Перейти к основному содержанию
В империи Несбывшихся надежд.
Приём - уйти в туманность грёз, мечтаний От суетной реальности - не свеж, Но... вновь несёт волна воспоминаний В столицу Неисполненных желаний Империи Несбывшихся надежд. По набережной Горьких сожалений Вдоль берега реки Забытых снов Бреду к проспекту Вздохов и Сомнений, Любуясь зыбкой вязью отражений Сожжённых преждевременно мостов. Невероятной красоты громады Воздушных замков девственно пусты, Безмолвны и пустынны анфилады Роскошных комнат, портики, аркады - Творения несбыточной мечты. Не заменяет боль воспоминаний Воображенья праздничных одежд... Но... избавленья нет от ожиданий Возврата, исполнения желаний, Несбывшихся, но всё-таки - надежд...
Хорошо, но грустно. Пойдемте лучше с нами в город Света, Где не успели сжечь еще мосты, Где Рай земной, где постоянно Лето, Где исполняются заветные Мечты. С уважением,Олег
Олег! Огромное спасибо за замечательный добрый отзыв, за прекрасный экспромт-приглашение! Непременно им воспользуюсь! С уважением, Андрей.
Отлично!
Ах, если бы мечты сбывались...
Ах, если бы... Спасибо, Лесенька! С Теплом, Андрей.
"Но верю я: не все еще пропало, Пока не гаснет свет. пока горит свеча!" (Из "Машины времени") Андрей! Глубоко и образно! С добром, Ольга
Спасибо, Оля! Огромное СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Экспромт по впечатлению. ****************************** Когда душат рамки тесные, Уместные лишь до поры, Наплюй на все известные Правила игры! Ловушки судьба расставила, Готовя печальный итог? Но соблюдать те правила, Ты попросту не мог! Желаю тебе бедовому, Удачи и долгих лет... Но помни - с судьбой по-новому, Переигровки нет... :flower:
Алинушка!.. Нет слов... СПАСИБО тебе!!! С Теплом, Андрей.
И тебе спасибо! Я же просила дать мне тему. Но я не гордая. Могу и сама взять. :flower:
Бери, бери, Алинушка! Для тебя ничего не жалко!!!)))
Печально - хоть святых вон выноси! Так это и есть наша юдоль печали. Ничто никогда не вернётся и не сбудется... Однако! Каждый из нас может перебирать в памяти несбывшиеся мечты и неосуществлённые желания, наслаждаясь воображаемой явью и НЕ ЗНАЯ того, чем бы они обернулись на самом деле... Господь ли, Судьба ли - лучше нас знают, что нам нужнее...
Мне нравится бродить по улицам воспоминаний... Главное - не затеряться в них окончательно и... никогда ни о чём не жалеть! СПАСИБО, Нина!!! С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
"Надежда!-(говорит мой дедушка- мудрец!)- Это Тот Вечный Берег!.. Который всегда в тумане!" Очень тонкое и хрупкое стихотворение! :smile3:
Говорят: "Надежда умирает последней". Не согласен. Надежда НЕ умирает. Никогда. СПАСИБО Вам, Айсара! С Теплом, Андрей.
У меня возникла ассоциация -"Осторожней с мечтами - они могут сбыться". Может быть мы недостаточно внимательны к тем,кто сказку делает былью? Вот правильно замечено:"Приём - уйти в туманность грёз, мечтаний От суетной реальности - не свеж" Кто и что мешает людям строить дворцы вместо хижин и сказку вместо суеты?..
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."? Николай, большое спасибо за отклик! Рад тебе искренне! С Теплом, Андрей.
Читать настоящую поэзию - всегда удовольствие, независимо от настроения стиха. БЛАГОДАРЮ! Тема стиха одновременно и ограниченная, и бесконечная. Мечтам, снам, неосуществлённому и свершившемуся у меня посвящена книжка лирики "Танец в облаках". Снова перечитала стихотворение... Вдохновения Вам, всего доброго!
Спасибо, Элис, огромное и от всей души! С Теплом, Андрей.
Надо же было придумать Империю Несбывшихся надежд, столицу Неисполненных желаний! Ваша Империя очень красива, но и очень печальна...Понравилась своей оригинальностью и верой концовка произведения: "...не сбывшихся, но все-таки -надежд..." Философский смысл- "Жаль, что не сбылись мечты и надежды,противопоставляется "А если все надежды и желания все же сбудутся?". Есть, над чем подумать... Спасибо Вам за пищу для чувства и ума. С глубоким уважением, Таня.
От всей души благодарен Вам, Таня! И за визит, и за чтение, и за Понимание! С Теплом, Андрей.