Перейти к основному содержанию
День Победы февраль 1989г
Ни тостом, ни сытным обедом, Ни поздним признаньем вины, Когда отмечать день Победы Солдатам Афганской войны? Коль выпьем, так только «с устатку», Коль вспомним, скорей всего бой. Чем больше в стране недостатков, Тем крепче наш дух боевой. Но знаем «счастливое детство», Парадов торжественный зык. Хотя при разделе наследства Достался нам только язык. За все эти сбои и путчи Кого же послать налегке На нашем великом могучем, Как праздничный залп, языке?
С Праздником, Сергей! Достойное стихотворение. Я согласен с "ухабами", а вот над "кручами" задумался;) с уважением, А.Н. PS столь ли важна дата в названии? Стихотворение не потеряло актуальности со временем, а значит дату можно сообщить читателю и после его прочтения.
Важна в этом случае.Она сразу дает читателю адрес восприятия и не путает его в ассоциациях с В.О.В. Но что бы не было "царапин", уже изменил первую строчку четвертой строфы.
Я не сторонник скоропалительных решений... Сделанная Вами подмена, на мой взгляд, снизила народно-филосовскую составляющую и повысила гражданско-митинговую. Я ожидал нечто круче:) с уважением и добрыми пожеланиями, А.Н. PS я заметил, что у вас имеется мнение по поводу "Чёрной речки"...
"Народно=философская составляющая". Да-а=а.Уж! Как и кем она определяется и по какой шкале бродит в верх и вниз? Не увлекайтесь громкими словами, за которыми ничего нет, кроме сотрясения воздуха.Каждый эту самую народно философскую составляющую понимает по-своему, поэтому консенсуса не будет, а тратить время на развлекающие споры я не хочу. В данном случае, исправления не образное, а смысловое, я делаю мгновенно, если нахожу нужным. Вам спасибо, что обратили внимание и я это сделал, и будет так! Что касается Черной речки, то само ее название вызывает ассоциацию с Пушкинской. Великолепная параллель, которая на много бы усилило стихотворение. Удачи!
Извините, в первом варианте "ухабы" напрямую ассоциировались с поговоркой "В России две беды...", я лично других вариантов не видел. Громкими словами я не увлекаюсь, оперирую всем доступными. Что касается моего стихотворения, автор провёл параллель из собственной точки зрения на почтительном расстоянии. И вам всего доброго.
Мы тоже провожали, не зная, что в войну... Победы не было - цветами не встречали. А мальчики так по ночам кричали, Что сердце восхваляло тишину...
Понравилось.