Перейти к основному содержанию
Букефал
Ты боялся всегда своей тени*, На восход* прямо к солнцу скакал, И побед наших первых ступени, Ты копытом своим отковал! Сколько стадий от Пеллы* к Гидаспу*? Мы с тобой одолели вдвоем, Забывая старушку Европу, Ойкумену обнял твой галоп… Не забыть Гавгамелы* и Граник*, Понимали друг друга без слов, Букефал! Ты мой друг и избранник, Гимн побед - тишина городов… *** Пыль надежд под копытом... осела, Пор повержен, но пал Букефал, Дробь копыт для тебя отзвенела, Зевс частичку меня оторвал… *** Два десятка мелькнуло столетий, Но остался, твой город* стоять, Отражаются джунгли и степи, В славном имени, мой Букефал! *легенда об укрощения коня Александром Македонским связана с тем, что он не давал никому себя объездить. Причиной этому оказался страх животного перед собственной тенью — он мог скакать только по направлению к солнцу, оставляя тень позади себя. * подобно Букефалу, вздыбливающемуся при виде собственной тени, Александр оказывается не способен жить в тени своего отца Филиппа Македонского. Он нуждался в горизонтах более широких, чем может дать его родная Македония. Потребность в блеске славы и способность Букефала скакать лишь навстречу солнцу словно бы определили его невероятный поход на восход через Персию и до границ Индии. * столица македонского царства. * древнегреческое наименование р.Джелам, левый притока р.Инд. В 326 до н.э. на его левом берегу. произошло сражение между войсками Александра Македонского и индийского царя Пора. * древнее селение в Месопотамии, в районе современного города Эрбиль (Ирак); где 1 октября 331 до н.э. войска Александра Македонского окончательно разбил персидскую армию царя Дария III Кодомана. * первое сражение Александра Македонского в Азии (334 до н.э.), состоявшееся между его войском и передовыми частями Персидской империи на реке Граник, не далеко от легендарной Трои. * основанный Александром Македонским и названный им в честь коня город Букефала существует в наше время под именем Джалалпур на территории Пакистана.
Пол,молодец,что не просто пишешь,а еще даешь курс истории.С теплом...
Спасибо Таня! Историю сейчас достаточно переделывают, так что я рассказал ее, как понимаю и как учили... Спасибо, что мимо не прошла)))
Ай хорошо, Пол! Обожаю подобное, искренне. У Сына Зевса и конь был соответствующий...Помните, как Александр отдал ему последнюю воду при переходе через пески? А иначе и быть не могло, Имхо. Спасибо! С уважением, Михаил
Спасибо Михаил! Конечно помню..., ведь это один из моих любимых периодов истории... С ув ПВ
Удивили! Приятно удивили! Спасибо! С теплом, Мари
Спасибо Мари! Я рад Вас удивить, тем более приятно))) С ув ПВ