Перейти к основному содержанию
«Мороз и солнце. День чудесный…»
/Из «Записных книжек энергетика шахты «Мороз и солнце. День чудесный…» Но… калорифер* поломался. И кто в стволе, тем не до песен – для них такой концерт начался! – что пожелать врагам лишь можно. Хоть атмосферных минус девять, но тяга в ствол, что, право, тошно. И ничего нельзя здесь сделать: набита клеть, как сельди в бочке. А клеть зависла на захватах*. Но каждый был рождён в сорочке! И соревнуясь, хоть и в матах, хохочут все единой массой над общим «дедом» Писаренко. Его жена, громила Васса с Федько поджаривала гренки, – о! это было просто что-то! – когда нежданно вдруг с работы пришёл супруг. Увидев это, он черенок взял от лопаты. Федько Иван, как был, раздетым по снегу убежал куда-то. А Васса «деда» хвать в охапку, да и давай по фене ботать*: не дал он «пыжикову» шапку ей, вишь, сегодня заработать. И «дед», нечай, не обеднел бы от этой самой процедуры, а нынче все под этим небом над ней смеяться будут дуры. Сам Писаренко иронично такими сочными словами живописал, что, мол, привычно ему с такими вот делами в семье встречаться: «Баба хочет ведь заработать тоже как-то. А если так, найдётся кочет для совершенья с нею акта». Пока в клети, согрева ради, идёт словесная утеха, бригада наша не внакладе: добилась полного успеха. Устранены все неполадки, на «нулевую» клеть подали. И, право, как же были сладки все матюги, что нам кидали. * – Калорифер – подогреватель воздуха поступающего в шахту через ствол шахты. – Захваты – устройство, не позволяющее шахтной клети упасть в ствол при аварийных ситуациях. – По фене ботать – говорить на жаргоне. 1961 г.
Красота, красота.... Красота спасёт мир? Да мир давно бы уже умер, если бы не смеялся.... Пусть порой даже сквозь слёзы... Вспомнила фильм "Анкор! Ещё анкор!")))
Ирония, а особенно самоирония, самое действенное средство укрепления жизнестойкости... :flower: :flower: :flower: :wave2: