Перейти к основному содержанию
Зеркала
Улыбка ли, ухмылка ли Застыла в зеркалах старинных Их современниц, столь невинных, Переродившихся во мне. Их реверансы, перья, шляпы, Взмах веера, перчатка на пол, Пощечины и поцелуи, Как отпечаток в глубине… Косынки красные, наганы, Бинты, кресты, винтовки, раны, Чернильницы, шинель, сукно – Мелькают как в немом кино. МалАя девочка с бантами, Стесняясь, жмется ближе к маме, Держа за лапу медвежонка… «О, зеркала, где та девчонка?» И вот, седины поправляя, В них смотрит дама пожилая. Всплывают прошлые мгновенья… «Вы, зеркала, ее прощенье…» (не закончено)
Классное стихотворение!
Вся жизнь отразилась в одном зеркале...
Спасибки за отзыв. с уважением. Лера
И память лет на амальгаме... И скоротечность бытия... Вчера еще была с бантами... Сегодня мама я сама...:))
Хорошее творение.В последней строке как-то царапнуло,действительно просит продолжения.. :smile3:
Лера, зеркало и вся жизнь, как в кино промелькнула. Отлично.
Лесенька, рада, что оно понравилось. Спасибки :kissing:
Зеркала... Зазеркалье, живущее своей, загадочной и непонятной жизнью. Какие тайны хранят зеркала? Кто знает... То, что хоть раз отразилось в них, хоть на мгновенье, навсегда поселяется в зазеркалье... Спасибо, Лера! С Теплом, Андрей.
Спасибки, Андрюш! Я знала, что ты обязательно одним из первых прочтешь. :kissing:
Весьма интересно и правильно... В зеркала нужно смотреть! С ув ПВ
С благодарностью за отзыв. Ваша Лера
Не зная замысла автора, можно увидеть окончание на "дама пожилая". Тем не менее интересно и чем продолжится. А сказано, и хорошо сказано, уже о многом. Как заметила Леся, "вся жизнь". А можно и шире взять, жизни нескольких поколений, даже эпох.
Благодарю! Ваш визит и Ваша 10 - дорогого стоит. С уважением, Лера.
Красиво,спасибо.
Лирично, интересно... Особенно насыщен кусок: Их реверансы, перья, шляпы, Взмах веера, перчатка на пол, Пощечины и поцелуи, Как отпечаток в глубине… Косынки красные, наганы, Бинты, кресты, винтовки, раны, Чернильницы, шинель, сукно – А вот строка "Те зеркала в ту жизнь окно…" неудачна. Особенно на фоне ВСЕГО стихотворения, полностью выдержанного в литературном языке. Здесь же беспомощно путаются "ТЕ", "ТУ", да ещё подряд. Здорово снижается уровень всего стихотворения... Пожалуйста, посмотрите, как можно изменить. В других случаях сама предлагаю, но Вы пишете на высоком уровне, и я считаю, что сами сможете улучшить своё произведение. Нина.
Нина, здравствуйте! Вы правы! И я Вам благодарна за подробный разбор... Действительно - немного коряво звучит. Может так: "...забытыми легли на дно"? Я подумаю. А пока убегаю! И еще, как Ваше здоровье? С Уважением и глубоким почтением, Светлана. :kissing:
Астма просто замучила - а инвалидность не дают (взятка нужна) А мне это не только противно, но и скучно. У меня лекарства на месяц - как раз зарплата(4 тыс.) На пенсию прожить не получится - 7 тыс, минус ЖКХ - остаётся только на еду. Ну, ладно - это бренное. А если о вечном ("Жизнь коротка, искусство вечно") - если "на дно" - то на дно ЧЕГО? Ладно, думай - у тебя всё для этого есть.
Терпенья Вам и поправки здоровья. А фраза уже есть - "Мелькают как в немом кино."
Ну вот, я и рада - иной раз придирка побуждает к совершенству. А когда все только хвалят, бдительность теряется и становится неважно, КАК написать - всё равно похвалят! С уважением Нина.
симпатично и - действительно - прокручивает образы эпох как в немом кино... указано, что стихотворение незакончено - жажду продолжения! с уважением,
Неоконченность тут даже прибавляет шарма. Терпкое и хорошее стихотворение. сэр Алекс...