Перейти к основному содержанию
О лжи.
Нередко именуют ложь святой, Не всякую, конечно, вне сомненья… Блеф. Отговорки. Разговор пустой. Ложь – это ложь. И даже во спасенье. Обман – вульгарно-вычурная брошь, СлепИт не меньше солнечного лимба. Ложь в оправданье… Во спасенье ложь… Которая заслуживает нимба? Ложь порождает ложь – закон простой, Солгал – и трудно вырваться из круга. И будет ли действительно святой Ложь во спасенье преданного друга? И в этой фразе притаилась ложь, Игра, манипуляция словами: Ну как без пояснений разберёшь, Вам предан этот друг? Иль предан вами? Так что же – в этой жизни каждый лжёт? Кто без креста, и кто с крестом на шее? Вы вспомните, кем был Искариот. Апостолом. Кто может быть святее? Ложь прячется за множеством имён – Во благо, в назиданье… Муть из мути. Им в самом деле имя – легион, Да только это не меняет сути. Нет чёткой грани, явственной межи, Что ложь от полуправды отделяет. Нимб святости присваивают лжи… А истину… к святым не причисляют…
Тема поднята серьезная...написана доступным языком... читается легко ...Спасибо.:)
Это тебе СПАСИБО, Танюша! С Теплом, Андрей.
Что делать, нам без лжи не обойтись. Ведь в правде часто прячется обида... - Как жизнь? - Отлично! Отражает жизнь? Мы скажем так! За фразой суть не видно. Отлично ли? Нет, это этикет. "Поглаживанье" при случайной встрече, Когда с улыбкой сказано: "Привет!" Но ложь ли это? Сможешь ли ответить?
Светлана! СПАСИБО!!! Ваш отзыв - вполне самостоятельное произведение! Думаю, должно разместиться на Вашей страничке))) С Теплом, Андрей.
Есть над чем подумать.
Благодарю Вас, Вера, за внимание и понимание! С Теплом, Андрей.
Маленькая ложь тянет за собой большую, а потом уже и не выплыть... Серьёзная тема. Добра Вам и радости! С теплом, Мари
Спасибо, Мари, за Понимание! С Теплом, Андрей.
Да истина, всегда грустней. Хорошие стихи, Андрей, с уважением, Евгений. :wave1:
Спасибо Вам, Евгений! Рад знакомству. Заходите. С уважением, Андрей.
:wave1:
Лесенька! СПАСИБО тебе!!! С Теплом, Андрей.
Полуправдой... Или полуложью? Невозможно выбрать среди двух... Преданных предателей-подруг Вычеркнуть из жизни сложно... Я бы не хотела жить в мире исключительной правды... "Порой обманываться рада..." Если исключить ложь, мир рискует остаться без нежности, без доброты, без понимания... Верю ложь во спасение. Я врала папе перед его смертью, что мы ещё станцуем вальс Бастон... Я врала маме, что больше не буду плакать... Я врала подруге, что она - самая красивая... И я совру, если скажу, что стих не понравился)))
Свет, а я и не призываю к тому, чтобы всегда и везде говорить правду, только правду и ничего, кроме правды))) Ничего хорошего из этого не получится. Не будет ни дружбы, ни любви, ни... Да просто добрых отношений не будет! Но... Всё хорошо в меру)))) СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
О! ключевое слово из лексикона адептов секты Меры)))) В число которых я вхожу с умеренной радостью)))
Рада твоему стиху, Андрей! И в самом деле - ЛОЖЬ просто утомительна. А особенно в виртуале. Не знаешь, с кем имеешь дело - многие норовят выдать себя за другого... Трудно разобраться. Вот когда ДАВНО знакомы, всё становится на свои места - улавливаешь ЕДИНЫЙ стиль в произведениях и отзывах. И уже ЗНАЕШЬ, кто! (приняв Ольгину шкалу, - 9)
Согласен, Нина! Каждый новый виртуальный знакомый как-то... настораживает, что ли... Далеко не всегда знаешь и понимаешь, с кем именно общаешься... Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Дерзко, свежо и правдиво...
Спасибо Януш! От всей души благодарен! С Теплом, Андрей.
