Перейти к основному содержанию
Ностальгия
Я иду по весне, всё такой же, как прежде, Здесь с рожденья знаком уголочек любой, Где вела меня в жизнь осторожно надежда, Где впервые пришла на свиданье любовь. Детство… Сколько же в нём самой светлой печали, Сколько добрых побед, что в сердцах берегли! А какие стихи по ночам мы писали О несчастной любви и счастливой любви! Ах, какими вчера мы наивными были И, о тайнах бытья не решаясь спросить, Свято верили в то, что детей находили Среди грядок и в то, что их аист носил! Ну, а первой любви обжигающей пламя? – Как искрилось оно средь бездонности глаз! И понять нас могла в те минуты лишь мама, Только мама понять наши чувства могла! Ах, мальчишки!.. – Вчера повзрослевшие разом, Уходили, чтоб долг свой Отчизне отдать, А девчонки вели счёт деньков до Приказа. Как умели они – наши девочки – ждать! Не делили народ мы по признакам наций, – По поступкам ценить мы старались людей И умели всему на земле удивляться, И друзей никогда не бросали в беде! Подросли во дворе и берёзки, и клёны, Где недавно ещё часто были слышны Под гитару слова о двоих о влюблённых Под мерцанием звёзд, под разливом луны. И сегодня опять в этом дворике старом, Где всё тот небосвод и всё тот же уют, Наши дети с тобой под аккорды гитары Всё о тех о двоих о влюблённых поют. Вот и выросли мы. Талисманом влюблённость Нашей давней поры остаётся в груди, Как над синей рекой мы встречались у клёна, Твёрдо зная, что всё, всё ещё – впереди! Мы объехали мир. Под вагонные стуки Полустанки-года растворялись вдали. Как же время летит! – Погляди, наши внуки, Наши внуки уже в детский садик пошли. Как бы время ни шло, но останется нежность, Как всегда, молодой, неизменною в нас Бархатистым теплом, словно милый подснежник, Словно первой любви незабвенной весна! И опять наша жизнь на земле повторится, И, как прежде, себя мы узнаем с тобой В этих, юных совсем, и доверчивых лицах, Чей сегодня кружит лёгкий вальс выпускной! Так давайте же круг нашей дружбы расширим, Чтоб из звонких сердец поднималась в зенит Песня веры людской, песня счастья и мира, – Всё, что в жизни должны мы с тобою ценить!
Дорогой Юрий! Рада, что вышла на Ваши стихи. Чувствуется песня, чувствуется наше ОБЩЕЕ прошлое, которое греет душу. И взгляд на ту жизнь - не ревнивый и печальный, как часто бывает, а просветлённый. Радостно дружить с таким человеком, знающим, как и прежде, что такое дружба, честь и любовь... Ну и конечно всё это удалось воспринять, благодаря Вашей грамотности, что не такой уж частый случай. (Одна только ма-а-а-а-ленькая придирка - для раскрытия темы слишком длинное стихотворение. Можно было в два раза короче). С уважением Нина.
Нина, этот проект был основоположником сценария к одному из моих мероприятий. После я сложил все эти заставки вместе и сделал одним произведением. Вот что из этого получилось. Здесь как бы прослеживается целая эпоха: от ранней молодости до... так сказать, старости. А вообще, спасибо!
Ну вот, всё встало на свои места... Всё-таки не стоит из одного жанра делать другой. Точно. Это смотрится отдельными главками - думаю, что композиция (при наполнении промежутков действием) удалась. Сама сочиняла сценарии, но и в голову не приходило объявить их, как творческое произведение. А слова "старость" стесняться не стОит. Это власть нас задолбала в последнее двадцатилетие... Да так, что СТЕСНЯЕМСЯ своего возраста. Мы же - ВСЁ ЕЩЁ люди, как ни крути!
старый клен. и про умения девочек маловато написано;-)