Перейти к основному содержанию
Ещё только миг - состарюсь я...
* * * Ещё только миг – состарюсь я, А всё ещё верю в фарт… С холодным лицом нотариус Записывал важный факт: Мол, мною удостоверено… Но съёжился день в окне, И в сердце – толчком: «Потеряно Что долго жило во мне». Он дом мой назвал «жилплощадью», Придвинул мне лист – сличай… И вот под кудрявой росписью Он ставит уже печать. Всё чётко и ясно вроде бы, Ещё один акт продаж… Сегодня я продал… Родину, Пусть малый, но мой метраж. И с нею в нём нераздельные, Как ломкий мираж, как сны: И мамина колыбельная, И школьные пацаны; Вечерние посиделочки, Записка на две строки, И первая нежность девочки… И слёзы… И взмах руки… И алый кружок у родинки – Взахлёб, впопыхах, любя… Я продал, я предал Родину, А с ней самого себя.
Полное, пронзающее душу ощущение безысходности, потерянности... Очень сильное, насыщенное чувствами стихотворение. Спасибо. С Уважением, Андрей.
Спасибо, друг мой Андрей! Рад, что поняли и оценили мой стих. С уважением!
В каждой строке - ритм сердечных ударов под всхлипы и рыдание души и ощущение безвозвратной потери.Была бы мама, она бы всё решила, но детство давно позади, и мы сами отвечаем за свои поступки. Это непросто, но неизбежно.
Машенька, примите очередной мой поклон! Особенно за понимание темы, за сопереживание.
Неплохая интерпретация известной фразы из Рязановского фильма "Гараж", не более. с уважением, А.Н.
Совершенно неуместная параллель. Хотя, знаете ли... Вы были бы абсолютно правы,и, более того, я бы согласился с вами и покивал вам в такт, и даже этак дружески фамильярно потрепал за лацкан, кабы не один малю-усенький пустячок... Дом, где прошло всё моё детство я вынужден был продать после смерти мамы. И ещё один пустячок: плакал при этом.
Видите ли, из текста вашего стихотворения упомянутые дополнительные нюансы не очевидны. Но не в этом дело, ритм, на мой взгляд, бравурно-маршевый, поэтому и восприятие не трагическое. Впрочем, это, естественно, вопрос слуха, что подтверждают комментарии. с уважением, А.Н.
Да, Вы правы, как будто продаем, себя, свою историю, а может и Родину. Евгений.
Спасибо, Женя! Абсолютно с вами согласен, именно об этом мой стих. С теплом!
Странно реагирует Анатолий Вилкомир... Это как же надо презирать жизнь, чтобы живых так не любить?!... Наверное, чуть иначе: Это как же надо презирать жизнь других, чтобы живых чужих так не любить?! Когда тётя продала дом бабушки, я никак не могла привыкнуть, что больше никогда не приеду на Фурмана-1 и не залезу на любимый орех... Уже 20 лет прошло, а я порой специально выхожу чёрт знает где, что бы в Ялту спуститься через мой дом детства... В Вашем случае Вы сами продали, в моём случае - продали без меня и это хоть как-то, но легче... Живу в своём доме: мы с папулей и братом построили дачу сами. Не представляю, как её можно продать? Как от папы отказаться... Ох, стихи меня зацепили...
Ах какое же вам спасибо! Спасибо и низкий от меня поклон. Именно вы прониклись моей горечью, которую испытал я при продаже. Ну, конечно же, вам это и близко, и понятно - вы пережили это. А мне, если и снится детство, то только тот самый дом, где оно прошло. И мама, когда была жива, говорила мне то же самое. Теперь вот, когда поеду к ней на могилку, притулиться-то негде будет. Нет дома, нет... родины.
Очень понравидось.Знакомые чувства.
Примите очередной мой поклон, уважаемая Вера! Спасибо! С теплом!
Очень впечатляюще, Ефим! Мне всё это до боли знакомо. На мой взгляд : "Он ставит уже печать." - "уже" - паразит. Предлагаю заменить на "свою" - "Он ставит свою печать."
У меня в первом варианте так и было: "свою", но... В "уже" больше экспрессии, логики и трагизма фатальности продажи. Это на мой взгляд. Спасибо!