Перейти к основному содержанию
Доброй памяти «Деда Остапенко»
– Ну-ка, миленький, налей-ка! Как-никак, сегодня – Спас! Про свою судьбу-злодейку я поведаю сейчас. Пусть не очень откровенно, но не назидательно. Я свой сказ до новой смены кончу обязательно. До того, как оказаться здесь в дежурных, было всяк: приходилось «паном» зваться, был своим среди писак при Пилсудском, в «панской» Польше. Хоть я сам из москалей, мой редактор – Гринберг Мойше был родной жены милей. Это не в подхалимаже я тебе всё говорю – я бальзамом сердце мажу, когда в прошлое смотрю. Знаешь сколько лет в Сиблаге мы с ним вместе провели лишь за строчку на бумаге: «С чем Советы к нам пришли?»! Там я университеты величайшие прошёл. Средь марксистов и кадетов я себе друзей нашёл. Сколько умных и хороших разных наций, разных вер там заметены порошей! Нету поминальных вех. Мойше-Миша замордован. Вертухаям кто он? – Жид! Я в себе хоть замурован, но остался всё же жив. Когда сука, хрен щербатый сдох, свобода к нам пришла. Но в живых лишь только пятый! Остальные – жертвы зла, что творилось по России над своими же людьми. Наши беды мы простили, даже те, кто лёг костьми. Только вот одна забота сердце старое гнетёт: настоящая Свобода к нам в Россию не придёт. Путь в Россию ей заказан всей историей самой А народ-то жить обязан, не довольствуясь тюрьмой. Но мы спиты, как безумцы. Нам едино – рай иль ад. И без всяких там презумпций весь народ и виноват в том, что мы слепы и нищи, что всегда нам всё равно, кто, за что нам в зубы тычет, и что власть у нас – говно. Это я, сынок, со злости. Может лишнее сказал? Но ведь душу на погосте я давно уж закопал. Мне практически не страшны ни тюрьма и ни палач. Жизнь моя вся – день вчерашний, Да и ты ведь не стукач. И давай ещё налей-ка. Выпьем мы сейчас за то, чтобы ты с женой-еврейкой не боялись бы ментов, чтобы будущее ваше и, конечно, у детей было радостней и краше жизни сломанной моей. Примечание: Это стихотворение написано в 1957 году, мне было тогда 25 лет. Когда мы выпивали в дежурке главной электроподстанции Днепрпетровского завода металлоконструкций им.Молотова «Деду Потапенко» было 45 лет (сейчас мне 80 лет!) В минувшем 1956 году прошёл ХХ съезд Партии, на котором Н. Хрущёв разоблачил «культ личности» Сталина. В тюрьмах и лагерях «Дед Потапенко», которого никто из электриков не называл по имени-отчеству, но был он уважаем всеми нами, провёл 15 или 16 лет. Умер он в начале 1958 года. Мир праху его!
Спасибо за публикацию. К слову: я в 1958 как раз родился.21 мая.
Ах ты тоже майский? У нас только 5 дней разница! С добром, Ольга
В какую сторону?
У меня 26 мая. С добром, Ольга
Угу!
:cheers: За майских! :cheers: За июньских! (Я - ииньский!!!) :cheers: И за всех прочих!
:cheers:
Исаак! У нас с Вами в этом году юбилеи! :xmasunwrap2: :cheers: С добром, Ольга
Приветствую Вас, Исаак! Рада видеть в добром настроении и здравии! С добром, Ольга
:flower: :flower: Спасибо, Оля! Настроение у меня всегда на высоте, а вот о здоровье такого не скажу... :flower: :flower:
Знаете, есть примета: скрипучая береза долго стоит. Скрипите подольше! :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга