Перейти к основному содержанию
Семёну Надсону*, поэту от Бога
Звёзды на небе горят. Здесь же всё взято на мушку. Ест всех чахотка подряд – гения и побирушку. Сколько несёт в себе бед жизнь, до предела сжатая. Всех, кто был дорог тебе, съела она, проклятая. Тебя захватила в плен, остервенело замучила. Странно, но ведь не всем Судьба достаётся злющая.
И здорово, что не всем Судьба достаётся злючая! Думаю, что через страдания начинаешь правильно понимать суть вещей... А смерть - конец страданиям... Не знаю, но чувствую, что смерть - это выход с зоны...
Смерть - реальное явление в отличие от Бога, созданного людским воображением.
Не, Исаак, не соглашусь. Что мы знаем о смерти? Только то, что видимый человек больше не дышит, не ращговаривает, потом тело превращается в прах. А как же цикада или гусеница? Их "прах" тоже остаётся мёртвой оболочкой, но нечто другое продолжает новое воплощение. Ладно, Бог. На самом деле люди придумали. Но вот сложность мира, устройство и развитие я не могу представить как самозародившийся, возникший и продолжающийся хаотичный процесс. Вот это уже абсурд!
А я обожествляю энтропию! В хаотичном процессе возникает приспособляемость всего к существованию. Возьмите хотя бы сегодняшнее мутирование переносчиков гриппа и других инфекционных заболеваний - вирусов, бактерий, риккетсий... Увы, это не абсурд, а реальность!