Спасибо, очень понравилось. Особенно вот это: "Ну как без пояснений разберёшь, Вам предан этот друг? Иль предан вами?" Правда - это всеобщий закон Разделения, Хаоса, Тлена. Правда - Смерть, безмятежность лишь сон: Правда - это тюрьма после плена. Не солги - ни себе ни другим, Человек - ты рассадник разврата, Ты обитель греха, дружба - дым. И за правду всегда - брат на брата. Потеряв способность лгать, человек перестает быть членом общества.
От всего сердца благодарен Вам за визит, за внимательное, вдумчивое чтение и за прекрасный отзыв! С поклоном, Андрей.
Ложь - она ложь и есть. Понравилось стихо.
Спасибо Вам! С благодарным поклоном, Андрей.
Упрощенно-назидательное стихотворение, а вывод уж никак автором не подготовлен.Мысли верные, но не открытие и потому не убедительны, вернее сказать, не оправданы свежим осмыслением автора.Больше похожи на цитату из Катехизиса.
Здравствуйте, Сергей. Знаете, я не стал бы торопиться с раздачей ярлыков. Да ещё и столь безапелляционно. Да и несколько непонятно Ваше заключение о том, что верные мысли не убедительны только потому, что не являются открытием. Довольно спорное, я бы сказал, утверждение. Но... я всегда придерживаюсь правила, от которого не отступлю и на сей раз: никогда не истолковываю, не разжёвываю и не раскладываю по полочкам своих стихов. В результате такого расчленения они уж точно перестанут быть даже подобием стихов. Каждый читатель волен видеть в них что-то своё. Искренне благодарен Вам за то, что не прошли мимо, задержались, высказались. Заходите. Всегда рад читающим и мыслящим. СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Андрей! Это не ярлыки – это ценники, выставленные в результате взвешенного анализа. «Поэзия – вся езда в незнаемое!» (В.Маяковский). Что нового, какие свежие мысли автора почерпнул читатель из этого стихотворения? Да никаких, кроме старозаветных истин, написанных столбиком. Как сегодня поступать с ними? Что важнее - закон или справедливость? Следует ли тупо следовать постулату, что ложь во спасение – все равно ложь? А если это ложь во спасение психики ребенка, семьи, любимой женщины, жизни человека или целого сообщества? Если следовать этой догме, то всех предателей (они не врали) следует объявить героями, а героев, не выдававших своих товарищей на допросах, негодяями и лжецами. Мир не черно – белый, как философия Вашего стиха, а многоцветный, плюс к этому тона и полутона. Что нового, какие свежие мысли автора, его новое виденье проблемы узнал читатель? Я проанализировал многие, так называемые, «рецензии» на Ваши стихи и Кривобокова. Ничего там кроме «…и в воздух чепчики бросали» нет, ни одного дельного замечания, ни одной профессиональной правки. Сплошное дружеское «Ура!». Это, на мой взгляд, весьма плохо для Вашего творческого роста: повышается уровень самооценки и пропорционально ему снижается уровень самокритичности. А жаль, Вы автор с хорошим поэтическим замесом: «Вам предан этот друг? Иль предан вами?». Но, «…одна снежинка, еще не снег…» Это я говорю Вам не только, как читатель, но и как человек, много лет проработавший в поэзии, в том числе и редакционных структурах. Остаюсь с искреннем уважением к Вашему творчеству Сергей Александров
Благодарю Вас, Сергей! Поверьте, благодарнось моя - вполне искренняя. Побольше бы подобных отзывов... Что касается снижения уровня самокритичности))) Извините, Сергей, но это не обо мне. Не выдам секрета, если скажу, что никогда, НИКОГДА не считал и не считаю себя поэтом. Стихи - это увлечение - серьёзное, многолетнее, но увлечение. Говорить о каких-то литературных задатках - просто наивно. В моём возрасте уже не остаётся времени на развитие этих задатков. Так что, как литератор я, увы, бесперспективен. Но и не писАть просто не могу, поскольку пишется само собой, независимо от моего желания или нежелания. Рассматриваю это в качестве отдыха, отключения от реальности, от будничных забот, стрессов, нервотрёпки. И не более того. Профессионал (и, поверьте, достаточно высокого уровня и с солидным опытом) я совершенно в другой сфере - в строительстве. Всю жизнь этим занимался и занимаюсь. Разговорили Вы меня.))) Не пытаюсь в чём-то оправдываться, просто констатирую и поясняю свои взгляды. Если чем-то обидел - прошу извинить: без какого-либо умысла, к любым конфликтам отношусь резко отрицательно и считаю, что любой вопрос всегда можно решить мирно, без эксцессов и нервотрёпки))) Буду рад Вас видеть на моей странице. Спасибо. С уважением, Андрей.
