Перейти к основному содержанию
Я купил бы жизнь без сдачи...
Я купил бы жизнь без сдачи. Не получится. Убит... Надо мною небо плачет, И берёзка шелестит. Май! Поклон тебе за слёзы И за мирные раскаты; Я тут в гильзе, под берёзой, Как положено солдату. В сорок пятом, до парада Не дожил немного... Май! Перестань, не плачь, не надо! Твои слёзы --- через край. Ты того, родной, не слишком; Краскам не нужна печаль. Ну и что, что я мальчишка? Ну и что? И всё же жаль... За бойцов бы по рюмашке, Да медком бы по усам! Поклониться бы ромашке, Что из каски к небесам. От осколка ей оконце, Мне, в сырой же, не теплей. Ведь нашла же выход к солнцу! Как завидую я ей. Погадать хоть на тринадцать! Пронесёт? Не пронесло... Лепестков там восемнадцать. Плохо. Чётное число. Мне бы к небу с той ромашкой! Путник, гильзу поднимай; В ней живой я,...на бумажке. Не везёт немного, Май. Мне в глубоком сне порою Снятся мама и весна, Детство сладкое, парное, Школа, выпускной, война...
Миленький, не плачь, не надо! Ты давно уже не прах! Ты - слезинка на параде И чеканный строя шаг! Ты - весенний, майский дождик, Ты - морская соль волны. И ромашка под берёзой... Я сегодняшняя - ТЫ!!! Мурашки по коже... с поклоном.
Помним и скорбим...
Всё меньше Вас творцы Победы. Всё тише эхо грозных дней.
:frown: Век почти, как не засну, Знаю --- не вернусь... Кто найдёт меня, тому Низко поклонюсь. СПАСИБО Вам!
И форма, и тема, и прём изложения, всё работает на результат. Очень хорошее стихотворение - проникновенное, лиричное, бередящее, и трогательное до слёз. Спасибо Вам. Мои родители пережили войну,отец и 2 дяди воевали, во мне, видимо, говорит "память предков", я благодарю Вас и от себя, и от их имени. Я точно знаю, если бы я прочла эти стихи отцу, он прослезился бы, но его уже нет с нами. Всего Вам наилучшего.
Спасибо Вам, ЛЕСЯ! Мой отец тоже воевал и его, к сожалению, уже нет с нами... Благодарю Вас за Внимание к этой теме! С уважением. Сергей.
Спасибо за память. Никогда... Никогда ты не выйдешь навстречу, Не обнимешь, не скажешь мне ласковых слов. День тот болью потери на сердце отмечен: Черный ворон. Арест... Звон ГУЛАГа оков... Не услышишь весны долгожданные звуки, Не пройдешься босой по зелёной траве, Не увидишь воочию правнуков, внуков... В сердце память храним о тебе... и войне.
Благодарю Вас! Помним и скорбим...