Перейти к основному содержанию
Под липами, под липами...
* * * Под липами, под липами И нежно, и со всхлипами Ты всё шептала: «Миленький, Как без тебя я? Как?!» И запятою огненной Звезда срывалась с облака И падала, и падала В сырой, холодный мрак. Из тьмы звезду не вытащить… Но маяком всевидящим Не гасло платье белое – Мерцало мне в ночи. Я жил легко и солнечно, Но вот однажды полночью На полке тихо звякнули Забытые ключи. …Вот парк. Скамья под липами, Вот дом – крыльцо со скрипами, В окошке отражается Закатный ломкий луч. Всё так же: розы в баночке, И дверь в морёных планочках, Под шаткой ручкой – скважинка… И я вставляю ключ. 23 апреля 2012 г.
Спасибо, дорогой мой друг!
До чего нежно, лирично и чувственно. Хочется, чтобы за дверью ЛГ ждало счастье. С добром, Ольга
И я к вам с добром, милая Олюшка! Спасибо вам!
Стихи в абсолюте! Язык точный, сочный, лирика - ажурная! Просто. И, как всё простое - талантливо! Рекомендацию Ольги поддерживаю.
Спасибо вам и поклон от меня за столь добрый отзыв! Несмотря на кажущуюся простоту, бился над стихом на удивление долго. Обычно пишу гораздо быстрее. Как-то не пошёл с самого начала стих... Ну да бог с ним. Кланяюсь!
А-а-а-а! Вот где собака "порылась", как говаривал Горбачёв! Именно ЭТО и делает стих таким совершенным - лёгкость чувствуется именно тогда, когда потрудишься...
Воооот.... Живёшь и опасаешься показаться не достаточно возвышенным. А настоящее, понятное и душевное - выше всяких топографических высот... Восходит...
Абсолютно с вами согласен. Спасибо за визит и отзыв. За высокую оценку кланяюсь особо. С теплом!
Лёгкий слог - читается и воспринимается буквально на едином дыхании! Отлично! Рекомендую. С Уважением, Андрей.
Спасибо вам и поклон от меня за столь лестную для меня оценку моего стиха! Кланяюсь!
Понравилось.Рада встрече.
И я рад встрече с вами, милая Вера! Спасибо, что заглянули! За высокую оценку кланяюсь вам!
Прелесть, как хорошо!Написала и подумала: "А так бывает?" А потом решила, раз написалось, значит так и есть. Спасибо, уважаемый поэт.
Здравствуйте, Маша! Возможно, так и не бывает. А если и бывает, то весьма редко. Но ведь на то мы и художники, чтобы писать художественные картинки в слове. Считайте, это одна из них. Ситуацию я придумал и исполнил, как мог. Думаю, стих от этого не пострадал. Спасибо вам, что заглянули с добрым отзывом! С уважением!
Здравствуйте, Ефим! Вы не перестаёте меня приятно удивлять и радовать своим творчеством! Какой романтичный стих для влюблённых пар! Отчего-то у меня возникла мысль представить будто изображённые в вашем стихотворении влюблённые - это мои родители. Сколько бы раз мои глаза не цепляли взглядом строки вашего произведения, сколь бы раз ни вспомню о случившемся в моей семье разрыве, я убеждаюсь благодаря вам что мои родители на самом деле любили друг друга в дни своей юности. Я когда-то знала одну женщину которая тоже пережила развод со своим мужем, тоже был раздел имущества, решался спор на право воспитывать общих детей, но несмотря на нанесённые обиды и взаимные оскорбления та женщина ни на минуту не переставала вспоминать те былые дни когда она и её муж были молоды, влюблены друг в друга, он читал ей под окнами стихи, и она берегла его свадебный подарок жемчужные бусы. А смысл этой истории в чем? Ей уже казалось что всё потеряно, ей предоставена свобода выбора самой что-то менять в своей жизни, а когда она узнала что даже после развода муж при любых обстоятельствах остался верен ей - не женился больше ни разу, а только одними воспоминаниями о ней жил, в итоге она помирилась с ним и обрадовалась что они смогут наконец начать всё сначала. Для всех очевидно что количество разведённых семей в нашей стране бьёт рекорды, как ни печально, но я хочу что бы ваш стих ободрял так же детей чьи родители разведены, пусть они не чахнут от тоски и не терзаются от того что мать с отцом больше не вместе. Ещё раз спасибо! :wave1: Жму вам руку! Дэш Инг Нирро
А я не перестаю удивляться и радоваться вашим столь обстоятельным отзывам. Поверьте, лично для меня они дорогого стоят. Спасибо вам и нижайший поклон от меня! С теплом и уважением к вам!
Какие у Вас замечательные стихи!
Дружище мой дорогой, спасибо вам и поклон от меня за то, что так пристально и по-доброму отнеслись к моему творчеству! Жму вашу руку!