Перейти к основному содержанию
В придорожном кабачке.
Небольшой кабачок придорожный, Чуть в сторонке от трассы. Вхожу. Ненавязчивый сервис. Возможно Отдохну пять минут, посижу. За столом в уголке человека Замечаю: престранный чудак, Будто из позапрошлого века Заглянувший сюда просто так. Возраст? Трудно сказать. Но не старый, Хоть вкусивший от жизни сполна. На соседней скамейке - гитара, Как хозяин, давно не юна. Серый пыльник, знававший когда-то Времена явно лучших статей. Взгляд открытый, слегка виноватый, Без подвоха, без зла, без затей. Башмаки - две растоптанных лапы - Легче было б ходить босиком. Тулья старой заношенной шляпы Превратилась в бесформенный ком, Опустились поля, да и лента Истрепалась, истёрлась на нет. Вид... неброский... Но лишь до момента, Когда в руки он взял инструмент, Струн коснулся едва уловимо, С деки пыль мягкой тряпочкой стёр И легко, ощутимо и... зримо Не запел, а повёл разговор. Оказалось, немного и надо, Чтобы души вошли в резонанс: Хит шансонный сменяла баллада, Блюз смолкал - начинался романс. Мог бы долго сидеть, молча слушать, Может быть, день и ночь напролёт, Не терзая заботами душу... Но - дела. Как обычно - цейтнот. Выезжая на трассу с парковки, Посигналил - прощальный посыл. Всё. Теперь уже - без остановки. Ну, а всё-таки, кто ж это был? Странник? Бомж? Бард? Романтик-мечтатель? Да неважно! Я чувствовал, знал: Это... мой неизвестный читатель... Я таким его и представлял. ИСПОЛНЯЕТ АВТОР: http://www.chitalnya.ru/work/1108226/
================
Танюша... СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Как всегда - в конце - приятная неожиданность.
Всегда считал и считаю, что концовка, финал - самое главное в произведении.))) Спасибо, Николай! С Теплом, Андрей.
Я еще учусь...
Умные любят учиться, а остальные - учить...
Армейская шутка: профессор знает ВСЁ, или почти всё, но учит чему-то одному. Прапорщик не знает НИЧЕГО и ни о чём, но учит... всему...
:laugh:
Он - твой читатель, ты - его слушатель! Нашли друг друга!
Точно, Лесенька!!! Именно так! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Финал подытожил всё! Замечательно, Андрей! Не перестаёте удивлять! С теплом, Мари
И удивляться тоже не устаю!... спасибо, Мари! С Теплом, Андрей.
Неизвестный читатель... Это выходит, что ТДВ - официальный сайт неизвестного читателя?))))) Мы всякий раз меняемся местами: читатель с автором. сама - чаще и гуще читатель))) ну, разве что, чуть презентабельнее выгляжу))))
Свет, ну Вы-то - читатель известный! По крайней мере, здесь, на этом сайте!))) А я - о неизвестном...))) СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
"Костюмчик так не очень,но чистый,между прочим,и кое-что в потёртом кошельке..."
))) Именно так! Спасибо, Вера! С Теплом, Андрей.
Андрей, все твои стихи исполнены безукорезненно. И любой, можно отметить синеньким. Но, Андрей, поэт становится поэтом, когда его стихи узнают, даже без подписи. У тебя этого пока нет. И у меня тоже. Кстати, последняя строка "Я таким вот его и не знал" Ну сбойчик там у тебя, небольшой. Жму руку.
И что же, Лёнь? Лить потоки горючих слёз? Рвать на себе волосы, при этом обильно посыпая голову пеплом?))) Каждому своё. Если рождён ползать, так достигни в этом совершенства. А летать - это для молодых, амбициозных, креативных и перспективных))) Не унывай! Жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что! Спасибо тебе! С ответным рукопожатием, Андрей.
Отлично, Андрей! Живая картинка. сколько таких встреч в пути! И каждый встреченный нами человек - пусть не всегда поэма, но стихотворение, точно! С добром, ольга
Оля! Искренне благодарен тебе! С Теплом, Андрей.
Красиво, Андрей! Красота не в презентабельности, а в духовном слиянии барда и слушателя... И будем надеяться на наших с тобой слушателей!
Спасибо, Нина! Ты всегда всё понимаешь именно так, как сказано! И за это особенно тебе благодарен! С Теплом, Андрей.
Андрей, чудесная картина с натуры,- ни прибавить - ни убавить. Мало того, мне сейчас вдруг показалось, что и певец тот, - тоже Вы, только в другом временном пространстве.)) С теплом, Мария.
А ведь пожалуй Вы правы, Мария... Огромное Вам СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
А вот это настоящее чудо, Андрей. Если "с натуры" - пропущено через себя. Благодарю за эту ссылку :kissing:
С натуры, Наташ... Но и о себе тоже.))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Близко, Андрей, близко (это я про своего "Странника"). И в тексте соответствующая музыка заложена, даже скажу какая - техасское кантри, что-то в стиле: Ах, эта песня для сердца отрада! Ах, эта песня лазурных долин! О, Колорадо мое, Колорадо, Я и верный мой друг карабин. Так что надо петь и записывать. Только предпоследняя строчка ("Это... мой неизвестный читатель") для песни не совсем подходит. Надо что-нибудь типа "слушатель". P.S. А еще текст вызвал ассоциацию с одним из моих любимых фильмов "Перекресток" ("Crossroads", 1986 год). От этой ассоциации текст мной еще ближе воспринимается)