Перейти к основному содержанию
СОЛНЫШКИН СЫНОЧЕК
Солнечный зайчик неотступно шёл рядом со мной. Маленький, беззащитный, зависимый только от Солнца. Но этой зависимостью он был и силён. Солнышкин сыночек, примериваясь к моему шагу, прыгал по асфальту, забегал вперёд, заглядывал мне в лицо, словно отвечая своим теплом на мои мысли, а, устав, садился на плечо, и какую-то часть пути я бережно несла этот тёплый, невесомый комочек. И тогда мне слышался его успокаивающий дружеский шепоток. И пусть он был слабее ветра, но разве трудно душой услышать слова любви и поддержки? Откуда-то взялся голос человеческой логики, так неуместный сейчас: "Солнечный зайчик зависит не только от Солнца. Направлять его должен человек. Поверни голову, и ты увидишь его". Стоп! Я не хочу слушать это! В нашей жизни так мало чудес, чтобы ещё одно, доверившееся тебе, Чудо испортить "научной точкой зрения". Так ли необходимо всё объяснять? Улыбнувшись друг другу, мы с Солнышкиным сыночком пошли дальше. И никто нам на этом пути не был нужен.
До чего же трогательно, Оля! Объснять природу солнечного зайчика? Рушить очарование сказки детского восприятия мира (а оно и у взрослых имеется, только очень глубоко прячется). Приблизительно то же самое, что растолковывать, раскладывать построчно по полочкам написанные стихи... Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Рада твоему отклику, Андрей! С добром, Ольга
Вспомнила мультик про Капитошку))) Он есть на русском и на украинском языке. Так вот украинская версия и Ваш мягонький и пушистенький посыл понятного счастья у меня такое же светлое и "ляпотушечнюсенькое")))) чувство вызвал)))) Улыбаюсь))))
Спасибо за душевный отклик! Отдельное спасибо за великолепный неологизм - ляпотушечнюсенькое! С добром, Ольга
)))) Оля, я там в нестрелянном пианисте отстрелялась)))) Даже не подозревала, что там так жарковастенько))))
Разве может солнечный зайчик вообще от кого-то зависить? Такой-то прказник? :wink:
Да, он такой! А еще - очень беззащитный. Спасибо, Светочка! С добром, Ольга
оль! ну, ты меня заражаешь просто прозой! завораживаешь и заражаешь!да...Спасибо...С улыбкой...
Рада, что тебе понравилось, Толик! Спасибо за улыбку. С добром, Ольга
Я обязательно использую твой рассказ в своей работе с детьми,в нём есть интересные психологические моменты для развития детского восприятия и мышления.Такие рассказы и истории используются в коррекционной работе и не только с детьми,но как показывает практика и со взрослыми. С любовью,твоя Муха
Спасибо, Ирочка! буду рада, если мои фантазии кому-то помогут. С добром, Ольга
Ну вот, Ты стала соавтором в психогимнастике для дошкольников. Всё побежала методические рекомендации по проведению игры писать, а то Иришка без меня напишет, а я тоже хочу поучаствовать. ЗдОрово, Оля! Замечательно.
Честно говоря, впервые не знаю что сказать... Спасибо, Лесечка! Думаю, если мои строки принесут кому-то пользу, буду только рада. С добром, Ольга