Перейти к основному содержанию
Судьба казака
[flickr-photo:id=12064124524] По степи, донской бескрайней, Меж оврагов и проток ВорочАлся после брани Удалой казачий полк. В роще буйной и зелёной, По-над кручей у реки, У костров зари багряной Стали на ночь казаки. Вечер, к дому путь не близок, Над утёсом песнь летит, На краю того утёса, Молодой казак грустит. Порубал врагов немало Тот казак в лихом бою. Уберёг от вражьей пули Буйну голову свою. Но судьба его - злодейка, До поры держала срок. Обвила его, как змейка, Миновать её не смог: На опушке рощи в травах Одинок бродил, скучал. Во-зелёныя дубравы «Птицу Белу» повстречал. Голос Дивы мягок, лестен, Слух лелеял и ласкал, Он, свирелям тихих песен Её голоса, внимал. Красотою зачарован, Глаз не в силах отвести, Молвил этой «Дивной Птице»: Не прогневайся, прости. Расскажи мне дорогая, Птица «Белые крыла». Ты пошто здесь, в чаще гая. Так пригожа, так мила. Ни полслова на вопросы, Казаку ответа нет. Лишь, багровый над утёсом, Догорает солнца свет. «Птица Бела» распрямила Чудо - дивные крыла Негой в воздух воспарила, Прямо к небу восплыла. «Птица Бела» закружила Над младою головой: Ты, родная, сделай милость, Забери меня с собой. Но не слышит «Птица Бела» Удалого казака. Лишь крыла её под небом Покрывают облака. Казаку бы вслед за птицей, Но утёс не отпускал. И не в силах с ней проститься, В воду с кручи он упал: «Птица Бела», люба, мила, Помяни хоть раз меня. Знать судьбу мою казачью, Саблю востру, да коня. «Птица Бела», птица родна, Уж не свидимся с тобой. Чаша мной испита до дна, Я отныне только твой. По степи, донской бескрайней, Меж оврагов и проток Возвращался после брани Удалой, казачий полк. Поднял к небу клубы пыли Плотный строй того полка. Только боле нет меж ними Молодого казака.
Вот и вспомнили Вы этой песней казака, и птицей белокрылой летит о нём память.Очень душевная песнь получилась.
Я ответил на Вашей странице. Благодарю за тёплые слова. Эта песня почему-то появилась в глове вместе с муэыкой известной песни "Чёрныё ворон". Всё это было очень странно. Прочёл с удовольствием Ваши строки, многое очень понравилось, веснушки - вещь непревзойдённая.
Отлично! Просто песня, и абсолютно во вкусе, ритмично, грамотно... Только зря кавычек много наставили - мешают. Рада знакомству. Нина.
Вы правы, Нина, я малоопытный делитант в стихотворчестве. Эта песня приснилась под утро и в течение полудня сложилась в стих (в песню). При этом звучала музыка "Чёрный ворон". А ковычки, для выделения собственных слов и мыслей заглавного героя. Спасибо за прекрасный отзыв. С уважением, Кольцов.
Очень не плохо!
Спасибо за отзыв. С уважением, Кольцов.
Все стоящее или снится или приходит в видениях... Прекрасная песня. Хочется, чтобы ее хор исполнял... С теплом :flower:
Мне льстят Ваши ваши слова. Спасибо. С уважением, Анатолий.
Грустная история,поменьше бы птиц таких на пути,глядишь ,полки бы не редели:-))Хорошая песня,Анатолий! (букву"о" в слове "собой" упустили)
Это потоиу, что мне нравятся не столько стихи, сколько интересные истории. Спасибо.
Понравились стихи и история задевает... всё слышу и мелодию в том числе, спасибо, Анатолий! С уважением, Надя.
Нижайший поклон, спасибо.
Спасибо, за отзыв.
Нормально.Можно петь на мотив:"Чёрный ворон,что ты вьёшься над моею головой..."
Мне этот стих особо дорог, я его пою именно с этой мелодией, спасибо.