Перейти к основному содержанию
Иосифа Обь
Всё не так, но подлез под горячий язык Славотворный комок, умываясь подплывшей слюною, Собираясь сойти под моей беспредельной рукою, Размывая сухого листа материк. Я сегодня заразна - читала стихи, Приняла через кровь правословную бродскую веру. И не спички крошу, а дышу подсердечною серой, С ней пылали и гасли большие грехи. Мне дышать, что записывать облачный вопль До шестого того сверхумелого редкого чувства. Не стони надо мною моё молодое искусство, Ибо в руки мне впала Иосифа Обь. Ныне всех заражу я теченьем её. Всякий в нём побродивший с любой смехотворной гримасой Ни за что, ни про что наберёт поэтичную массу И подсадит окрепшее семя своё. Нас земными не кормит, но поит строка, Так давайте решим оставаться с сухими губами, Ведь над нами не флаг, а язык, как словесное знамя, И сквозь сито души оседает на землю мука. Пусть она не бела и скрипит на зубах У страны, что так поздно детей называет своими, На камнях высекая года и великое имя, А в Венеции небо цветёт на великих корнях.
Высший класс.
Бродскому нужно было, по крайней мере, не слабо. спасибо
А я как раз набирала запавшие строки, и всё соскочило: Я сегодня заразна - читала стихи, Приняла через кровь правословную бродскую веру. Ведь над нами не флаг, а язык, как словесное знамя, У страны, что так поздно детей называет своими, Благодарна за настоящее! Нина.
"Я сегодня заразна" Иосифа Бродского верой, Я, как Бродский пишу, тем же самым талантом греша, Этот стих я пишу, как "дышу подсердечною серой", Я надеюсь читатель меня не поймёт ни шиша. :spineyes: :laugh: :love:
:)) да поймет, куда он денется. Уж если Бродского понял:))
Я немного в приятном шоке. Читаю стихи и восторгаюсь. Альбина, благодаря таким стихам, поэзия пока ещё жива. С теплом.
Спасибо, Леонид. Рада, если, действительно, так
Я восхищаюсь Вашим творчеством, Альбина.
Наверное, это удачное стихотворение (судя по отзывам). Так уж дорог мне Бродский. Как раз его видео смотрю сейчас в эту минуту, и уведомлялка пришла:) Спасибо Вам за острые чувства по отношению к тому, что мне дорого