Перейти к основному содержанию
День Победы. Память как кинохроника.
День Победы. Память как кинохроника. Есть дни, а точнее сказать – даты, когда личное становиться не столь важным. Эти даты объединяют людей, помогают им понимать и сопереживать. Конечно День Победы и есть такая дата. Я всегда очень любила этот праздник. Даже в нашем небольшом городке, проводили обязательный военный парад. И солдатики старательно рубили строевым по брусчатке(да-да!) площади им.Ленина. Честно сказать, сам парад я помню не очень. Просто атмосфера праздника и радости. Потом все гуляли в городском парке и несли цветы к Вечному Огню. Но больше всего я помню, как собирался на парад мой дедуля(несколько лет назад он нас покинул). В этот день он надевал свой парадный пиджак. Вообще-то, пиджак был самый обыкновенный. Но увешан боевыми наградами и юбилейными медалями. Дедуля воевал. Стрелком-радистом на бомбардировщике. Дошёл(долетел) до Берлина! Моя почётная обязанность, была подавать дедуле этот пиджак. Он поправлял перед зеркалом галстук и говорил: - Алька! Я снимала со спинки стула пиджак и восклицала уважительно-восхищённо: - Ого, какой тяжелющий! Дедуля не скрывал довольную улыбку. Вообще, я была его любимицей, а он моим любимым дедулей и (учитывая моё поведение)защитником. Моим, персонально! Вот так. Я не очень люблю "душещипателности", но День Победы, дата особенная. Могу себе позволить. И вот такое стихотворение, написанное с помощью людей, которых очень люблю. Леся Полищук и Ал Пират. ************************************************************* Разрывают салюты небо, Только память, как ток по нервам - Это было жестоко-нелепо, Умирать молодым в сорок первом... Вот мальчишки, что жить не успели, Ненаглядные чьи-то дети... Те, что в серой солдатской шинели, Уходили из боя, в бессмертье! Бабий Яр, Бухенвальд и Освенцим, Там, где стоны навеки застыли, И Треблинка, с разорванным сердцем, И сгоревшие дети Хатыни... Вот солдатик кричащий безмолвно, В камне-высеченной атаке! "Он погиб в сорок первом, под Ровно" Написали друзья на Рейхстаге... Боль потерь, до сих пор не остыла, Мы должны, до земли поклониться... Это было, к несчастью было, Но не смеет опять повториться. :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
И у меня очень много воспоминаний детства, связанных с Праздником Победы! СПАСИБО тебе, Алинушка. Спасибо Лесе и Пирату! С ПРАЗДНИКОМ Вас! С НАСТОЯЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!! С Теплом, Андрей.
Спасибо! А в чём проблема? Напиши воспоминания. :flower:
Проблема-то? Да как обычно - то цейтнот, то "потом-потом, не до того". Да и знаешь же - проза мне не по зубам. Получится нечто нудное и неудобоваримое)))
И тут не вижу проблему :flower:
А это уже будет явной и неприкрытой эксплуатацией)))
Примите и мой поклон. С уважением, Мари
Спасибо! За всех :flower:
Поклонюсь до самой земли, Тем, кто не вернулся с войны, Кто погиб в неравном бою, Низко голову я склоню. Никогда не забуду я тех, Кто не знал, ни улыбку, ни смех, В лагерях кто фашистских страдал, Кто был голоден, вдоволь не спал. Поклонюсь до самой земли Мамам, чьи не вернулись сыны. Всем, кто голодный стоял у станка, Даже, когда закрывались глаза. Помню сама,и внукам скажу, Этой победой я дорожу, Надо всё помнить, не забывать, Чтоб больше войны не допускать.
9 мая - двойной праздник в нашей семье... был... У страны - день Победы, а у бабули - день рождения. Моя почётная обязанность - пойти с бабушкой на её ландышевую грядку и сорвать те стебельки, которые укажет именинница))) Как же мне завидовали две сестрички и братик! Но старшей сестре было доверено обламывать (именно обламывать, а не срезать. Это принципиально!) сирень, а младшим - собирать из наломанной сирени букеты гостям. Все от бабули уходили в этот день с букетами... Давно уже бабули нет... А день Победы... нынешние нелюди от власти отменили... Нелюди... Но людей больше! Помним. Кланяюсь. С душой и с закипающими слезами памяти...
