Перейти к основному содержанию
Там, за оградой...
* * * Там, за оградой, в зелени Всё крестики да крестики, Будто стежками вышиты, В ряд, холмики могил. В одном фольклорном замысле – И прадеды, и сверстники, Под мраморными плитами – Кто сгнил, и кто не сгнил. Лежат они, кто порознь, Кто – гроб о гроб, в согласии… Палач и жертва рядышком (Прощальный смех судьбы). Цветочками да рюшами Гробы свои украсили, Но, как их ни украшивай, - Гробы и есть гробы. …Лишь в белом платье Женщина Войдёт в квартиру с пяльцами, Поставит крест на вышивке, - Скажу ей: «Здравствуй, Смерть!» И тополя замечутся, Стуча ветвями-пальцами По мёртвой фотографии О каменную твердь. Земля в прямоугольниках… Не этими ли нишами Мы уплываем в Вечное В корабликах-гробах? Всё в этом мире издавна, Увы, не нами вышито: Что крестиком, что ноликом, А всё равно – судьба. …Ах, жизнь, ушко игольное! В него мы лезем нитями, А что иглою вышьется Известно ли? Бог весть. И всё же вязь узорная Порою так пленительна, И жизнь так удивительна, Какая ни на есть.
Замечательна заключительная часть (остальное тоже не хухры-мухры)
Спасибо! И за визит, и за отзыв спасибо! Рад, что не забываете меня. С теплом!
Но как их ни украшивай, гробы и есть гробы.... К смерти люди относятся по-разному, хотя исход известен и неоспорим. Поэзии достойны и гробы. Когда они - последнее пристанище земной любви....
Спасибо, что поняли мой стих и меня как автора. Отношение к этому стиху весьма разноречивое и спорное. Кланяюсь вам!
Очень достойное произведение! особенно вторая часть! С добром, ольга
Спасибо вам, Оленька! В особенности, что не смутила вас мрачноватость моего стиха. Отзывы получаю самые разноречивые. Ваш приятен. Кланяюсь вам!