Перейти к основному содержанию
Здравствуй, Весна! Здравствуй, жизнь!
Прохладное утро.Еще не ожили деревья.Лишь почки будущих побегов наметились на их ветвях.Белыми стоят абрикосы и вишни.Мой соловей не поет мне еще своей веселой песни...Небо не совсем чистое и голубое. И неизвестно, что навеет ветерок на день грядущий - дождик или солнечную погоду.И все равно настроение приподнятое.Я иду на первую в этом году весеннюю рыбалку.Сторожевой пес узнал меня и завиляв хвостом, побежал впереди, оборачиваясь и явно ожидая лакомства.Вот об этом не подумал и сейчас сожалею о свой рассеянности...Речка бежит спокойная.Не слышно обычного всплеска рыбы.Я не ожидаю хорошего улова.Просто, проверю свои новые снасти на практике.где надо - добавлю чуть грузка, а где и убавлю.Достаточно ли хорошие поплавки приобрел недавно, по случаю?!.С виду они, может, и все одинаковые, а вот на деле...Вот и мой мостик.Бросить, или нет, кусочек макухи? Конечно, бросить! А вдруг?!!! Нетерпение охватывает все мое существо....А вдруг?!!! Лихорадочно разматываю удочки.Под закрыжку собралась у мостика мелкая рыбешка...А что, если?!!! Так и делаю.Цепляю крошечный шарик теста.Поклевка - и рыбка трепещится в руках.Теперь надеваю ее на другую удочку.ту, что покрепче леской и покрупнее крючком.Делаю заброс и начинаю заниматься другими снастями...Н о что это?!!! Вдруг поплавок запрыгал и начал плыть против течения! Лихорадочно хватаю удилище и подсекаю.Моментально оно согнулось под тяжестью сопротивляющейся хищницы! Щука! Вот тебе и сюрприз! А крупная какая! Хорошо, что не поленился взять с собой подсаку.Несколько минут борьбы.А как можно на словах передать волнение этой борьбы? Уйдет! Не уйдет! Надо попустить! А теперь подтянуть к подсаке.С первого раза не удалось подвести ее удачно и вот....Ну вот!!!! Первый улов! Да какой удачный! Киллограмма на два щука потянет!.Может, повезет и еще? Снова проделываю предыдущие действия.Ловлю живца, насаживаю на крючок и забрасываю удочку в речку...Но время идет.Мой живчик неспеша таскает поплавок, стараясь подплысть поближек берегу.Уже проверены снасти.и начал накрапывать дождик.Не повезло сегодня с погодой.Вот и первое, маленькое разочарование...Но оно не может заглушить гордости за первый улов.Домой возвращаюсь героем... Завтра весть о моей щуке разнесется по всем дачам. О ней узнают из моего хвастовства, все друзья и знакомые, с кем буду общаться по мобилке.Я напишу об этой щуке рассказ и о ней узнает еще больше народа... Но это будет завтра...а сегодня дождик припускает порезвее и я чуть ли не бегом спасаюсь от него под крышу дачного домика. Здравствуй весна! - в восторге, мысленно кричу я. - Здравствуй, жизнь! - Привет - привет! - постукивают капли дождя по крышам...
С первым уловом, Толик! С первой рыбалкой. Сразу вспомнила весеннюю рыбалку с лодки в разлив Днепра, меня дядя взял с собой. Мне лет 9,на мне было пальто красного цвета, я натаскала мелкой рыбёшки, а у него не клевало, и он подшучивая над собой говорил: "Это ты своим красным пальто распугала всю рыбу". Спасибо за воспоминания, Толик!
И подумала щука: И что мне от этой моей популярности?!
Эх, хвост-чешуя! Весна выдалась - что надо!)))))))))) Хочуууу нааа рыбаааалкуууу!)))) Вот обязательно напрошусь к своему приятелю-философу на рыбалку! он со спинингом садится на велосипед и едет на озёра. Таааак... Мой старый велик - позорище. Покупаю современный и еду с философом на рыбалку)))) Спасибо, Толик, за волшебный весенний пендель!)))))) С чувством, Я)))))
С весной Вас! Повезло Вам, а вот щуке не очень:)) С теплом, Мари