Перейти к основному содержанию
Двое за столом («Coffee-for-two») (конкурсная подборка. Т...
1. «Полу-…» (импрессия) У нас с тобою – передозировка любви, надежд, соитий и скандалов… Свисает с люстры тонкая верёвка, а люстра светит только вполнакала, и ты сидишь ко мне вполоборота, вот так, ни в полуфас, ни в полупрофиль, и в полумраке пьёшь свой чёрный кофе по полчаса, от чая с бергамотом воротишь нос и рвёшь на полуслове вопрос, не озаботившись ответом. И бьёт копытом бледный конь соловый, жуя солому летнего рассвета… 2. «Кофейный сюр» Твой кофе стылый, вылившись на стол, растёкся на поверхности дубовой, и ты солово смотришь в лужу-море, в котором отражаются мосты спалённые и спальные районы, московских подворотен белый сор над тополями стонущих барашков, раздумавших сегодня в Абакан, Колумб, Коломбо, шляпа Командора и ты, такой молчащий и суровый, мой визави на прошлом берегу, и я с бедой Антареса во лбу. Ты, бедный, бледненький такой, и конь твой блед. Буланая моя давно устала ему солому гривой золотить. 3. «Ты слов моих порой не понимаешь» (возвращение к реальности) «Меня никто не понимает, один Алёша иногда, а тот, кто ночью обнимает, не понимает никогда» (Елена Казанцева) Ты слов моих порой не понимаешь. Понять несложно, только ты не хочешь, и я немею и сижу немая, от немоты потупив долу очи, и между нами бродит тень разлада, в тарелках поздний ужин остывает, и ты хватаешь третью рюмку кряду, от недопониманья уставая. Но лишь блеснут созвездья среди веток, мне снится тот, в ком нежность золотая, кто понимает так меня и этак, моим ночным полётам потакая.
Боже мой! Как легко читается, как СЧИТЫВАЕТСЯ то вечное, что крестом между нами - мужчинами и женщинами - крестом непонимания, и нести этот крест всегда нам, бабам... золотить им солому гривой! А пока они от недопонимания пьют, аки свиньи - лететь над бездной непонимания в свои золотые от нежности сны - нам и на это золота хватит!
Склоняю голову перед истинным Мастерством... Спасибо! С Уважением, Андрей.
Здравствуйте, Елена. Позвольте, признаюсь, что меня покоробили, именно в вашем исполнении, вторая строчка, а также "ни в полуфас"... с уважением и добрыми пожеланиями, А.Н.
А что именно покоробило? И что с "ни-в-полуфас-ом"?
Здравствуйте, Елена:) "...передозировка любви надежд соитий и скандалов" знаете, я словно смотрю на очаровательную незнакомку, примеряющую вечернее платье. Ей оно нравится, мне, в общем-то, тоже, но где-то морщит. Сказать ей прямо не учтиво, можно и промолчать или сделать комплимент с намёком;) "полуфас" - я не собачник, но... с уважением, А.Н.
Вы должны были правильно понять иронию! Не верю, что Вы не поняли, иначе не воспринялся бы весь триптих! Я не пишу ни "отфонарно", ни "глухаринонатокуйно", а когда человек пишет именно так, то все средства, которые он использует, чтобы показать то или иное, тоже не могут быть "отфонарными": если я написала именно так, а не иначе, значит, мне это для чего-то нужно, верно? Мне кажется, в таких случаях логичнее задавать вопрос "Для чего?". А для разных "полуфас-ов" есть он-лайн словари)
Благодарю, Елена, за доверие и ответ. Вы правы, я несколько раз перечитывал триптих и словари мне не потребовались, Ваших слов достаточно. с уважением, А.Н.
Стихи исполнены профессионально. Очень понравились. С теплом..
По мне так слишком профессионально,как бы с претензией на элитарность особое понимание и особое чувствование не для прочих.Возможно потому что прошел в жизни через много грубого жестоко - простого.Как там у Лермонтова в "Не верь себе"
По-моему, здесь ничего сложного нет) Просто конкурсное задание было такое: "Любое лирическое стихотворение Вариация первого стиха, выполненная в стиле сюрреализма или абсурдизма. Вариация первого стиха, выполненная в стиле повышенного импрессионизма". Я пошла от импрессионизма через сюрреализм и вернулась к реализму) А "слишком профессионально" не бывает) Бывает либо хорошо сделано, либо плохо) Спасибо за комментарий!
Да мне вообще нравится Ваша поэзия,по крайней мере то что прочитал.Тут вопрос то к предъявлению на конкурс всего скорей.И кстати не люблю слова "профессионализм" по моему в нынешние времена за ним скрыто одно лукавство. :frown:
"не люблю слова "профессионализм" по моему в нынешние времена за ним скрыто одно лукавство" Ну, Вы же не Шариков, чтобы так думать)
Ого! Похоже я чем-то Вас задел? А это творение про которое Вы упомянули считаю испражнённой мерзостью автора .Возможно он жалел об этом на смертном одре. :wink:В нём мне кажется слишком упрощённое видение действительности,ведь мы же не хотим видеть Шариковых в себе а только в прочих. :smile3:
Вы не можете меня ничем задеть, это невозможно. Отвечу так: "с претензией на элитарность особое понимание и особое чувствование не для прочих" - именно!) Я с этим совершенно согласна!
Примите и мои аплодисменты!!! :flower: :flower: :flower: С уважением, Мари
Приветствую:) Тысячу лет не заходил. ЗдОрово. Нравится - здОрово, красиво и интересно. Спасибо!