Перейти к основному содержанию
«Атрибутика пожеланий»
Живём в мире очевидных вещей. Очевидно, что пожелания - это душевный порыв. Очевидно, но не факт... 10 лет назад, когда и понятия не имела о компьютере, писала тексты ручкой в тетрадке. В каждой строчке. И не более чем на одну страницу. Это уже позже миниатюры "дали в ширь и высь" - появился компьютер и возможность на странице отобразить больше, чем на странице рукописного текста. "Атрибутика пожеланий" - из докомпьютерного периода прозаической эпохи)))) «Вы будете счастливы у меня, как миленькие! А кто посмеет ослушаться, тому я задам!» - именно так пыталась осчастливить всех своих подданных принцесса из сказки «Двенадцать месяцев». По приказу можно стать только несчастным, по чьей-то недоброй воле - обнищать, по прихоти злого гения превратиться в изгоя, пинаемого толпой угодливых прихвостней. Да и вообще, набивший оскомину вопрос «В чём счастье?» каждый раз звучит всё с большим количеством знаков вопроса. Может быть счастье «до краёв» или «через край»? Чаша терпения – может, а счастье? Как часто в поздравительных открытках мы машинально пишем «Желаю счастья», даже не задумываясь, а какого оно – это счастье – цвета, размера, фасона, формы или массы. Так принято! Такая форма! Просто желаем счастья, и всё! Так в мультфильме про мартышку и слонёнка был поднят вопрос о горячем привете от удава. «Давай сюда, пока не остыл!». Как смешно! «Какая обаятельная глупышка!» - снисходительно улыбаемся мы, и садимся за написание открыток, в которых по-мартышечьи желаем большого счастья, не уточняя его веса, формы, цвета и фасона. Желаем счастья и того, благодаря чему, все мы, несмотря ни на что, всё ещё как!
Я тоже думала над этим дурацким словом. Счастье... С самого раннего детства нам твердят о том, что оно ЕСТЬ, желают нам его! Вот растём-растём и думаем: а почему ЕГО нет?. И вообще, за что такая судьба (это когда какая-нить неприятность). А откуда, собственно говоря это недовольство возникло? Вот именно! С детства ЗАКОРМЛЕНЫ пожеланиями абстракции, которой взяли, да и придумали имя. А теперь все сокрушаются...
Зато есть тема для рассуждений для ряда философско-исследовательских институтов))) И чем не повод поднять тост? За счастье!))) Сложнее понять порой маниакальное стремление "осчастливить". Вот у меня аллергия на мёд, а внимательная подруга со словами "А мой мёд - настоящий!", решила меня от простуды лечить и принесла баночку))) Тут уже в пору спасать от отёка и удушья)))
1,Сначала,надо выбрать определение.Что такое счастье? 2,Счастье(это что-то светлое и всем нужное) 3,А как на свете без любви прожить..:)
Звучит эротически))) На Свете без любви - никак)))И на Кате - тоже))) А на Тане без любви так и вовсе - грех!))) Ой, Таня, прости мне струйку облегчённой пошлости)))
А если глубже капнуть...все начинается с любви...и жизнь, и смерть.. и даже Бог...
Бог есть - любовь. мир - производная Бога. А значит - мир есть любовь)))) Чем не счастье?)))))
Вот и нашли константу:) :flower:
Светлана, счастье - у каждого своё... Личное... И что является счастьем для одного, может, никогда и не удовлетворит другого. Поэтому-то мы и желаем: счастья, того, что ты хочешь сам! :smile3: :flower:
Да... Порой так и говорят: Желаю того, чего ты сам себе хочешь!))) Исполнение своих желаний, видимо, и есть - индивидуальное, годное только одному-единственному человеку)))) Да... наверное так))) Спасибо за мысли! Взрослые, адекватные, без истерики мысли)))
Счастье разноцветное!:))) Как радуга:))) Иногда и маленькая неприятность может быть счастьем, потому что уберегла от чего-то худшего. Спасибки! С теплом, Мари
В радостной радуге нет чёрного и белого))) Но именно этими цветами чаще всего пользуются люди))) Вон, моё рыжее счастье терпеливо лежит на коленях и ждёт, когда я его в нос поцелую и в миллионный раз скажу "любимый"))) Одно счастье на двоих))) Спасибо, Мари, за счастье)))
у карлина про фразу "боже, благослави америку" красиво обыграно, красиво и понятно. типа, почему америку? бог за весь мир благословен. в итоге, это пожелание по сути звучит как - "удачи, америка". также пожелание счастья, рукопожатия при встрече, тосты и т.д. - необязательное выражение какой-то очевидной данности, языческого ритуального примитива. Крысан, напр, так опримитивел, что всюду цепляется за сбивчивое дыхание нормы со своей творческой неспособностью чему-либо удивляться;-)
сучка Крысан работает по первому вызову;-)
Жертве творческого аборта ДэрьМонду: потуги выскочить из скорлупы- смирительной рубахи для самопиара - обречены на провал - переломаешь кости (как о Поэзию)... Можешь продолжать биться щукой (в бессильной злобе) о лёд неприятия... Мозги у тебя и без того рыбьи, - мели, Емеля! (Ущучил?). Вряд ли... :flower: :wave2: PS. Нептун, благослови убогого!
(Тебя ж предупреждали: Скорая всё время на пороге!)
А я Вам лучиков и тёплышек желаю! Ещё улыбушек! :)
Спасибушки, Антосыч))) Лицо в любимой позиции "Антоооооосыч пришёёёёёл!")))))) Сутра пирожков нажарила, потом за трубами смоталась, сейчас подруга приедет душу отводить от обыденности и рутины))) В лес пойдём! Соооолнышко, теплоооо))) Народ на пляж потянулся группками, а мы - в лес, птичек слушать))))
Привет, Света! Просто для каждого оно своё- счастье. Подчас о том, что мы счастливы мы понимаем только спустя голы, а в тот самый момент, даже не представляем. Я очень редко приглашаю к себе на страницу, но это ответ на Ваше произведение, в каком-то роде. http://www.my-works.org/mw/text/74963?page=1
Спасибо, Леся, за ссылку. Задумалось... Оставила коммент)))
Так это же и замечательно, Свет, что мы не уточняем, не разъясняем, не истолковываем, какого конкретно счастья мы желаем!.. Понимание-то счастья - у каждого своё. Нажелаешь горы того, что сам искренне считаешь счастьем, и поставишь человека в неловкое положение: свалятся на него эти горы ТВОЕГО счастья - и что с ним делать? Припрятать до поры до времени? Или вернуть тому, для кого это действительно счастье? А написано здОрово!!! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Тема пожеланий меня всегда держала в интересе))) Мои знакомые, друзья и родственники привыкли получать от меня адресные пожелания))) Оно понятно: я знаю, чем живут эти небезразличные мне люди))) А в общем я совсем не против клише, гранок и форматирования)))