности, а написать не могла. А почти три года назад впервые пролились неумелые строки на бумагу и стали для меня своеобразным лекарством, а по мере "выздоровления" начинаю писать все реже и реже... И так досадно, что ни тетрадки нет, ни писать не научилась...
У каждого есть своя тетрадь первых стихов, поверьте! Если нет бумажной, не важно в клетку или линейку, то она есть в сердце! И здесь не важно умеешь ты писать красиво и витиевато, главное от души... Стихи должны быть живые! С ув ПВ