Перейти к основному содержанию
ДУША
Душа дана земному телу, Чтобы любить, пока не стлело. Познать захочешь жизни суть Её возьми, не позабудь. Тебя настиг вдруг ураган, Вокруг всё плохо, жизнь – капкан? Но стоит в душу заглянуть Спокойным, светлым станет путь. Тепло души всех обогреет, Когда в костре чуть угли тлеют, Она раздует снова пламя Любви, надежды и желанья. Душа такое существо… Да кто же видел-то её? Но с нею подойди ты к горю, Оно растает каплей в море. Какое странное созданье Дано с начала мирозданья. Её обидеть очень сложно, А покалечить – невозможно. Она простит, наверняка, Ханжу, лгуна и дурака, У них, ведь тоже, есть душа, Она живёт в них, чуть дыша. Чуть – чуть тепла и состраданья Вернёт в нас силу созиданья. Болезни, горе всё растает, Когда душевней мир наш станет. Как мир прекрасен и нескучен, Пока ты с нею неразлучен. Но час пробьёт – она уйдёт, Прости, с собой не позовёт. Кто дал её нам на прокат, Взял собственность свою назад, И в этом нет твоей вины, Ведь Бог – един, а мы – одни. Веками бьются за неё Святой престол и вороньё. В борьбе за душу сталь звенит, Большой вопрос, кто победит.
Мысль понятна, изложение не совсем точное....
Вот мода что ли такая пошла - обязательно про душу написать? А что для этого нужно хотя бы какое-то философское начало в себе открыть - не очень заморачиваемся. Ну, ладно. С философией туго - может быть рифмы интересные, находки образные? "душа-дыша", "горю-морю", "растает-станет", "звенит-победит". Рифмы слабые, а про образность вообще говорить не приходится, да и грамотность хромает. В результате этих неудач даже смысл не улавливается, ибо смысл требует ТОЧНОСТИ слова, как и сама поэзия.
Считаю критику жёсткой и не обоснованной. У чему навороты и образы в тумане? Разве не истина, что душа нам даётся и впрямь"на прокат", и с детства в жизни ведётся над душой каждого человека "борьба" -и порой, вряд ли захочет создатель её в конце чей-то жизни забрать. Я нахожу, что :wave2: Стихи хорошие, Молодец
Уважаемая Nina Daungli, насколько я понял, автор опубликовал стихотворение, а не проповедь. А коль этот текст обозначен как стихотворение - он должен соответствовать определенным требованиям. Некоторые из них Нина перечислила и правильно указала на несоответствие текста этим требованиям. Поймите - как бы ни была привлекательна тема стихотворения - о его состоятельности судят по тому, как оно выполнено. Увы, стихотворение в данном случае не состоялось. С поклоном, Горн.
Есть образы. "Рифма слабая" - это происки "методистов". Либо она есть, либо её нет. Задумка хорошая, исполнение похуже, но такая жёсткая критика уместна в профессиональной среде, там мотивы самовыражения другие. После технической доработки может получиться неплохая вещь. К сожалению, это мнение дилетанта, но другого у меня нет...
Николай, а Вы не могли бы объяснить: зачем же тогда вообще нужна критика на этом сайте? Автор критикуемого произведения всегда сможет ответить: "Я дилетант, а не профессионал. У меня другие мотивы самовыражения." И еще...мне кажется, что те, кто не желает слушать критики, должны как-то обозначать это. Извините. Горн
У спортсмена-профессионала (мотивация результат) и человека ,играющего в теннис для удовольствия (мотивация процесс) разные цели. Нелепо предъявлять к этим двум одинаково жёсткие требования. По качеству исполнения Вы прекрасно видите, профессионал ли... Дело критика критиковать, право автора следовать ли ей(во всяком случае на этом сайте "для всех"). Моё мнение против двух ваших (автор не знает, кому верить, вот я его и предупредил-не спец). А с рифмами...я постоянно это слышу. Кто-то сказал, все за ним повторяют...Умелец и с глагольными рифмами чудеса вытворит...А критика естественно нужна, но не такая, как в профессиональной среде.Сознаю, что могу быть не прав.
Я не увидел логики вот в этом: Моё мнение против двух ваших (автор не знает, кому верить, вот я его и предупредил-не спец). О рифмах... Читая хороших поэтов я всегда отмечал, что чем "сильнее" произведение - тем более неординарны использованные в нем рифмы. Неужели Вы этого не замечали? О требованиях... Как уже писал - если автор доволен достигнутым уровнем своей поэзии - чего проще: закрыться от критики и просто одаривать читателей своими стихотворениями. Иначе ( по умолчанию) считается, что автора интересует мнение критика.
Ой-Ой-Ой, какие дебаты в нашем государстве! Спасибо всем, сторонникам - за понимание, критикам - за назидание. Не знаю, как работают "профи", я пишу быстро. Минут 10 и готово. Если бы вернуться, перечитать, отредактировать и т.д. возможно, что то и получилось бы. Но я всё делаю по настроению, извините, если коряво. Всем успехов и весеннего настроения !!!!