Перейти к основному содержанию
«Вещественная философия отдела "Ткани"»
Про книги писала, про окно с табуреткой - тоже. Вот и про ножницы не забыла))) Сама весьма недурственно шью и крою. И есть у меня мои ножницы, которые мама прозвала "неприкасаемые". Я ими только крою ткань))) Им сказку и посвятила))) 17.08.05. Взаимоотношения лезвий ножниц у непосвящённых вызывали чувство опаски и устойчивого недоверия. А как же иначе воспринимать тот факт, что, будучи скреплённой брачным болтом, эта пара всё кромсала на своём пути! - Уж лучше истлеть на самой дальней полке магазина «Ткани», чем попасть в пасть этого адского прибора! – Шёпотом поделился своими мыслями невзрачненький отрез тусклой расцветки. Он уже год пролежал на нижней полке витрины универмага. - Ну, конечно! С такой философией Вы, батенька, и в правду истлеете там, где лежите! – Задиристо встрял вечно-модный материалец в горошек. Видимо, реплика была услышана проходящей мимо дамой, которая с интересом остановила свой взгляд на отрезе лилового цвета с крупными горошинами. - Деточка, покажите-ка мне вот этот образец поближе! Обаятельная блондинка лет тридцати с улыбкой потянулась за отрезом, который с радостью прыгнул к ней в руки. Дама покрутила уголок материи, помяла, разгладила, и утвердительно кивнула: - Да! Именно то, что надо! Мне, пожалуйста, три метра отмерьте! - С удовольствием! – Ещё шире и радушней улыбнулась блондинка, беря в руки ножницы. - Я обожаю тебя! – Взвизгнуло левое лезвие. - А я тебя просто боготворю! – Вторило ему правое. - Почему нас постоянно пытаются разлучить? - Видимо, кто-то завидует нашему крепкому браку! Но мы отбреем любого, кто встанет между нами! - Да, любимое! Мы без жалости разрежем всё, что угодно, лишь бы оставаться вместе! А тем временем милейшая продавщица отмерила нужную длину и сделала мелом пометку. Большой и указательный палец уверенно вошли в кольца и оторвали лезвия друг от друга! - Я иду к тебе, дорогое! - А я бегу к тебе, любимое! Болтик посмеивался, каждый раз слушая жаркий диалог лезвий. Он был маленьким мудрецом, обладавшим тайной такого крепкого союза. - А ведь я никто иной, как добрый гений! Стоит мне лишь расслабиться, как тут же лезвия разведутся, рассыплются и станут обычным ломом! Их счастье, что у меня в характере главное – это чувство ответственности. Отрезав кусок, оставшийся отрез блондинка положила на прежнее место. - И Вы хотите сказать, что всё нормально?! – С тенью злорадства спросил толстый невзрачный рулон ткани. - Более чем! Я продолжаю жить в новых блузках, юбках, платьях! И это просто замечательно! – откликнулось «чудо гороховое». - Чего радуется, глупый? Худеет, тает день ото дня и - радуется! - Ворчал ветхий, пухлый, ни разу в жизни не подаривший ни сантиметра себя скряга-девственник - А мы снова вместе! – Радостно выдохнули ножницы, ложась в ящик стола.
!!!!! Просто-таки заставило несколько по-иному взглянуть... На всё. В том числе и на себя тоже (и отнюдь не в зеркало - там-то я ничего нового не увижу)))) СПАСИБО, Света! С Теплом, Андрей.
)))) А я как усекла в провом верхнем углу изречения и в левом верхнем - латинский перевод, так вот постоянно нахожу параллель с повседневностью))) Трактовать можно по-всякому. И хорошо бы себя увидеть в ситуации))) Спасибо за то, что комментарий Ваш можно отнести строго к этому тексту)))) Не шаблон)))
А у меня с этими ножницами вечная проблема - очень капризные, не всякую ткань режут, вот и приходится выкручиваться, к каждой ткани приноравливать другие, имеющиеся в доме ножницы, видимо большие ножницы не желают иметь дела с нежными тканями и рассуждают примерно так: "Это что за мелюзга? Ни по что не станем разрезать, а может попробовать?... фуууу, как противно, не вкусная ткань, только пожевать, да выплюнуть". А другие ножницы, из парикмахерского набора, с удовольствием разрезают шифон и креп-сатин, и рассуждают так: "Какие грубые эти большие ножницы им подавай всё толстое и неуклюжее, ни за что не станем резать такую ткань, её только примять можно, она за лезвия цепляется". А моя швейная машинка, это особая история - известная капризуля, то ей нить не такая, то толщина иглы не нравится...
