Перейти к основному содержанию
РАЗГОВОР С ПРАДЕДОМ
Ты погиб подо Ржевом, Но осталась семья. Сын твой был офицером, Внук твой был офицером, Офицером стал я. Ты мечтал, чтоб Победа Расцвела, как весна, Чтобы сын твой не ведал, Что такое война. Я о быте солдатском В раннем детстве узнал. Дед погиб на Даманском – Так отец мне сказал. Я старался похожим Быть во всём на отца. Помню, в день непогожий, Он спустился с крыльца… Обещал мне и маме, Что вернётся. Но вот Над ущельем в Афгане Сбит его вертолёт. Мне же выпала доля – Не приснится во сне – Воевать не по воле В горемычной Чечне. Был ты счастлив, мой прадед, Жизнь отдав за страну. Думал ты не о славе, Цель имея одну – Чтобы мир был избавлен От фашистской чумы, Чтоб потомки не знали Ни нужды, ни войны. Ты погиб подо Ржевом, Я – на Сунже-реке. Был исполнен ты гнева, Я сражался в тоске. И без времени павших Наших русских ребят Мне стократ было жальче, Чем советских солдат. Вас под корень скосило – Слава вам и почёт! Пали вы за Россию, Гибли мы за ничто. Всё ж я думаю, прадед, Жизнь по чести прожил И, как ты завещал мне, Я России служил. …Есть немалая радость В нашем горьком роду – Чтобы жизнь продолжалась, Обманул я судьбу. Мне крутую судьбину Удалось превозмочь. Чтобы род наш не сгинул, Я оставил не сына – Сероглазую дочь!
Мороз по коже и читать не возможно без слёз, Нина.
Спасибо, Светлая. Света тебе! И никогда не знать бед потерь.
Горькая, бередящая Душу, правда, Удачи Вам, Нина!
Нет слов...
Какие тут могут быть комментарии... Очень сильно. И верно. Спасибо, Нина. С Уважением, Андрей.
Очень волнительно!Такие разные и такие похожие судьбы. С уважением,Муха
Сын... Дочь... Тут как судьба, от которой не убежать... Горький род защитников отечества? Почётный род. Первыми уходят лучшие. Но они уходят в лучшее.
Слезовышибательно. Но финал все спас - просто гениальная концовка. И почему тебя в феминизме не обвиняют? )))
1984-1986 служил в DRA ОКСВА-ПРОНИЦАТЕЛЬНО С УВ.В.С.ЛЁВКИН
Молодец Нина! Комментарии излишни... С ув ПВ
Спасибо, Пол!
Нина, я не люблю фальш, во всех её проявлениях. И пытаясь заложить смысл и душу стиха, в такое любительское изложнение..... В общем я разачарован. С теплом.
Не переживайте, Леонид - Вы же и не очаровывались... (Если в будущем предполагаете употреблять слово "ФАЛЬШЬ", то пишите его с мягким знаком - оно женского рода).
Нина, этому типу, что фальшь, что фарш, лишь бы его клеймо стояло. А.Н.
А мне стихотворение пришлось по душе. Спасибо!
Спасибо, Пиит!
На первый взгляд: банально, но ярко выраженно. Вроде как читаешь ничего особенного: те же слова, как обычно… а ведь пробивает! И хорошо пробивает… Главное искренне. С улыбкой и уважением
Добротное стихотворение. И тема раскрыта, и с рифмой порядок, но... прости, почему-то особо не затронуло. Хотя может это я такой толстокожий.
Ничего странного, Диникс! Один мой знакомый говорил: "Я не рубль, чтобы всем нравиться". Так же и наши стихи. Во-первых, не всегда они удачны, а во-вторых, не каждое нравится каждому. Так что и прощать нечего - спасибо за искренность.
Замечательно! Мне очень понравилось стихотворение, мысли, выраженные Вами... Получила огромное удовольствие, спасибо! С уважением, Надя.
Спасибо, Надежда!
Спасибо, Страда! Ты единственная, кто понял эту связь... поколений ЧЕРЕЗ рефрен стихотворения. Да именно это помнилось: Ах, своя ли, чужая, Вся в цветах иль в снегу... Я вам жизнь завещаю, Что я больше могу? Завещаю в той жизни Вам счастливыми быть И родимой отчизне С честью дальше служить. Горевать - горделиво, Не клонясь головой, Ликовать - не хвастливо В час победы самой. И беречь ее свято, Братья, счастье своё - В память воина-брата, Что погиб за неё. (Александр Твардовский) Ещё раз прими мою благодарность...
Очень тронуло, удалось достучаться до самого сердца. В Ваши строки вместилась судьба нескольких поколений и радует, что осталось место надежде во все хорошее. Спасибо.
Спасибо - Вы очень добры. Поэтому и почувствовали то, что было задумано.
Прадед бы гордился Вами, Нина, Вы искренняя, нельзя забывать солдат ни отечественной войны, ни Авганской, ни Чеченской, и они живут среди нас, я жму живым руку, склоняю голову перед погибшими, будем не забывать их подвиг! У Вас получилось! с уважением.