Перейти к основному содержанию
АПРЕЛЬСКАЯ ГАЗЕЛЬ
Мы срок отсидели на нарах зимы; И вот он пришёл, апрель! Вместо снежной постылой тюрьмы– Птиц прилетевших трель. Шлейф подвенечный белых равнин Испачкан рыжей травой; Слезами зимы о позоре своём Звонко звенит капель. Грязных сугробов вал крепостной Тает в жарких лучах, И голубовато-чиста небес Прозрачная акварель. Солнцем апреля в затишье прогрет, Паром исходит асфальт; В зайчиках солнечных зеркалА луж – Словно весны купель. Сок распирает деревьев кору, И почки набухли листвой. Черна, влажна и нежна земля – Новых ростков колыбель. От спячки зимней проснись, поэт, И погляди вокруг: Предвестник желанного лета к нам Снова пришёл – апрель! 05.04.05 Дабы уберечься от серверных глюков, я сделал свой сайт: http://www.stihi-ld.com.ru Приглашаю в гости (всё по темам, более 300 стихов).
очень неровна ритмика..
Согласен. Но: Вы же читаете (как сенатор) кучу стихов, которые гладки, как хорошая попка - и ровно столько же в них смысла. Где требуется (канон сонета, хокку) я соблюдаю и размерность , и ударения, и ритм. Но где мне кажется, что надо сделать смысловой акцент, задержать внимание - я СОЗНАТЕЛЬНО (иногда интуитивно)делаю так, как мне кажется правильным. Спасибо, с уважением,
Увы, мало вижу "гладких" стихов - не в смысле отсутствия в них смысла и чувства, а в смысле техники исполнения (тройной "смысл" - во как!) Воля автора поступать с размером как хочется. Но и воля читателя - принимать или нет авторскую волю. Очень похоже на "историю" с музыкой - не все композиторы мне нравятся, мною воспринимаются. :)
И то верно: на вкус и цвет... Но всё же, уважая мнение читателя, в данном случае останусь при своём.:))