Перейти к основному содержанию
ДВОЙНИК (из цикла)
2 О, Господи! О, Господи! Ого, как сердце реагирует на кофе. Приблизилась пространственно к Голгофе, по возрасту - к Елабуге. Огонь ресницы опалил искавшей брод, когда трубили трубы, надрываясь. Нам врали в детстве: нас приносит аист. А кто меня обратно заберет? 3 Рябины жар! С ним градусника ртуть Не меряется, и не измерим Юдольный путь: и клевера напутье, и блеск перстней, и папиросный дым. Как беспощаден нрав самоубийц! Их капюшоны черные без лиц Мелькают тут и там. Но ты сама, Загородившись томиком Дюма, Жила на полке и звала, звала: - Мы вольные! Крыла-а-а! До дна! Дотла-а-а! Заканчивались май и пятый класс. Грех любопытства и...Соблазнена! И в хоровод - в кольцо твоих проказ: - Дурная мать, но верная жена-а-а! Зачем так рано разум мой спалил Твой черный ненасытный пилигрим? Зачем не позже? Лучше - никогда! Чрезмерна для меня твоя беда, Смертелен упоительный мотив, Галоп трех перепутавшихся грив. Вторичности клеймо: не стих, а крик. Изыди прочь! Зачем тебе двойник? 4. И сын мой возмужал, да я не повзрослела. Похожа на ежа - щетинюсь то и дело. Похожа на щенка - хвостом виляю встречным до первого пинка, который обеспечен, как правило. В ежа тогда я превращаюсь. И сын мой возмужал - теперь ему прощаю привычные пинки, обычные обиды. Сместились позвонки, но с заданной орбиты сойти не удалось. Марина! Мне понятны и страсть твоя, и злость. От шарканий галантных воротит и меня. И мне в кусте сирени мерещится родня, и хочется на стены лезть - к черту маникюр! Кипение в аорте. Я из последних дур. И к черту всех вас, к черту! 2002-2004
:spineyes: :rollface: :rotfl: :smiley-love: :flower: :rolleyes: :rollface: :kissing: :rotfl: :flower: :wave1:
Да... Юль, я ссылки на тебя там, на стихах, дала одной очень хорошей девчонке, которая страстно любит Цветаеву :) Двойник... не страшно было писать?... А под последним - кроме последней строки, все равно не сумею так - двумя руками подписываюсь тоже! Это... а может, не всех к черту, ну ее, эту чертУ? :) :cheers: :love: :flower: :flower: :rosebul: :wave2:
Юлечка, привет! Стихи - это способ ИЗБАВЛЕНИЯ от страхов, комплексов, зависимостей. Это стихотворение написалось лет через 10 после того, как страх появился, лет через 20 после того, как возникла некая зависимость. По поводу последней строчки вот, что я тебе скажу. Все слишком широкие обобщения хороши именно тем, что из них непременно существуют исключения:)) Это тебе: :flower: :kissing: :flower: :kissing: :flower:
Раз стих написался - значит, Цветаевой ты уже переболела... Хороший, мне понравился!
Сначала мы видим достоинства, не замечая недостатков, иногда делая даже кумира из предмета нашего обожания; потом, неизбежно, мы узнаем, что кумир наш не идеален и пьедестала заслуживает постольку-поскольку; столкнувшись с недостатками, мы нередко испытываем страх и готовы сделать шаг в сторону ненависти; если нам удается ПОНЯТЬ и ПРОСТИТЬ нашему бывшему кумиру его несовершенство, смириться с его недостатками, вот тогда мы начинаем его ЛЮБИТЬ в полной мере. Если ты это имела в виду, то я согласна с тобой, что Цветаевой я переболела. Спасибо! :flower: :wave2:
Вот - "не сотвори себе кумира"... Наверное, поэтому я всегда принимаю - сразу, со всеми недостатками...
Честно говоря, стихи очень понравились. Я, наверное, ещё слишком молод, чтобы давать им более объективную оценку.Но... Строки пропитаны эмоциями, читать приятно. Хотелось бы увидеть весь цикл. Вот вам от меня о вашем творчестве: И пусть я, кутаясь в дыму, Однажды всё-таки найду, Приняв последнии грехи... Найду великие стихи. С весной и с неба Алекс Штамм
А это и есть весь цикл. Первое было, но перестало мне нравиться, а второе не годится на роль первого логически. М.б. когда-нибудь напишется снова, уже хорошо. Спасибо за честность:)) Это Вам: :flower: :kissing: :flower:
Очень хорошо! В строчки не умещается страсть - и это придает им еще больший объем.
Большое спасибо. :happy3: :flower: