Перейти к основному содержанию
Дети Адама
Адам запреты превозмог, в любовном пламени сгорая, но был жесток еврейский Бог, изгнав ослушников из рая. И нам любви знакома дрожь, и страшных кар знакома драма. Мы в Бога веруем. И всё ж мы понимаем и Адама.
А почему Еврейкий Бог? Он один для всех.
Кажется, само упоминание слова "евреи" скоро будет запрещено, как в США запрещено слово "негр": все время готовы видеть какие-то намеки. :smile3: У Пушкина в "Гавриилиаде", правда, "всевышний Бог", но затем: "признал своим еврейской девы сына". Тут просто констатация факта: Ветхий Завет был основой религии древних иудеев, а уж из него выросло христианство. Не стоит здесь искать ничего другого. А, знаете, я почему-то так и думал: за слово "еврейский" обязательно зацепятся... :wink: :wave1:
)))) В культовом фильме "Брат-2" сакраментальная фраза: "Меня в школе учили, что в России живут русские, в Израиле - евреи, а в Африке - негры!"))))) И я ничего против не имею, когда меня хохлушкой кличет вся моя мААААсковская родня))))
Мы сами выбираем, кем считать себя. Я себя осознаю русским человеком, хотя, думаю, за долгие века во мне намешано всякое. Но я ничуть не считаю, что кто-то хуже только потому, что он родился и чувствует себя человеком другой национальности. Но, друзья, ведь стихотворение совсем не об этом. :smile3:
Валерий))) Конечно же - не об этом)))) Ясно, что знаем и сознательно повторяем поступок прародителя, меняя праведность на чувственность)))) Любой язвенник мечтает о шампуре шашлыка)))) И порой, наплевав на запреты гастроэнтеролога, чуть ли не плача от возбуждения, вгрызается в запретный... кусок жаренного на костре мяса)))) Как в своё время Адам в яблоко)))
"меняя праведность на чувственность..." А разве праведность и чувственность всегда должны противостоять друг другу? :-) И неужели гастроэнтеролог знает о нас больше, чем наше собственное тело? Гречка, безусловно, полезна, но всю жизнь есть гречку... бр-р-р-р. :wink: :smile3: :wave1:
))))))))))) Праведность - это в традиционном понятии (религиозного в подавляющем большинстве случаев толка) - воздержание и уход всем своим существом в отрешение от ощущений тела. Чувственность же присуща именно телу. Мозг осознаёт чувственность именно в качестве наслаждения. Я такое испытываюкогда ем торт "Наполеон" Балаклавского кондитерского цеха)))Грешу против стремления к идеальным формам)))) Гречка... Эхххх.... Не сыпьте соль на рану)))))
Не буду... сам такой. :flower:
Играется драма В потомстве Адама. И Евины дочки Плетут заморочки.. :wave1:
Браво! Что мы - без Евы?.. Но что и Ева - без нас... :wave1: