Перейти к основному содержанию
Меня коришь...
Меня коришь за мой уход ночами Сквозь твердь в не обозначенный проём, Но не могу, пойми, делится снами, Безбрежием, бездонностью, небытиём. В Эребе душно: Эрмии блефуют, Бланкетна желчь, зов жёлтых гурт постыл... В час погребенья Ра – я умираю, Схожу с креста на подиум Светил. Уход, который жалкий мир оплакал Дарует благодать и тишь, В которых каждый блик и каждый атом Так дорог всем, как на Земле фетиш. Что за потеря рабская свобода? Троянский Конь дождался тёплой встречи... Нет у реки тождественного брода, Окончен бал, дотла сгорели свечи. И поделом бранишь меня, родная,– За искупленьем возвращаюсь в денный мрак. Когда-нибудь я расскажу о Рае И яблоке в заоблачных садах.
Интересные размышления,стиль,образность,эх, если бы избежать штампа "окончен бал...","уход" как-то неуклюже звучит.Извините ,я в рейтингах не участвую и от оценок стараюсь воздерживаться,не обессудьте.
Благодарю за искренний комментарий. Что касается, как Вы это определили, штампов типа "окончен бал...", то здесь, в стихотворении мною намеренно использовано не выражение, а приведен отрывок из известного произведения: "Окончен бал, дотла сгорели свечи."
Анатолий! Обращает на себя внимание первая и последняя строчки! Первая- начало повествования,интерес и " вектор", и по ней определяешь, читать ли стихотворение дальше. Последняя - итог,"трамплин" для полёта фантазии... . И та и другая очень убедительны! Оценка 10. С уважением,Ю.К.
Благодарю за интересный подход при анализе стихотворения, а так же за высокую оценку. С уважением, Анатолий.
Уход, что он дарует? Толь благодать и тишь, Иль в аде чёрт ликует, И ты к нему летишь. Простите, это я не про Вас, так, размышления на вечную тему, навеянные Вашими стихами.
Хорошо, что стихи вынуждают размышлять, перпеживать, радоваться... Спасибо за Ваш приход, комментарий и оценку.
Меня очень "зацепило" финальное четверостишье.
Благодарю!