Перейти к основному содержанию
«Сказка о доме»
Всем летний привет))) летний? Ага! У нас 24*С)))) Вот я на сказки-то присела!)))) Сказка - это чуть приукрашенная быль. Страшная сказка - чуть приужасненная быль))) У меня сегодня добрая сказка с улыбкой в финале)))) 26.08.05. Дом жил уже пятый десяток лет. Человеческих лет. Он хорошо помнил всех своих жильцов. Кого-то любил, кого-то не очень, а, в общем, ко всем относился по-доброму. Тогда дом был ещё молодым, а все его трубы и проводка имели здоровый вид и отличное состояние. Обитатели дома и не задумывались о том, как долго может продлиться такое безоблачное существование. Но грянуло время перемен! Кто уехал, кто поменялся жить в другие города. В дом начали заезжать новые обитатели. Зимой отключилось отопление, и дом простудился. Сначала потекли трубы, потом короткое замыкание стало обычным явлением. Позже каждая квартира стала заботиться только о своих внутренних делах. Так и получилось, что в одной квартире – всё, а в другой, более чем ничего. А дом – это единое существо! Ведь как у людей? Ноги промокли - простуды не избежать! А что в доме? В одной квартире – евроремонт, в другой – евроразвал. И о каком здоровье при таких условиях может идти речь? Постоянно боль, кашель, аварии. - Наш дом болен! Его надо лечить! - На лекарства деньги нужны! - А Исполком? Это он является законным отцом для всех домов, и обязан следить за их здоровьем! - Коль скоро дома стали совершеннолетними и приватизированными, пусть следят за собой сами! – Отвечал исполком-отец. Полемика доходила до истерики, а тем временем один находчивый жилец решил, что он умнее всех и сделал себе печку на чердаке. Вдруг - искра! И очень кстати ворох всякого хлама...Голодный остервенелый пожар, полыхая вздыбленными клочьями пламени, вцепился жадной пастью в беззащитный дом. Дом стонал и шипел! Огромная, пылающая ненавистью рыжая собака, слизала крышу, оставив дом лысым, страшным, закопченным. Пожарные спугнули бешеного пса. Посмотрели жильцы на свой дом и призадумались. А тут ещё и дожди припустили. Стоит дом, плачет каждой щелью, каждой трещинкой, омывая своими горькими холодными слезами замёрзших и промокших своих обитателей. Только теперь людям стало по-настоящему жалко дом, в котором они жили. Собрали тогда они деньги на лекарства-стройматериалы, на лечение-ремонт и докторов-ремонтников. Пришли врачи, взяли лекарства и начали лечить. Уже к лету у дома выросла новая крыша. Врачи-электрики заменили некоторые электро-вены, подшили, подлатали, а врачи-маляры даже сделали небольшую косметическую операцию. Стоит теперь обновлённый дом, иногда покашливая, изредка чихая, но - в общем-целом здоров. Живёт, ждёт и надеется, что на 50-тилетний юбилей заботливые и любящие жильцы подарят юбиляру новое ожерелье из новеньких блестящих балконов. Дом-то он дом, но по сути своей – женщина. Любит обновы и не может жить без ласки любящих существ.
Дом-то он дом, но по сути своей - женщина... или мужчина... или ребёнок... Всегда нуждающийся не только в новых украшениях... или игрушках, но и в постоянной заботе, ласке. Ну, и в Понимании, конечно... Впрочем, кажется, это я уже не о том...))) Света, спасибо за сказку, за добрый финал. С Теплом, Андрей.