А у дедули, день рождения первого мая. Мы до сих пор отмечаем. А раньше тоже был двойной праздник. А праздник победы отмечают все кто помнит. Как-то так. Спасибо :flower:
Стихотворение БЕРЁТ! Однако, последняя строка в непонятность вводит. Не может? К сожалению и ужасу - может! Может быть - "не дОлжно"? (по Ольгиной шкале 8)
А знаете, Нина, я уже не удивляюсь. Во-первых, я не очень понимаю, про какую шкалу речь. Во-вторых не понимаю, почему вам вообще захотелось её применять. Даже моего, не очень совершенного знания русского языка, хватает, чтобы понимать, что в данном контексте "может" применено именно как "не должно". И даже усиливает смысл. "НЕ МОЖЕТ и точка". А "не дОлжно", попросту из другой оперы! Хотя, при известном цинизме, можно это и не заметить. Но при том же известном цинизме, можно ВЕЗДЕ найти второй, и даже третий смысл. Так что остановимся на "БЕРЁТ", а дальше рассуждения на отвлечённые темы! С праздником! :flower:
Простите пожалуйста, Дельф. Больше не буду. Если интересует, что за шкала, посмотрите предыдущий отчёт Ольги. Поздравляю с наступающим праздником. Желаю всех благ Вашей нежной душе.
Нина, я уже посмотрела всё. И даже высказала своё к этому отношение, под последним отчётом Ольги. Допустим я не обращу внимание, на вашу иронию и удовольствуюсь извинением. Нормально? Жалко, что вы не понимаете - это вашей душе надо, а не моей! Я никого не обижала. И вам всего наилучшего(искренне и без иронии) :flower:
Я не говорила, что Вы кого-то обижали. И вообще слово "обида" не из моей лексики. Это свойственно именно нежным душам, что я и имела ввиду, обещая больше этого не делать.
Самый мой первый ник был Нежная. Правда если полностью, Нежная ведьмочка. Это правда и тут есть те, кто может подтвердить. :flower:
Стих отличный,но я согласна с Ниной,явно просится слово " не должно" Оценка 10 + 10 и т.д.Спасибо.
Я просто хотела написать поздравление. Уже жалею, что опубликовала здесь. "уходя уходи" Ну вот если ребёнку сказать, "Ты не можешь себя так вести" понятно, что смысл такой "ты не имеешь права себя так вести, не смеешь" Может я и правда не настолько сильна в русском. Но по моему "не должен" звучит как просьба, а "не можешь" как запрет. Вот "не смеешь" подходит. Заменю, хотя всё это очень... :flower: И кстати, там ещё и предисловие есть. Похоже его как раз не все прочитали.
Алина, признаюсь меня привели на эту страницу ваши слова, озвученные под отчётом Нины. Извините невнимательность, но поддержу именно "не смеет" в заключительных строках, потому что там речь идёт именно о том, что, оказывается, старательно вновь реанимируется и порой "смеет" пытаться "повториться. с уважением, теплом и поздравлением с Праздником, А.Н. PS извините, ещё раз перечитал ленту обсуждения, видимо, в первоначальном варианте было "не может"? "Не смеет" - точнее
Моя обида не связана с вариантом. Кстати выбрала сама, мне предлагали "не должно" но во-первых слово "должны" уже есть в соседней строчке, и потом оно не совсем запрет, а как-бы просьба. Но ведь речь, под отчётом уважаемой Нины совсем не про это! Я не переоцениваю этот простенький стишок! Речь о проявленном ко мне отношении! :flower:
Обижаться на людей перестаёшь, когда начинаешь их понимать :flower: А.Н.
Уточню. За себя никогда не обижаюсь. Тут затронуты мои чувства. Всё объяснила под отчётом. :flower:
Я не касаюсь ваших чувств, просто свои давно понимать научился.
Алиночка! Ты написала великолепнейшее стихотворение! И только черствый человек может начать искать в нем какие - то ошибки! Нет их! Есть - память! Есть боль! любовь! Ты - просто умничка..С улыбкой.С праздником тебя - с ДНЕМ ПОБЕДЫ!
С праздником! Кстати, сегодня это стихотворение открыло программу ПМ на израильском Первом радио. В чувствах не может быть ошибок, если они искрение. Правда есть и обратная сторона. Чувства легко ранить. :flower:
Ну что сказать? Люблю я Вашу душу...а значит и тебя... С улыбкой и уважением
Я уже говорила, это посвящение. Всё прекрасно понимаю и себя не переоцениваю. Возможно, потом вернусь и сделаю стихотворение. Леся тему задала и вот...Спасибо! :flower:
Это было жестоко-нелепо, Умирать молодым в сорок первом... Те, что в серой солдатской шинели, Уходили из боя, в бессмертье! Вот солдатик кричащий безмолвно, В камне-высеченной атаке! жестоко-нелепо-каменно-бессмертное. и, конечно, не смеет повториться. танки, напр., стратегически устарели, а, главное, угроза ядреной войны сдерживает страсти до терактов и пьяных драчек;-)
Конечно :flower: