Перейти к основному содержанию
«Метаморфозы сельскохозяйственного разгильдяйства»
Многое в жизни удивляет... Так удивилась, увидев первый раз в жизни лайм. Маракуйя заставил задуматься. Картина в стиле кубизма "Девушка под берёзой" долго держала. Но всему странному есть логическое объяснение))) 29.05.05. На сосне выросли груши! - Я давно за этой выскочкой наблюдаю, с самого детства! Она всегда выпендривалась! – Заявила кривая рябина. - Вот-вот! У всех ветки на юг, а у этой – на восток! – подхватил старый граб, хотя у самого ветки вообще во все стороны абы как торчали. И чего это так законопослушно-шелестящее лесное общество загомонило? А сосна стояла себе спокойненько и невозмутимо, выставляя под солнышко зелёные бока своих незаконнорожденных плодов. - Твоё бесстыдство перешло все мыслимые и немыслимые границы! Ну, ладно: так уж получилось – повинись, поскромнее себя веди! – Увещевала родственницу старая сосна с качелей на большом суку и массой вбитых в ствол ржавых гвоздей. Молодка с пышной шевелюрой только покачала макушкой и аккуратно прибрала иголки от нежной кожицы незрелых груш. Малыши, чувствуя любовь своей колючей ласковой мамаши, надо сказать, жили и развивались прекрасно. Лес гудел, обсуждая и осуждая поведение сосны, а она молча покачивалась на ветру, питая грушек-малышек своими соками. Деревья, кусты и даже трава стыдили этакое распутство гражданина леса, вернее, гражданки, но никто не задумывался, откуда весь сыр-бор? А случилось всё это безобразие незаконнорожденное по халатности пчёл, перепивших мёду! Пьяные насекомые в тот злополучный день летали, где попало, и опыляли всё и вся без разбору. Да и пчёлы, если разобраться, весьма косвенно были виновны в инциденте: они, мухи полосатые, с цветочной поляны нектар собрали. А на ту самую злополучную поляну местный совхоз по осени перебродивший виноградный жмых сгрузил, чтобы, значит, за утилизацию отходов не платить, умники! Цветочки попили, пчёл напоили, сосну опылили… Ишь ты, фата-моргана какая!
Сижу, как дура, с глупой улыбкой в поллица и ничего не могу с этой улыбкой поделать! Каждая следующая строка вызывает новую волну дурацких улыбочек! А добили меня пьяные полосатые мухи, - тут я уже вовсю рассмеялась, отчего засыпающий муж мгновенно проснулся и спросил: "Что случилось?" Пришлось уйти на кухню досмеиваться. Спасибо, Светланочка. за хорошее вечернее настроение. А смысл я сегодня даже упоминать не хочу, хотя прекрасно его поняла. да ну его, этот смысл! пусть сегодня это будет детской бессмыслицей! С добром, ольга
Оля, когда писала сказку, была в роли сосны))) Ситуация исключительно прозаическая, касающаяся повседневности... Период, когда мой психоаналитик предложил "текстотерапию")))) По причине своей экстравертости, не могла держать и складировать отношение к ситуации. Иносказательно выплёскивала... Отсюда и цикл сказок "Философии простых вещей")))) Мне настолько приятно читать про глупую улыбку в поллица!)))))) Сама вот пишу и отзеркаливаю Вашу реакцию)))) Спасибо за отражение)))
Весело, искромётно... "Сказка ложь, да в ней намёк"! Не моги таланту перебрать - "не по сеньке шапка"! И чегой-то меня на побаски потянуло?
Ниночка))) Эта сказка - одна из первых сказок сборника. Её написала 7 лет тому назад. На другом лит.сайте в 2008 опубликовала. Была дискуссия. http://www.tonnel.ru/?l=liter&all=8687 На сайте был сбой и все комментарии исчезли. Одна читательница, как оказалось, собирала мои миниатюры и восстановила комменты))) Зачастую обсуждение интереснее самого текста))) Спасибо Вам за мысли)))
Шикарно! :smile3: :flower:
Светлаааанааа))) Меня воспитывали в ключе того, что "шикарно" - это порицаемо и даже неприлично))) СССР... Мысли,мысли... Столько лет прошло, а мысли не вышли из моды))) Во всяком случае, всё ещё кажутся свежими))) И даже шикарными)))) Спасибищщще за капиталистическую оценку!))))
"Столько лет прошло, а мысли не вышли из моды" -блестяще и достойно наивысшего балла.
Спасибо, Сергей))) Вот только к оценкам я перестала присматриваться на второй день по окончании института))) И здесь отключила функцию шкалы))) Не то, что бы я боялась недооценки, но не хочу людей ставить перед необходимостью перевода возникших эмоций в систему чисел)))
Блин!!! Больше двадцати лет прожила в Союзе и от Вас впервые услышала, что слово "шикарно" не приличествует гражданину страны Советов... :bigeyes:
)))))Свееетлаааночкааа))) Я не про само определение "шикарно", а про то, как в моей среде прививали порицание ко всему нескромному. Идеология уравниловки предполагала воспитание в человеке неприхотливости и презрения к атрибутам "роскошной жизни заокеанских мистеров-твистеров"))))
А для меня, Светлана, это слово никогда и не ассоциировалось с понятием "роскошь". Скорее как нечто восхитительное. :wink: :flower:
Мой дед был крут. Атеист. Убеждённый коммунист-ленинец. Семью держал в революционной строгости... Хорошо, я не застала эпохи Виктора Ильича... Но отголоски и по сей день... Генный уровень)))
Закон сохранения энергии...А, сосна то теперь всю жизнь на подозрении будет)))
Кто знает... А вдруг в союз почётных деревьев попадёт?)))))))))))
Да...но перемены пошли, это факт)))
Искромётная мистерия ))) Не обошлось здесь без Деметры,что там агроном,маленький винтик )) :wave1:
Деметра-агроном... Жди урожая с человеческим лицом))) Спасибоньки, Эвелина, за мистерию без истерии))))
:laugh: :flower:
Колобок с цветком... Страшно подумать о потомстве столь неравноценной пары)))) Спасибо, Николай, за мульти-графику)))
Жизнь есть жизнь, однако))) Подумаешь, груши... Вот если бы ананасы, так просто объяснить вряд ли было бы возможно. Хотя, ананасы-то, кажется, вовсе на деревьях не растут, не токмо на соснах... О чём это я?! Ведь и груши на соснах не растут!!! С другой стороны - существует же такой гибрид в животном мире, как лигр. И даже, как оказалось, потомство даёт. Значит, ничего невозможного в жизни не бывает.... Опять в дебри... Запутали Вы меня, Светлана, окончательно и бесповоротно. Теперь вот долго буду думать о грушах... на сосне.))))И освежу-ка в памяти то, что вспомнится о Мичурине... И о юннатах... СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Ананас - pineapple (сосновое яблоко))))) Мдяяяя... Я почти ничего не придумала!))) Поскорее из дебрЕй Выбирайтесь-ка,Андрей))))))
Вот тебе и на... Однако... А я-то думаю, с какой стати у меня ананасы-то приплелись?... А всё так просто! или... так сложно?...)))
))) Всё относительно)))
Угу))) Возражений не имею))) С какой стороны взглянуть...))))
"Рады-рады-рады Светлые берёзы, И на них от радости, расцветают розы" Вот интересно, кто был причиной такой радости?
Тут либо Чернобыль, либо Фукусима... Хотя не исключаю подпольную группу внебрачных потомков от скрещивания Темерязева с Мичуриным)))
!!!
Свет, я хоть и любитель женщин, но, после попки и ножек, я оцениваю мозги. И мне кажется, что когда писать нечего, пишут такую белеберду. С улыбкой.
))) Я не претендую на звание Мозг с попкой и ножками))) Мне достаточно традиционного адеквата))) Спасибо, Леонид! Ничего, что я в солнцезащитных очках? А то улыбка твоя просто ослепительна!))))))
Леонид! "Все жанры хороши, кроме СКУЧНОГО". Так-то вот! (к сожалению не помню, чьи слова, но какого-то очень серьёзного писателя)
Извините, но жмых невозможно пить. А вот грушкам от опыления сосны виноградом даже Мичурин позавидовал бы. Повеселили. Благодарю.
Жмых не то, что пить, его нюхать невозможно! И на луну лететь верхом на ядре нельзя))) И из болота вытягивать себя за волосы - тоже))) Но сказка - это территория возможных невозможностей))) Спасибо, Николай, за Ваше небезразличие, которое я вижу в комментарии))) Я ценю желание читателя поделиться возникшими по прочтении мыслями)))
Да здравствуют полосатые мухи. Ну, праздник у них был такой. А завхоз здесь ни при чем и не к чему. Мало ли каких можно найти поводов для веселья полосатым мухам. Ничто человеческое им не чуждо, да и автору тоже.Впрочем, и они здесь ни при чем. Просто сосне захотелось чем -то выделится из общего леса и она занялась творчеством . А это значит "Долой стереотипы!".
))) Сейчас в лесу буйно цветёт бесстыдница))) В Ялте это дерево - не диковинка. По-научному называется "Земляничное дерево". ну а в народе - бесстыдница: ствол сбрасывает кору, раздеваясь и явя глазу нежную зелёную "голую" поверхность))) Так вот нынче лес гудит: все пчёлы на бесстыдницах))) Ждём бесстыдного мёда))) Спасибо, Сергей, за отзыв)))
Света, не перестаёте удивлять! :flower: :flower: :flower: С теплом, Мари
Удивительно то, что не стремлюсь удивлять))) Мари, спасибо за то, что не перестаёте удивляться!)))
Настроение поднялось после прочтения.Спасибо.
Настроение должно работать с максимальной пользой))) обычно у позитива КПД значительно выше))) Спасибо за аккумулирование позитива, Света)))
Простенько и со вкусом! Очень понравилось. Совпало тут и ваше умение писать, и прикольная тема, и чёткий сюжет. Высший балл! :flower: Да! Забыла сказать! Даже уважаемый Сенат удосужился дочитать! Одиннадцать строчек осилили! Дай им, как говорится, Бог здоровьичка!
Спасибо, Дельф))) Мой прежний работодатель был всегда скуп на похвалы. Для него хорошая работа с полной отдачей - само собой разумеющийся факт. Но как-то он меня удивил: "Свет, знаешь, что более всего ценю в тебе? Способность лаконично формулировать вопросы и давать ответы. Ясно, коротко и чётко" Верите, восприняла как серьёзную денежную награду))) В моральном эквиваленте))) Спасибо за такой мажорный отзыв))) И уже на странице существующего текста)))
А я не одобряю краткость сестру чего то там. Мне кажется, это относится, только к выражению мысли, а не к описанию событий. В противном случае, все классики безнадёжно бездарны!!! Часто высказывают известные фразы, толком и не пытаясь вникнуть в их суть. Типа, а чего парится? Сказал признанный человек, повторю и сойду за умного. Так что, Светлана, не будем себя ограничивать! :flower:
Спасибо, Светлана))) Порадовали))) Только так редко на соснах груши растут))) С каждым годом всё реже и реже))))
А всё почему? Жмых нынче не выбрасывают, а по итальянской технологии высушивают, измельчают в пудру и вино делают))) Безотходное производство))) А груши на сосне... Экзотика почти всегда несъедобна... Спасибо, Януш, за позитив с чуть заметным оттенком грусти)))
Эта сосна просто молодец! Любит своих необычных деток (груши) вопреки чужому мнению и общим осуждениям всех сосен в лесу. Спасибо Вам большое, Светлана, за такой необычный рассказ с неординарным чувством юмора. Мне очень понравился Ваш рассказ! Честно говоря, именно этот Ваш рассказ о грушах, которые выросли на сосне, был одной из первых публикаций, которые я прочла, когда только-только начала осваиваться на этом сайте в 2012 году. И в этом 2015 году я его вновь перечитала с чувством ностальгии. Извините, что отхожу от темы, Светлана, но я фрагментами помню, что в одном из Ваших комментариев Вы обмолвились, что Вам очень нравятся рассказы, которые ведутся от лица говорящего животного. Вам очень понравилась книга «Кысь», а автор этой книге случайно не… Татьяна Толстая? На тему о говорящих животных я могу Вам порекомендовать почитать очень славный смешной рассказ «Котёночек» автора Бобкова Д., который мне тоже очень понравился. Там такой прикольный, говорящий черный котёнок Снежок с голубыми глазами. Оценила по достоинству я ещё рассказ «Жизнь глазами кота» от автора rightwhereitbelongs. Не повезло коту Мальборо с хозяевами, он изобличал пороки людей, но люди-то разные. Кроме плохих людей есть хорошие люди. Прочла рассказ «Кошек.net» от автора doctor тоже очень давно ещё в 2012 году и только в этом году нашла его вновь перечитывать. Там рассказ как раз ведётся от лица кота по имени Пират. Остальные публикации, к сожалению, не о говорящих животных, но они тоже очень хорошие и по-своему великолепные! Прочла ещё я другие по-своему хорошие рассказы на кошачью тему. Тронуло меня стихотворение «Котенок» автор Доктор. Понравился мне всё равно стих «Объявление» от автора leo_il . Понравился мне ещё очень рассказ автора Юлдуза (т. е. Гладков) «Я маленький котёнок». И рассказ «Боксёр Тим» от автора дяди Вовы тоже очень светлый и приятный. Взяла я себе ещё почитать рассказы о животных:«Музгарка» автор муха, «Котёнок-демонёнок» от автора DartVedr, «Джульетта» от автора Ilana. Ещё раз спасибо Вам большое, Светлана, за позитив и приятного чтения! Желаю Вам побольше вдохновения для нового творчества! С Уважением Даша. (Дэш Инг Нирро). Оценка: 10. :flower: :wink: