Перейти к основному содержанию
На дворе трава...
Скороговорка вспомнилась случайно, Её твердила, помню, детвора, Сбиваясь часто, путаясь отчаянно… Та, про дрова… Что на траве двора… Дров привозили много, просто горы! Все жители уютного двора Под шутки-прибаутки-разговоры Пилили и кололи те дрова. Со временем всё кануло в забвенье: Прогресс бескомпромиссен и суров – Сказал он «Нет!» печному отопленью… И во дворе не стало больше дров. И для травы плохие дни настали: Бездумно, беспричинно, невпопад Однажды двор асфальтом закатали… И, заодно, свели под корень сад. Недавно побывал там. Съездил даром – Словами передать не в силах чувств: Растресканный асфальт сочился жаром Под солнцем раскалённым. Двор был пуст. Лишь мусора внушительная горка… Не горка. Высоченная гора… Наивная до слёз скороговорка… Нет ни травы… Ни дров… И ни двора…
А с каким когда-то смаком Вспоминали Греку с раком? Пересохла та река... Рак мутировал слегка
))) Свет, как-то весьма двусмысленно звучит у тебя вторая строчка))) хотя... Так веселее))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
О, как?))))) Перечитаю вслух))) Чё-та не побачыла з пэршого разу)))
:wave2: Грустно!
Очень грустно, Лесенька... СПАСИБО тебе! С Теплом, Андрей.
Печальная картина... А в моем дворе правда построили стоянку для авто,но осталась аллея липовая... и газон...общая картина почти не изменилась,только одно печалит...почти нет детей...
Вот, Танюша... Процесс уничтожения двора уже начался... Сначала уходят дети... Потом это место покидают птицы... Потом... Спасибо тебе за отклик! С Теплом, Андрей.
Сегодня устроила день ТДВ,читаю давние стихи...Сколько прекрасных авторов нашла...и настроение какое-то странное...
Прекрасно тебя понимаю. Хоть и редко, когда выдаётся время, я тоже устраиваю подобные прогулки по сайту...
Странно, уже 7 месяцев здесь,а вот только сегодня выдался такой день...:))
Сколько таких дворов, заброшенных и неухоженных. И вместо смеха и радости там тишина и грусть... С теплом, Мари
Это настоящий, существующий в реальности (точнее - когда-то существовавший) дворик. Дворик моего детства... Спасибо, Мари! С Теплом, Андрей.
ЗдОрово, Андрей! замечательно! Вывести из скороговорки реальную картинку - это надо уметь! С добром, Ольга
Благодарю, Оля! Искренне, от всего сердца! С Теплом, Андрей.
Великолепно написано,Андрюша! Просто,душевно ,понятно,реалистично!В этом всё! С любовью,твоя Муха
СПАСИБО, Ириша!!! Всегда тебе рад! С Теплом, Андрей.
Жалко... А у нас в городе всё брошено на озеленение... Такая красота, всё сажается и сажается... И тюльпаны уже расцвели на грядках... Сортовые... Трудно у нас всё приживается, вот и заботятся люди о красоте с лёгкой руки градоначальника. Замечательное у Вас стихотворение. :smile3:
В Ваших краях не бывал, но долго жил на Байконуре. Приблизительное представление о вашем климате имею))) Спасибо Вам, Светлана! С Теплом, Андрей.
Я в восхищении - в стихотворении одним махом промелькнула картина "прогресса", творимая почти на наших глазах... О грамотности не говорю - Андрей, ты владеешь языком. "Однажды двор асфальтом закатали… И, заодно, свели под корень сад." :eyesroll: Уничтожить САД вместе с травой, "попутно"... не по всей ли стране такое развитие событий? Я тоже наблюдаю какую-то странную ненависть к старым деревьям. Зрелые липы и вязы срезают под корень, а сажают БЫЛИНКИ, которые ещё и не выживут, потому что никому не приходит в голову, что поливать их в первый год нужно регулярно, как плодовые деревья. А ведь ОДНОМУ человеку, чтобы ТОЛЬКО ДЫШАТЬ, необходимо 30 (тридцать!) взрослых деревьев. И бросимся ЛЮБИТЬ их, когда мир начнёт задыхаться при всём прогрессе, да "поздняк метаться! :flower: :flower: :flower: "РЕКОМЕНДУЮ!
Нина!... Понимание исключительно точное. До мелочей. СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Вы так просто и удивительно пишите!)) :smile3: :flower:
Пишу так, как умею))) Спасибо Вам! С Теплом, Андрей.