Перейти к основному содержанию
Вкус серебра
Он опять задремал в тени Бога, Так ему улыбнулась судьба, В предвкушенье земного итога, Что так близко, как шорох сверчка. Но ему по плечу эта ноша, Келью счастьем осветит свеча, На костре полуночного ложа, Его чаша испита до дна… Осторожно кидай в него камни, Очень близко к Иуде Иисус, Он лицо закрывая руками, Серебра вспоминает искус…
Пол,философия на высоте...Иисус -серебренный кубок- тело.кровь...:))
Спасибо Таня! Рад пониманию... С ув ПВ
Сложная тема, но стих достойный! Спасибо! С теплом, Мари
Спасибо Мари! Рад пониманию... С ув ПВ
Спасибо Леонид! Рад пониманию, отзыву и визиту... С ув ПВ
В связи с неаккуратностью в языке, не очень понятно, о КОМ речь - Иуде или Иисусе. И кто лицо закрывает - тоже вопрос. И ещё. Серебро и сребреники - очень зыбкая аналогия. Ведь с серебром у нас связано самое чистое - и нательный крест как правило, из серебра (золото в основном для показа своей состоятельности), в храмах серебряная утварь. Если бы серебро ассоциировалось с грехом Иуды, навряд ли святая церковь допустила бы присутствие серебра в храме. А теперь - от начала. Кому и в чём "УЛЫБНУЛАСЬ СУДЬБА"? Один был распят, другой повесился... "Сверчок" здесь - совершенно ничем не обоснован - если для рифмы, то она слабая. Какое такое "счастье"? Быть распятым (если это об Иисусе), или предать (если об Иуде)? Если намёк на моление о чаше, то какой "костёр ложа"? Иисус как раз не спал всю ночь. :angelsmiley: М...да-а-а-а. В разнобой попадаю. Все хвалят . За тему. Ну а если тему не удалось раскрыть? Думаю, что теперь Вы будете обижаться или негодовать... Простите, Пол, но истина со времён Платона была дороже друга. С уважением Нина.
Нина! Негодовать? Обижаться? Высокого Вы мнения обо мне даже не подумаю... В одном точно соглашусь, если Вы не поняли, то я действительно не смог раскрыть тему (по крайней мере для Вас).((( Иуда не мог быть предателем по своей воле. Он был учеником Христа, как и другие, которых Иисус ВЫБРАЛ, чтобы научить их тому, что мог делать он, а значит сможет и любой другой человек, рожденный по образу и подобию. Но Иисус должен был пройти добровольно им выбранный путь, где впереди был крест. И его должны по сценарию предать. И он выбрал Иуду, и между ними была договоренность, Иуда понимал как будут к нему относится и выбрал все осозновая свой терновый венец... Это все описывается в 5-ом Евангелии. И это похоже на чистую правду.
Такую теорию я слышала - Леонид Андреев тоже писал... и что он хотел доказать всем, что Иисус НЕ умрёт, что он живой и неуязвимый Бог... Однако... Ну почему же повесился, если всё было ПО ПЛАНУ? Наверное, правы отцы церкви, что богоискательство есть грех. Трактовать по-любому... Я сомневаюсь, что это правильно. Но дело не только в этом - литературно ТА ЖЕ невнятица, потому и предмет спора размыт.
Да, никто и не спорил... Просто пообщались... Спасибо
По моему в этом творении претензия на многозначительность обернулась содержанием ни о чём. :wink:
Спасибо, что не прошли мимо и отметились весьма содержательным отзывом... С ув ПВ
Не вдаваясь в теологию,хочу отметить очень хорошее стихосложение!
Спасибо Эви... Рад Вам, искренне))) С ув ПВ