Без ласки))) К ласке прилагается забота, нежность, внимание))) Андрей, я живу в обычном мире. В мире для всех и со всеми. Что-то люблю, что-то не очень... Чего-то избегаю, что бы жить в мире, улыбаясь))) А финал... Придумала такой вот))) Настроение такое вот))) Я благодарна за Ваши размышления. Впрочем, повторяюсь))) Спасибо)))
Добрая сказка! И за финалом тоже улыбушка! Моя. :)
Антоооосыч)))) Спасибушки за улыбушку))) Ладненькую и мягонькую такую улыбушку))) Нынче состояние души - улыбушное)))
Все живое и даже вещь нуждается в заботе,а иначе...может быть и жуткий финаЛ,что на свалку...а кого в экс.порядке расселят и прощай родной дом...где прижился всеми корнями:)
Таня... Ключевое слово "корнями"... Я вот с мамулей на дачу переехала, так мои корни аж запели, а крона помолодела)))) Спасибо Вам за постоянство интереса и неравнодушие к смыслу)))
Порадовали, Светлана, интересными, "вкуснющими" образами. Иногда ради таких вот перлчиков, приходится прочитывать целые книжки, а тут - в малом размерчике - и "евроразвал", и "дом простудился", и "полемика доходила до истерики", и "дом стонал и ШИПЕЛ", и "пожар - рыжая собака", и "электровены"... Одно предложение я рекомендовала бы автору подшлифовать - "тут искра, тут ворох..." Здесь использовано в одном предложении слова "искра" и "искря". Кроме того, как-то сложно читается "тут искра, тут ворох...". Светлана, если бы это же самое предложение написал человек, далекий от литературы, я бы даже внимания не обратила. Но Вас, как писателя и поэта, я очень ценю, и знаю, что Вам свойственно оттачивать мысль. Потому и "придралась". Но это только любя. С добром, Ольга
Оооолечка, да где ж там обижаться-то? За что? За помощь?! Та, на вищо?)))) Я даже прошу обратить внимание и почти всегда редактирую с учётом замечаний. Почему "почти"? Есть порой национальные особенности упёртой убеждённости)))) Но крайне редко))) Спасибо Вам огроменное, Олечка, и за прочтение, и за правильное замечание: когда публиковала, тоже имела сомнение в этом предложении))) Вы мои сомнения подтвердили, а значит, правильно всё услышали))) Я искренне рада)))
Уф-ф-ф... Камень с души упал. Я вообще с этой критикой чувствую себя слоном на минном поле. Хочу человеку помочь, отточить его перо, но стОит лишь что-то посоветовать, такие обиды в ответ получаю, что сразу угождаю во враги рода человеческого. Спасибо за адекват. С добром, Ольга :wave2: :flower: :flower: :flower:
Кто к нам с адекватом придёт, тот адекват и получит))))) Я заметила. Оля, это на всех литсайтах так... В книжный магазин захожу и... можно утонуть в ассортименте! авторы, авторы, авторы... Я с людьми работаю, потом ещё психологию изучаю))) Отсюда и адекват))) Ещё раз спасибо: я там исправила)))
Вот сейчас - все тип-топ! Ничто не царапает. С добром, Ольга
Дужэ дякую)))
Отлично!! Вспомнился один афоризм: „Как сделать человека счастливым? Отнимите у него всё и верните половину!" )) Всех благ Вам и Вашему дому! ))
)))) Ага))) И еврейский эквивалент: Купи козу, а потом продай козу!))) Спасибо за воскл. знак))) Оооочень нравится, когда воскл. знак на нужном месте)))
Как хорошо написано, Светлана. :flower:
Спасибо, Света))) Сказки эти давно писаны))) уже 7 лет как... Но всё ещё актуальны))) Вот снова электричество то потухнет, то погаснет))) Дому через 2 года - 50 исполняется))) Сказки... Люблю до мурашек сказки Петра Бормора. И Феликса Кривина. Да! И непременно Святослава Логинова!))) Это современные сказочники.
Вам бы, милая, фельетоны пописывать! Могу сказать, что сказочка действительно добрая. Даже добренькая. Ведь все довольно легко отделались. В качестве замечания. Вот это предложение, советую самой посмотреть и чуть изменить. Может разбить на два. "Когда дом был ещё молодым, все его трубы и проводка имели здоровый вид и отличное состояние, обитатели дома и не задумывались о том, как долго может продлиться такое безоблачное существование." Успехов! :flower: :flower: :flower:
Угу... Да, Вы правы... Как-то сумбурно. Чичазззз исправлю, сэр))) А фельетоны))) Меня порой в местной газетке публикуют с фельетоном))) Но прекратили: слишком кусаюсь...))) Усё, шеф! Готово! У-га-га-га))))
Света, догадаться было нетрудно. И про предложение другому бы не сказал. Но вы, был уверен, поймёте правильно. Вообще я уже в сто какой-то там раз повторю, что-то у нас с вами много общего:) :flower: :flower: :flower:
))) В третий)))) Остальные разы на ум пошли))) Но от этого ни чуть не менее приятно)))
Вот в таких случаях и нужны пластические хирурги!:))) ЗдОрово!!! Повторюсь - умеете же Вы!!!!! :flower: С теплом, Мари
))) Ой, Мариииии)))) Был у меня период иносказания))) Удостоилась негласного звания автора "Философии простых вещей"))) Иначе говоря, Философии кухонной утвари))) Так что, не далеко от кухни убежала))) Спасибо Вам за реализацию))) Я реализовываюсь в том, что мои "смурёныши" кто-то читает)))
Я всегда читаю с удовольствием, и буду читать!:))) Удачного дня! Я потихонько своё тело буду толкать на работу:))) Пока! С теплом, Мари