Перейти к основному содержанию
Сон (Колкий ветер легонько скрипит по стеклу...)
Колкий ветер легонько скрипит по стеклу, Чьи-то тени скрываются в темном углу, В приоткрытую форточку лезет туман, Кровь стучит по вискам, как в большой барабан; Отражение в зеркале видно едва, На настенных часах – то ли час, то ли два… В темноте растворяется луч фонаря, В луже талой слюды звезды алым горят, Как слеза января, с крошкой мутного льда, На застывшем асфальте чернеет вода; Отражение в зеркале считанных строк В тишине разрывается наискосок. Воздух рвется под пальцами ломких кустов, РасплылИсь окна желтой дорожкой костров, Лунный свет обрывается, падая вниз, Тонкий серп над домами лениво обвис, И, качаясь, кидает блестящую пыль… В зеркалах не всегда отражается быль. Тишина. Только ветер несется один Вдоль дороги, истоптанной сотнями шин, Меж деревьев взъерошенных, гнутых, хромых, От заката к рассвету, по кругу зимы; Лунных бликов дорожка по снегу узка, Отражение крутит рукой у виска… Циферблат раскаляется, стрелки бегут, Подгоняя друг друга – от друга к врагу; Разрывая причины и следствия связь Часовая с секундной мелькают, крутясь… В зазеркальи кукушка срывается в крик – Обернулся орущим младенцем старик… Бой часов трансформирован в траурный марш, Пустота окружающий точит пейзаж; Легкой дымкой подернуто все за спиной, Все смешалось в единый сияющий рой И пропало… Размыта стеклянная грань За которой остался… я рвусь через край… Мелкой рябью покрылась зеркальная гладь; Мне не страшно уже… мне уже наплевать. Только ветер скрипит и скрипит по стеклу, Только тени застыли, в углу промелькнув, Только окон дрожит разлинованный клин, Только ветер танцует. Как прежде. Один. Январь – март 2003
[Гарантированное прочтение] 1. Кровь стучит по вискам Если только изнутри. Тогда "кровь стучится в висках" 2.Дороги, истоптанной сотнями шин. Лучше "заезженной" 3.Крутит рукой у виска. Обычно у виска крутят пальцем. Ну, а так... Сон - он и есть сон. Что с него взять?
Да, наверное, вы правы (это про "стучится") - подумаю - хотя такой вариант уже был. Тоже не совсем устраивает. Истоптанные шинами дороги.. - именно истоптанные. Ну, где палец - там и рука:). Спасибо за конструктив!
Честно говоря, не заметил огрехов - просто прочёл "с настроением", а оно тут есть! Хорошо. Огрехи, конечно, надо подправить, хотя... кровь ПО жилам, В жилах пульсирует, а "в висках" - так принято. Но "ПО вискам" не менее, а может, и более точно: пульсируя в жилах, бьёт ими по вискам (костям, стало быть). Да и "истоптаны" шиной - отчего бы и нет?
Ну, собственно, ради создания оного все и затевалось (настроения :cool4: ). Рад, что вам понравилось. Вот в этом-то и дело.. как вариант - "кровь стучит по вискам, бьет в большой барабан" но не знаю, по-этому, не тороплюсь что-то менять. Таки рад встрече, Дмитрий! И - спасибо.
[Гарантированное прочтение] Технически верно... но бессюжетно, к сожалению... как зарисовка, скорее.
Здраствуйте, Инна. Ну, за "техникой" (слово-то какое) я особо не гонялся - что выросло - то выросло.. Да, это бесспорно - зарисовка:) Спасибо за мнение!
И Вы учите меня писать стихи???? :shock:
Нет, я ни в коем не учу. Я констатирую - "моя родная руский язык":))