Уважаемый Андрей! Ещёраз восхищён Вашим стихом. Нравиться подход и образ мысли. Ноя не об этом сегодня. Теперь мне понравилась и Ваша жизненная позиция не гнитесь и не шатайтесь, как построенные Вами сооружения. Очень хочу Вам сказать и ещё одно: проникновенности в вашем стихотворении совсем нет. Вы сторонний наблюдатель и правильно оценили ситуацию с "преданностью". Вы грамотный Философ дающий подсказки и красиво выстраивающий мысли, придавая им текучесть. Я обязательно перечитаю все Ваши произведения и если найду в них строки типа: "Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои "босые души"! обязательно извинюсь за сегодняшние строки. С увжением, Кольцов.
Уважаемый Сергей! Терминология и напор ваших строк говорит о том, что вы достаточно грамотный аппонент. Ваша характеристика типа: "Больше похожи на цитату из Катехизиса", по контексту ругательство, а на самом деле лучьшая похвала. Объясняется это просто - если хотим похвалить, то сравниваем с чем-то вечным и незыблемым. Например - сравнение стойкости героя в бою со стойкостью "Вековых стен" Брестской крепости однозначно и не требует коментариев. А если по делу - о работе автора, то Правда и Ложь это необычные кирпичики, из которых строится наше зыбкое здание земной жизни. А как расположить их в кривых стенах этой самой жизни и сколько каких использовать решает сам человек. Чтобы было легче сделать строительные расчёты и твой дом-жизнь не рухнут в детстве или в юности чаще надо прислушиваться к собственной совести и вот тут "Катехизис" совсем не последний учебник, советую заинтересоваться. Меня стих автора удовлетворил. С уважением к Вашим смелым мыслям, Кольцов.
Уважаемый Андрей! Ещёраз восхищён Вашим стихом. Нравиться подход и образ мысли. Ноя не об этом сегодня. Теперь мне понравилась и Ваша жизненная позиция не гнитесь и не шатайтесь, как построенные Вами сооружения. Очень хочу Вам сказать и ещё одно: проникновенности в вашем стихотворении совсем нет. Вы сторонний наблюдатель и правильно оценили ситуацию с "преданностью". Вы грамотный Философ дающий подсказки и красиво выстраивающий мысли, придавая им текучесть. Я обязательно перечитаю все Ваши произведения и если найду в них строки типа: "Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои "босые души"! обязательно извинюсь за сегодняшние строки. С увжением, Кольцов.
От души Вам благодарен! За визит, за то, что читаете! И за вдумчивость Вашего чтения, не скользящую поверхностность! СПАСИБО!!! С уважением, Андрей.
Отлично, Андрей.
Благодарю, Маша! С Теплом, Андрей.
С одною правдою не проживёшь. :smile3:
Конечно. Как бы этого ни хотелось. Спасибо, Светлана. С Теплом, Андрей.
благими намерениями выстелена дорога в ад... и все-таки - так запросто в этом не разберешься... воинствующая правда мне куда более не по душе, чем ложь во благо... это самое трудное на свете, самые сложные ситуации... и порой бывает трудно понять - в принципе, стоит ли вмешиваться со своей правдой... чтобы не навредить... а эти ярлыки...не суди, да не судим будешь... хорошую тему поднял, Андрей... но как категорично ты поставил точку: о лжи. это позиция:)
Отнюдь не категорично, Наташ.) Просто высказал своё мнение, свой взгляд. Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.