Перейти к основному содержанию
Ах, похвала!
Ах, похвала! Подарок с бантом! И крылья за спиною вмиг. Вернейший способ быть обманутым - Считать себя умней других. Предпочитай в дуэли схватку Опасной льстивой похвале. Ведь сколько мух погибло в сладком! И ни одной в сухом вине. Сегодня ты, возможно, рад, Но ждёт печальная развязка. И коль тебе лизнули зад, Не расслабляйся - это смазка. Читает автор: http://www.chitalnya.ru/work/737751/
Где только ни тонут мухи, где только ни тонут... :blueface:
Лесть, говорят, пища глупых, между тем сколько умных людей готовых от времени до времени отведать хоть глоток этой пищи. (Джонатан Свифт)
А если человека только ругать, он зачахнет, обвешенный комплексами. :wink:
Только ругать нельзя, конечно. Но люди редко бывают достаточно разумными, чтобы предпочесть полезное порицание опасной похвале. :wink: С уважением, Мария.
Действительно, давайте не будем хвалить человека вообще, а вдруг зазнается? Лучше всегда указывать на его недостатки. Вы сейчас мне удивительно напомнили мою непосредственную начальницу, от которой доброго слова никогда не услышишь. :smile3:
А я как раз написала о тупых начальниках, которые окружили себя свитой льстецов и утратили вообще способность адекватно оценивать себя. Я уверена, что мы говорим об одном и том же. И не вижу повода для спора. :smile3: :flower:
Лесть... Обычно льстят с целью выгоды...
Вы приняли этот стих на свой счёт?)) :spineyes: Это просто рассуждение на вольную тему. С добром, Мария.
))) На свой?))) Мне пока не льстили... Хотя.. может и льстили, да я не понимала, что это ложная лесть, а не правдивая правда))) А сама порой- дяяя... К примеру, маме говорю "Да ты сегодня так легко идёшь!" На самом деле не... так уж легко, зато после такой лести она реально легче начинает идти)))
Это уже внушение. Моей бабушке,например, сразу становилось легче, как только врач появлялся на пороге. На том же основан эффект плацебо.
Доктор и плацебо - это уже составляющие веры)))) А лесть - производная похвалы))) Выделение того, чего нет на самом деле, но "льстимому" хотелось бы иметь)))
"Ах,обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад!" :smile3:
))) Не без того)))
Какой плохой стих! (шутка в тему) :wink:
Спасибо, Николай. Хорошо,что Вы способны пошутить на эту тему. Не люблю пустых словесных перепалок. :wink: С уважением, Мария.
Вы - мудрая, Мария! Отлично!
Спасибо. Вы очень добры. :flower: С уважением, Мария.
Особенно порадовала рифма "бантом-обманутым" А что касается мудрецов, не поддающихся ни на ложь, ни на хитрости, то и они... теряют бдительность от лести.
А потерявшего бдительность,очень легко скушать. :smile3:
Просто здорово!
Ах, похвала...))) С теплом, Мария.
Умница! Возьмите сурка! (только для женщин) И все же лучше всех наград, Когда тебя ЦЕЛУЮТ в зад!
Сергей, простите мне мою бестолковость, но я не очень поняла смысл первой части Вашего комментария.
Потрясающе!!! :-):-):-)
Спасибо, Сергей. Вижу, что потрясло Вас именно это "творение", хотя перечитали десяток, да ещё и в почитатели записались.)) Рада Вам. С теплом, Мария.
Здравствуйте, Мария! Да, это так. Нравятся все Ваши творения. Чувственны психологически, интеллектуальны, остроумны, как в частности, это. С улыбкой, Серж. :)