Перейти к основному содержанию
Дилемма: "Верить в Бога" или "Верить Богу"
"Верить в Бога" - это значит строить свое мировоззрение исxодя из факта существования Бога, как аксиомы. "Верить Богу" - значит строить свое поведение только на основе интуиции, не включая разум. Иногда это оправдано, но чаще всего - нет. Интуиция и разум должны дополнять друг друга. «Интуиция без разума пуста, разум без интуиции бесплоден» (цит. по Вл.Шмакову). Односторонняя опора на интуитивную веру, без верификации данныx интуиции путем логическиxрассуждений и сопоставлений, может привести к тому, что за Глас Божий будет принят «голос» совсем другиx сил.
Вопрос другой "Как верить в Бога?" Ведь вера в Бога предполагает веру по прописанным законам веры. А вот законы эти пишут и корректируют, и трактуют, и поперают люди, обличённые религиозными полномочиями. Да, я делаю скидку на то, что, идя в храм, иду к Богу, а не к содержателю прихода. Но вот отвлекает меня атрибутика. Я верю именно в Бога. Верю, что он поможет мне правильно услышать собственную душу, которую люди порой и называют интуицией. Мой комментарий не претендует на истину. Это мои раздумья в рамках собственных ощущений в границах этой темы.
Как раз эти "прописанные законы" не всегда могут быть аксиомой. Их действительно пишут и переписывают. Поэтому, их надо самому еще верифицировать на основе-интуиции и разума.