Перейти к основному содержанию
ПАМЯТИ КОМБАТА СОЛНЦЕ
http://www.stihi.ru/pics/2012/04/16/8863.jpg?7661 Когда угасает Солнце, весь мир погружается в сумрак, и гаснет надежда на радость, и тает надежда на жизнь. Геройская гибель стократно умножит печаль по комбату – страна, ощущая сиротство, как мать его, тоже скорбит. Погиб. Что награды посмертно! Угасла судьба молодая, себя обрекая на гибель, чтоб жизни солдат сохранить… И вечность откликнется эхом – да будет он в памяти светел! И солнечным светом бессмертья нам жизнь на земле озарит!
Уходят лучшие в вечность!
Да, Вы правы - именно лучшие отдают свои жизни за других людей! И как правило, кто-то в этом виновен. А герой не ищет причин - устраняет опасность ценой своей жизни!
К сожалению, за каждым подвигом кроется чье-то разгильдяйство. Разгильдяйство ценою в жизнь... Очень трогательно, что душа откликнулась. Хорошо! Спасибо! Говорю, как полковник...
В АБСОЛЮТЕ верно я об этом с юности догадывалась. Был такой подвиг на какой-то северной реке. Строили дамбу, и машины одна за другой подвозили бетонные глыбы, чтобы заполнять русло. Но очередная машина задержалась. Началось размывание дамбы, и какой-то комсомолец прыгнул в воду и закрыл своим телом промоину. Статья в журнале "Юность" называлась "Его именем назовут улицу". Вот тогда я, восьмиклассница, подумала: а ведь КТО-ТО ВИНОВАТ в том, что не подъехала машина! И человек был бы жив! И чёрт с ней, с этой дамбой - неужели ЖИЗНЬ дешевле? Вот какие диссидентские мысли кипели в моей голове!
Правильные мысли!
!!!
Спасибо, Галина - давненько не встречались!
Поклон за стих. С теплом, Мари
Спасибо Нина! Комментарии излишни... С ув ПВ
Пол, спасибо! А почему личико спрятал? Хороший был портрет...
Здравствуйте, Нина. Это жребий лучших - показывать всем остальным - на что способен человек. Обидно только одно: пройдет немного лет и те, кто считает себя нормальными людьми - будут рассказывать анекдоты о его подвиге, анекдоты - подобные тем, которые сегодня рассказывают об Александре Матросове. Относительно стихотворения - мне показалось, что вот в этих строках: страна, ощущая сиротство, как мать его, с нею скорбит. присутствует некоторая сложность восприятия, на мой взгляд, связанная с местоимением "нею". А может мне это только кажется? Допускаю и это. С поклоном, Горн.
Вы очень тонко чувствуете, Горн. Да. Я здесь сама чувствую, что недоработка. Подумаю. Спасибо! А тематически Вы правы на все сто: люди низкой души НЕ принимают высоких устремлений, не верят в них из-за зависти непонимания. И жестоко за это мстят, унижая достойных. Есть такая поговорка - "всех говнять и с собой равнять"... Простите за грубое слово, но такова сущность этих людей.
Для оставшихся - горе. Для ушедшего - милость Божия. Наверное. Точно знать не могу. Но мы - люди. Нам печальна мысль о смерти.
Правда Ваша, Саша. Вот держимся за свои игрушки - политика, семья, золото, друзья, зубная щётка, слава, здоровье, веселье... А на самом деле и НЕТ ничего. Потому, что ЕСТЬ только то, что вечно. И мелькаем мы в жизни, как искры костра - чирк в темноте - и опять в темноту...
ТАКОЕ не комментируется... Просто рекомендую. С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Больно... С добром, Ольга
Мы не чтим, не чтим своих героев Это надо честно всем признать. Непонятно мне, за что мы можем В этой жизни, жизнь свою отдать? Смог бы ли я поступить так?
Мне кажется, что не всякий ЗНАЕТ, на что он готов в критическую минуту. Когда жизнь на кону. Не помню, кто, кажется, Александр, Межиров, написал в стихотворении, где он сетует на то, что смеются теперь над подвигами героев: "...Что зря Матросов лёг под пулемёт - Ведь всё равно потом пришла Победа. Быстрей кибернетических машин Простой ответ подсказывает совесть - Мы с ней одной вопросы все решим, О флангах и тылах не беспокоясь." Спасибо за ваш экспромт! С уважением Нина.
Есть на Руси ещё герои...
Да. И именно ОНИ гибнут. А равнодушные - всегда отсидятся.
Бывают на Руси еще герои и ты об этом знай, Но в мирное время за каждым героем, Где то стоит раздолбай.
В абсолюте верно!!!
Прекрасное напоминание о жизни и её смысле - это чужая смерть. Солидарен с Вами. С уважением, Анатолий.
Очень жалко! Мальчик ещё!