Перейти к основному содержанию
Театр, - в свой законный выходной
«…Лишь мелодрама пошлостью своей Соизмерима с жизненным пространством, В котором от свободы, как от пьянства, Успешно лечится наивный лицедей…»(anri4) http://stihoslov.ru/stihi/shag-k-neronu-anri4 --------------------------------------------- …Сегодня, в свой законный выходной, Презрев весь реквизит смешной и ветхий, Схожу с подмостков, где марионетки Играют жизнь(со смертью заодно)… Я посижу немного в темной зале, Где автор пьесы, наблюдая ход Спектакля длинного, уже который год Зевает сам, устав уже в начале, поскольку все предрешено...( В финале- мораль избитая и старый анекдот... ) В раздоре с веком скучный Арлекин И, выступая бессловестным мимом, герой-страдалец, удрученный сплином, замучен стайкой хищных Коломбин… …Клубок страстей распутав до конца , Осмыслив корни роковой интрижки, Давно несвежей, мятою манишкой Пот утерев с усталого лица, Пройду в буфет… (Там спорят и дымят, Под коньячок и бутерброд с икрою и рассуждают позднею порою О жизни и любви… о всем подряд: Что автор, не прозрев у жизни дно, героев вывел буднично и серо, что критик Иванова- просто стерва, которой пониманья не дано... Закончен выходной. И пуст театр. Гремит ключами сторож утомленно. И серпантин сбирает под балконом Статист в раскрасе- в стиле «боди-арт». Знакомые подмостки ждут состав. Я завтра выйду в роли Арлекина. Меня обманет снова Коломбина, но мы дотянем пьесу до конца. Комедия ли, драма- все одно- Сюжет и предсказуем и банален… Спектакль жизни скучен и фатален. Да,- се ля ви. Иного не дано… Да кто мы на подмостках жизни сей- И примы и неброские статисты? Бежать ли, подаваться в сценаристы? Хоть плач, хоть смейся, но играй, да пей.
Дорогой друг! Чтобы ты не делал, куда бы не бежал, важней всего, чтоб ты свою работу обожал. Танцуй и пой, смеши других и сам, при этом, развлекайся. Не позволяй лишь алчности владеть тобой. Игривостью вина и пива ты в суете не увлекайся...С уважением
Nina Daungli Может, все-таки,- податься в сценаристы ? ... ( или сбежать в большой мир из театра, выйдя через черный ход?)