Перейти к основному содержанию
Русская парная
Банный запах встречает у двери, Приглашая во влажный покой. После боя мы все молодеем Здесь в предбаннике русской парной! Перевяжешь замоченный веник, Сбросишь капли с него на угли, И пойдёт ароматом дубовым Наполняться пространство души! Вот поправишь подстилку на полке, Нахлобучишь колпак до ушей. Отойдёт всё чужое в сторонку, И высокое станет родней... . Пар с камней будет жарким и добрым, И под веником струи тепла Разогреют мне душу задорней Молодого сухого вина! Раскраснеется тело в запарке, Окунёшься в воде ледяной. Просто жизнь раздаёт нам подарки Здесь в предбаннике русской парной!
Интерсный подход к житейской теме и оригинальное решение на смысловом уровне. С уважением, Анатолий.
Красивая ода русской баньке.
Спасибо, брат Kuzin1111! Не знаю почему это стихотворение ( одно из моих любимых) не столь популярно на нашем сайте! Под него написана музыка и исполняется на частных концертах (сам не слышал)известным бардом. Публиковалось в "Вестнике ЗОЖ", как одно из лучших по этой тематике! Спасибо за поддержку " Русской парной"! С уважением,Юрий Крутов.
Ода русской бане, конечно, хороша! Меня другое тревожит: после боя мы все молодеем ...и смысл стиха сразу меняется.... Спасибо за стихи, Юрий! С уважением . Таня
Танечка!Совершенно верное замечание-русская парная после боя воспринимается иначе, чем в мирной жизни. Стихотворение написано после событий в школе города Беслана в 2006 году... Пока не полежишь на полки под вениками, ты ещё воюешь! Спасибо тебе за понимание и высокие оценки моему скромному творчеству, с уважением,Ю.
По финской бане не скучаю, Куда приятней влажный пар! И стих Ваш «Русская парная» Конкретно, в душу мне запал. Я сразу в баню (мне тут близко), Пред этим веник замочив, Но на двери висит записка «по тех. причине перерыв…» Какой их тут измерить меркой, В какую б даль послать их всех?- Санэпидстанцию с проверкой... И это в банный день – четверг!
swetlaja! Вы меня поражаете быстротой написания стихотворений! Вы что их "печёте" на кухни? И не смотря на перерыв в чистый четверг (он бывает только у мусульман, потому-что их пятница-выходной день), я желаю Вам влажного и лёгкого пара! И посылать всех нужно только... в баню с русской парной!Поклон Белоруссии! С уважением, Юрий Крутов.