Перейти к основному содержанию
Чёрный бриллиант
Лидии Печерсковой Нам – земля. Здесь не только сирень распускается в мае, И не только цветущей и грешной мы помним весну, Если голод вороний молитвою скорбной летает И склоняет кого-то к последнему крепкому сну. Да хоть как нас учи, что верёвочка жизней не рвётся, Что в закатные окна забьётся рассвет мотыльком… Если больше не слышишь, как кто-то из близких смеётся, И уже не увидишь кого-то из близких ни в ком. Если что-то нездешнее встанет и смотрит сурово: Не промазало ль в сердце, дошло ль до крестов и могил. Пережить... пережить – до чего ж это страшное слово, Коль послушался Бога и всех навсегда полюбил. Оттого и строка с бриллиантовым чёрным порогом. По-другому окрашивать камни не очень дают… Мы с Лианкой трезвы, нахлебавшись соснового сока – Материнскую землю бросает она воронью.
Да. Это - поэзия. И вот что обидно - когда что-то не так, что-то невнятно, что-то провально, то можно продуктивно разговаривать. А когда вот так, то - АХ! И всё...
Спасибо. Почему же, мы можем поговорить и не о стихах. Тем более, обе в сети. Вот...ближайшей подруги маму провожаем... Написалось, и легче как-то стало.
В своей суровой чистоте мерцает бриллиант...