Перейти к основному содержанию
Монолог матери
* * * «…Ноют ноженьки – видно, к грозе. Ох, затеялся день на слезе, Сколько ж мне по ушедшему плакать? Вон соседка намедни была, С полстакана - уже весела… Что ль, сходить к ей за жизнь покалякать? Вроде, лето, а в доме лютО, Моль давно уж побила пальто Да схудала на нет телогрейка. Сколь ни плачь – всех не выплачешь слёз, Кабы ныне сходить на погост, Там заждался, поди, мой Андрейка… Был совсем ещё хлипкий пацан, А зазвали кудай-то в Афган Не слыхала об нём и вполуха. Ой, сгубили парнишку враги! Говорили: от духа погиб. От какого, святого ли духа? Муж пришёл с похорон без лица, Год, считай, пил и пил без конца, Напивался да плакал от водки. С перепою всё чах он и чах, Гнал с избы матюгами врача, А к Покрову угас от чахотки… …Ох, пойду. Малость есть ещё слёз, Напрямки – недалёко погост, Чай, уже стосковался Андрейка. Скоро лягу с тобою, дай срок, Потерпи же чуточек, сынок… Я надела уже телогрейку».
Благодарю. А.Н.
И я вам низко кланяюсь! С Днём Победы, дружище!
Здорово. Образно и сочно. С чУдным деревенским колоритом и с простым человеческим смыслом. Спасибо. С уважением, Мария.
Спасибо, милая Мария! С Днём Победы вас!
И вас с Праздником! :flower:
Хорошо написано, спасибо! С ув ПВ
М вам спасибо! С праздником!
Доходчиво и поэтично просто о горьком!:-(
Спасибо, дорогой мой друг, за добрый отзыв! С великим праздником вас!
Даже не буду придираться к некоторым шероховатостям исполнения... Просто СПАСИБО!
Кланяюсь вам, милая Ночь! За визит да за добрый отзыв. С Днём Победы вас!
Спасибо, surra! С праздником!
Спасибо за НАСТОЯЩЕЕ! Рекомендую. Поздравляю Вас, Ефим, с праздником Великой Победы!
Спасибо, Ниночка! И за поздравление, и за высокую оценку моему стиху. Рад вам необычайно!
Душевное и органичное стихо,спасибо!
И вам спасибо, милая Эвелиночка! Рад, что заглянули с добрым отзывом. С великим праздником вас!
С праздником,Ефим! :wave1:
Это как крик Души. Всё правда до последней точки, правда разрывающая Душу!
Лесенька, примите ещё один мой поклон!
У вас, Ефим, что ни стих, так просто блеск. Не буду обсуждать тему, здесь об этом уже много, да и так понятно. Но форма и глубина! Аплодисменты!!! А оценивать Вас не мне. С уважением, Мария.
Спасибо, Машенька! А вот за то, что так высоко цените не только отдельно взятое, но и всё моё творчество - кланяюсь вам многократно! Ваш!
Автору удалось передать боль матери. И форма стиха, уже не играет большой роли.
Спасибо вам, Леонид! Вы, как всегда, в отзыве точны. Согласен полностью. Здесь я не гнался за метафоричностью. Стих не для красивости (не "пейзажка", чай). Рад, что вы оказались едва ли не единственным, кто это понял. Кланяюсь!
Изумительное по силе произведение... Спасибо Вам, Ефим, за стихи. С Уважением, Андрей.
И вам спасибо, Андрей! Вы меня вашим отзывом порадовали! Жму руку!
Ефим, я у Вас, если мне не изменяет память (а такое, увы, случается), впервые. Я обещала быть объективной - я буду. Тему Вы избрали цепляющую... до кончиков пальцев проняло... Возможно, такое простое и понятное исполнение было задумано и служит лишь на пользу, но я хотела бы более совершенной формы. С уважением, ФэС.
Здравствуйте! Уж и не знаю, что вы подразумеваете под совершенством формы, но, если вы обратили внимание, стих называется "Монолог матери". Здесь я при написании стиха, просто постарался стать ЕЮ ненадолго - чтобы прочувствовать всю её боль. Касательно же речевых особенностей стиха... Женщина-мать из простонародья иначе говорить и думать просто не может... В общем, как получилось, так получилось. Не мне судить. Спасибо, что заглянули!
Решила познакомиться с Вашим творчеством.Не пожалела.Этот стих потряс.Просто,главное правдиво.
Здравствуйте, Вера! Рад, что знакомство со мною состоялось у вас именно на этом стихе, поскольку сам сужу о нём объективно и знаю точно: стих удался. Первопрочитанное (по себе знаю) всегда либо отталкивает, либо располагает к автору. Я благодарен вам за столь добрый для меня отзыв о моей работе. Кланяюсь вам!
Дорогой Ефим! С первого прочтения ваш стих меня впечатлил! Могу быть с вами предельно откровенна я сразу прониклась сочувствием к этой женщине - ведь у неё такое горе...Для любой матери смерть своего родного ребёнка пусть даже он уже взрослый это всегда горе... Сперва сын погиб на войне, теперь и мужа так же приняла в свои объятия сырая земля... Теперь она вдовой осталась... Жалко мне вашу героиню за то что ей выпала такая судьба... Есть у нас дети-сироты, а случается и так что даже родители становятся сиротами... Одним словом, Ефим, вы молодец просто что написали такие прекрасные стихи! Лишний раз вы да и не только одной мне, но и каждому кто его прочтёт напомнили быть милосердней к собственной матери! Вы правы... Ни к чему родителям терпеть жестокость своих детей! Спасибо что духовно обогатили читателей своим стихотворением! После прочтения вашего стихотворения, милый Ефим, меня всей душой потянуло лишний раз помириться со своей мамой... Не хочу что бы она плакала и стонала от горя, потеряла за сетью горестных морщин свою красоту, и что бы жизнь ей стала в тягость из-за меня и она потеряв всё осталась совсем одна... как и произошло с вашей героиней... Маму надо беречь и жалеть! А ведь знаете милый Ефим это на самом деле очень страшно - остаться наедине со своим горем и в итоге стать никому не нужным, страдать от одиночества и поговорить об этом даже будет не с кем... Вот чего следует опасаться ну хотя бы из любви к матери... Эх, сложно быть хорошей дочерью... Спасибо вам Ефим ещё раз! :kissing: :wave2: Этот стих ну просто подарок судьбы!
Спасибо вам превеликое за столь масштабный отзыв. Он масштабен даже не столько по размеру, сколько по своей наполненности. Более всего меня в нём обрадовал тот факт, что строки мои не остались просто строками, что стих возымел своё действие и повлёк за собой добрый ваш поступок. Значит, читан он был не только глазами, но и всею душой вашей. Это ли не самая великая радость и гордость для автора, каким бы он ни был - маститым или начинающим. Кланяюсь вам многократно! Всецело Ваш!
Стихи такими и должны быть. Так вот и нужно писать!
Я весьма польщён. Спасибо, друг!