Перейти к основному содержанию
Чтобы помнили
На постаменте - каменный солдат, Навеки он в бою, в атаке. В руках его навечно автомат, Он не идёт в победном марше. Его убили просто так, Домой он не вернулся к маме, Его могила в тех местах, Где пушки долго грохотали. Собой других он прикрывал – Чужую дочь, чужого сына. Он жизнь свою за мир отдал, Он настоящий был мужчина. На постаменте – старенькая мать, Она внучат к себе прижала, Из глаз, из каменных, слеза – ей ждать, Хоть так стоять она устала. Она растила сына, дочь, Но вот война на фронт забрала, В жару и в холод, в снег и в дождь Детей и мужа ожидала. Молилась Богу вечерком, Всё за детей просила рьяно, Питалась – только кипятком Пайком кормила внуков тайно. На постаменте те, кто умирал за нас, Их память воскресит упрямо. Для поколений будущих указ – Чтоб помнили всегда, чтоб знали. http://content.foto.mail.ru/mail/poliviktor/_myphoto/i-431.jpg
Без коментариев! Слова здесь будут лишними... С теплом, Мари
Благодарю Вас, Мари!
Моя бабуля родилась 9 мая. И в нашей семье День Победы был двойным праздником...
У меня отец воевал, и два его брата, и мама в оккупации была. Для меня это очень трепетная тема. Отец никогда не смотрел фильмы про войн. говорил, что всё было не так, во сто крат страшнее. Спасибо, Света!
Лесь, привет. Прости, что долго не заходил. Твой стих, написан душой И не буду я цепляться к исполнению. С теплом.
Привет, Лёня, Спасибо! Но ты же знаешь, что ко мне можно "цепляться", даже нужно, я всегда с благодарностью отношусь к критике, более того, она остро необходима, иначе я так и застряну на этом уровне. Не хочешь в этом сти-нии, цепляйся в другом, или в личку, это важно.
Разве можно поведать словами.. Рассказать про ту боль и войну, И солдат тех,что нас защищали.. В том смертельном неравном бою! В сорок пятом, дождались, победа! И ликует весь мир и страна! О погибших пришло вспомнить время, Кто не дожил до этого дня. *********** Современное время и снова К монументу солдата-бойца Поклониться, и вспомнить былое, Все кто помнят -приходят сюда..
Верно, Танюша!
Леся,хочу с тобой минутку помолчать у этих постаментов с памятью о всех,переживших войну.Спасибо...Что мы ещё можем.
:flower: :flower: :flower:
:flower: :angelsmiley:
Спасибо, Света!
Своевременно.Спасибо.
Благодарю Вас, Вера!
Лесечка! Женская лирика о войне всегда написана женской душой. Тем она и интересна. Шероховатости в литературной составляющей есть, да ты их скоро и сама увидишь, когда чувства схлынут. С добром,Ольга
Спасибо, Оля, надеюсь ,но от замечаний не отказалась бы!
Я родилась в первый год после войны 3января 1946г.Мой отец-защитник Родины, за месяц до окончания войны вернулся весь израненный с фронта.О войне вспоминать не любил,только часто по ночам плакал,всё кричал и звал своих погибших друзей.У меня есть на сайте стих о нём.Будем помнить тех,кто не вернулся и увековечим память о них нашими делами и стихами.
Мой тоже воевал, и тоже был ранен, и два его брата воевали, и мама в оккупации была. Мой отец тоже не любил вспоминать, и говорил, что почти каждую ночь ему война снилась. Я никогда не смогу забыть.
Мой дядя в 18 лет погиб на Днепре,другой офицером дошёл до Берлина,умер от ран уже после войны,тётя была водителем,доставляла на передовую снаряды,дедушка с первого до последнего дня прошагал пол-света...Кого не коснулась та проклятая война,наверное,нет таких семей.
Да, это так! Светлая им память. Пусть не думают, что мы их только 9 мая вспоминаем, мы их помним всегда, но этот день особенный, он нам надежду дал, и жизнь.
Строки, льющиеся из души... Многим из нас эта тема близка. Мой дед на той войне пропал без вести. Спасибо тебе за стихи, Лесенька. С Теплом, Андрей.
И тебе спасибо, Андрей!
Война в сердцах поколений эхом отдаётся... Пока звучит эхо - мы - единый народ!
Хорошо бы все это понимали!Спасибо, Нина!
Пока мы помним о них-они живы!Спасибо,Лесенька за чудесные строки души. С любовью,твоя Муха
:wave2: