Перейти к основному содержанию
Снимок 37-го
Совсем ещё юная пара на снимке: Студенты, кружащие в вальсе друг друга На фоне седой, чуть расплывчатой дымки, Похожей на вихри бушующей вьюги. Студенческий бал новогодний в разгаре, Причёски – от моды последнее слово. И кружится в вальсе влюблённая пара На встрече далёкого тридцать седьмого. В минуты счастливые, светлые эти В объятьях волнующих Нового года Не знают они, что их ждёт на рассвете Арест, как «врагов трудового народа». Восторженно в сказочных грёзах витая, Как дети, они веселятся сегодня. …А завтра его ни за что расстреляют, Её ж обесчестят и в лагерь угонят… На фото, подёрнутом жёлтой вуалью, Привиделась девушка мне почему-то В фуфайке потрёпанной лесоповальной, С лицом обречённой старухи как будто. На фоне седой, чуть расплывчатой дымки, Похожей на вихри бушующей вьюги, Совсем ещё юная пара на снимке: Студенты, кружащие в вальсе друг друга.
А вот это - плотно, ёмко и потому хватающее за горло. Спасибо, Юрий! С уважением Нина.
А по поводу этого произведения... Моя супруга собирала материал для своего очередного рассказа и мы попали в семью, где были репрессированные. Там мне на глаза попался снимок тех времён. Двое в кружении беспечном... Пожелтевший такой... Вот это и легло в задумку.
Вот ОНО! Когда тема НЕ из пальца высосана, а сама ВЛОМИЛАСЬ в мозг и душу - именно тогда рождается неординарное, то, чем стоит дорожить!