Перейти к основному содержанию
Новый Робинзон
Есть словно безвременье- там земля Ещё хранит в себе приметы Рая. И если не мечтать о кораблях, То можно жить, о времени не зная. Да что есть время? Месяц или год- Не различить, когда они похожи. Считай зарубки, зная наперед, Что через десять лет опять все то же... Там не бывает зим. В оных краях За все века снежинки не видали. И нет нужды ни в шерсти, ни в мехах, Да и в запасах смысл есть едва ли. Благословен тот остров, где тюрьма Твоя- ты сам, одной любовью- к морю. Где летом солнце, влажная зима вся в зелени. Там можно на просторе Не думать, не искать себе проблем, Не упиваться болью одиночек. Там пуст эфир. Язык без рифмы нем. (...И не держать ни дневников, ни строчек…) В покое глуше память о былом, а новой боли просто не случилось. Там хижина вполне сойдет за дом. Весь остров твой- природы южной милость. О чем мечтать на золотом песке, там, где один прибоя шопот нежный, Где муравей гуляет по руке, По волосам, распущеным небрежно?.. Там если обветшает твой наряд, То нет нужды ни в тканях, ни в иголках: В краю ручьев и призрачных дриад, Найдется и панама и обновка. Легко забыть о времени... земля Ещё хранит в себе приметы Рая. Зачем же ждать с надеждой корабля,- Оставить остров навсегда мечтая?!
Сколько их новых Робинзонов в одиночествах ограждённых стенами квартиры.Тот на острове в окружении природы гораздо счастливее теперешних. :frown:
Я тоже так считаю, СмолВас. А если ещё на улице дождь и ветер ( как у нас в Питере) и электричество( и инет) отключен, то вообще- полный отрез от мира... Остается читать при свете свечи и жечь дрова в камине.