Леся))) Я свою машинку любовно называю "японочка"))) Умничка и трудяга))) И такая мягкая, такая ко мне внимательная))) Никогда в плохом настроении не сажусь шить: запорю вещь))) Где-то слышала, что любую жидкость надо потреблять только с улыбкой и в хорошем расположении: вода заряжается этой энергией и потом несёт её по крови... Вот и задумаешься: а стоит ли раздражение или злобу распространять по организЬЬЬму?))) Спасибо, Лесечка, за живое общение)))
Да уж, надо уметь радоваться:))) Умение находить хорошее в любых ситуациях дело непростое.:))) Спасибки, Света!!!
Мне когда-то тоже казалось сложным находить хорошее. Но всякий раз вспоминаю, как получив травму позвоночника, до 27 лет ходила аки знак вопроса. Потом меня мой хореограф "замотивировала", нажав на болевую точку "слабо?!")))) За 3 месяца выпрямилась и ещё 4 года танцевала в варьете))) Спустя много лет гости отеля, где я работала, чуть ли не через одного спрашивали "Светлана, а Вы в прошлом не балерина ли? Такая осанка! Струна!"))) Всё дело в мотивации, Мари))) Спасибо за Ваше время на внимание к моим текстам)))
Светлана! Бросайте свои сентиментальные истории и пишите сказки!!! Это же просто восторг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
))) Моя подруга обычно звонит и спрашивает: "Светуль, ну когда мы уже нашим "чайным клубом" встретимся? Давай спланируем?" отвечаю: "Альбинушка, выходи в лююбой момент, звякни и скажи, что уже идёшь. Посидим, поговорим, почаёвничаем! Нет ничего более удачного, чем экспромт"))) Я, к примеру, не могу вспомнить ни одного анекдота, когда меня просят рассказать. А вот в расслабленной беседе - как из ведра)))) Откуда что берётся? Так и с текстами: сажусь и пишу. Даже не знаю о чём... Как-то увидела ветку персика за окном и в этот миг моя табуретка скрипнула. Сразу сказку написала. Или вот клоп залетел на кухню. Снова - сказка)))) А сентиментальные истории... И такое настроение бывает))) Спасибо, Светланочка, за "восторг". Для меня это роскошь)))
А кто, что скажет о моей сказке?
И я в полном восторге! Словно про свои любимые ножницы прочитала! Мы с мужем тоже шьем. И у каждого из нас есть свои ножницы. Можешь себе представить, мои ножницы никогда не режут нормально в чужих руках! А я ими даже стрижки делаю!То же самое и со швейной машинкой. Есть моя, а есть мужнина. Садится муж за мою, то нитку рвет, то нижняя строчка петляет. А я с ней поговорю, поглажу, шьет, как молодая! очень она любит кофе. если сажусь к машинке с чашкой кофе, обязательно толкнет подруку и прольет себе хотя бы глоточек. Вещи, они живые! Спасибо за удовольствие от прочтения! С добром, Ольга
Та, да))) Я живу чуть-чуть лучше чем царь: я ещё шью на дому!)))) Моя из любимых шутка))) А домашняя техника на самом деле и характером обладает,и умеет капризничать)))) Особенно за ноутом замечаю такую особенность))) Спасибо, Ольга, за Ваше внимание к моим текстам)))
Поразительно! :flower:
Иносказательно))) Спасибо, тёзка, за визит и отклик)))
ткань, лезвия... главное - болт!;-)
Мr. ФИкс)))) Вы в ключе идеального болта никогда не останетесь без работы))) Не иссякла б сила... слов)))) А ведь ты, Дима, увидел цементирующий элемент)))
Когда срезается резьба - слесарю начхать, из золота болт, или из чермета... Конструкцию не держит - вырубит (высверлит) "с корнем" и "шляпой"...
Что сказать,молодец!увидеть мир вещей и донести свои мысли до читателя,это здорово!Мир фантазии огромен и ты умело пользуешься своим даром,находить сюжеты на любом месте.С теплом... :flower: :flower: :flower:
)))) Таня, порой способность находить что-то на ровном месте кличут "высосать из пальца")))) Кстати, были такие отзывы относительно "ни о чём")))) Но порой в "ничего" скромно живёт целый мир))) Вопрос масштабов. Есть анекдот: Летел кукурузник и врезался в сарай. Два колхозника смотрят на это и вздыхают "какая страна, такие и теракты!"... Спасибо тебе большое за отклик и тепло)))
В каждом человек живет свой мир,но не всем дано видеть то,что существует дальше его носа...Я уже писала...все,что окружает нас - энергия...все живет своей жизнью..только добавить немного фантазии...:))