Перейти к основному содержанию
Глаза ангела
«В Рождество Христово Ангел прилетел. Он летел по небу, людям песню пел…» - молодая женщина, склоняясь над кроваткой сына, тихонько пела песенку. - Мама, а что такое Ангел? - Ангел, сынок, это самое чудесное создание на земле. Тот, кто хоть однажды его повстречает, станет самым счастливым человеком. - А я могу его увидеть? - Конечно, сынок. - А как я его узнаю? - Ты узнаешь его по глазам. - А какие у него глаза? - У него глаза цвета счастья: добрые-предобрые, и самые красивые в мире… Прошло много лет. Малыш уже давно вырос, став взрослым мужчиной. Он уже давно забыл песенку, которую в детстве ему пела мама. Но никогда не забывал про глаза цвета счастья. Он шел по жизни, пристально вглядываясь в глаза встречающихся ему людей, в надежде увидеть в них самый ожидаемый цвет. Но не находил его. Он встречал на своем пути множество людей. Их глаза были окрашены во что угодно, но только не в счастье. Это был цвет печали, злости, разочарования, ненависти, скуки. Он постоянно помнил слова мамы о том, что Ангелы живут на земле, и что он обязательно встретит его. И он продолжал верить в это. Он ждал и искал. Был обычный летний день. Солнце, как обычно, весело играло в листве деревьев, отбрасывая маленькие тени на асфальт. Легкий ветерок, как обычно, что-то нашептывал в уши. Он шел по тротуару, как обычно, задумавшись о последних словах мамы. Она тогда сказала: «Никогда не переставай верить в Ангелов. И не переставай верить в людей….» И он верил. Он подошел к перекрестку двух дорог. Остановился, в ожидании зеленого света, на тротуаре. И вдруг он увидел ее: самое чудесное создание из всех, что он когда-либо видел. Ее глаза просто искрились. Искрились от бесконечного счастья. Бездонно-голубая доброта выплескивалась наружу, заполняя пространство вокруг себя сиянием. Белокурое чудо, держа маму за руку, вприпрыжку бежало за ней. Он сделал шаг в направлении чуда, ступив на дорогу. Раздался резкий скрежет тормозов. Он ощутил тяжелый и глухой удар по левой стороне тела. Его почему-то подбросило вверх. Затем он упал на твердую землю. Он услышал какие-то странные крики. Тело вдруг стало мокрым. И свет куда-то исчез. Исчезли и ее глаза. Остался только ее голос – небесно-звонкий, как колокольчик… - Мама, мамочка, смотри, Ангела сбила машинка! - Не смотри, дорогая, туда. Пойдем отсюда. - Но мамочка, Ангелу ведь очень больно! Он умирает! - Ангелов не бывает. Это просто какой-то дядя. Пойдем скорее. - Мамочка, как ты не понимаешь! Это он. Это Ангел! Я видела!!! - Пошли, я сказала! Да не смотри же туда!!! И не какой это не Ангел. - Но я видела! Видела!!! - Что ты видела? - Я видела. Глаза. Они были цвета счастья….
Интересный поворот сюжета. А почему незнакомая девочка знала то, что знал главный герой? И почему женщина с ангельскими глазами цвета счастья так недобро себя повела?
Спасибо за первый комментарий!! Видимо, текст нужно дорабатывать. Пока попытаюсь пояснить: ангельские глаза мой герой увидел не у женщины, а у её дочери. А девочка, в свою очередь, сразу увидела ангела в герое. Он всю жизнь искал ангела, не осознавая, что сам ангел ))) Примерно так ))
Не знаю, о чём Вы думали, когда писали. Но я почувствовала сильнейшую внутреннюю энергетику текста.Думаю для читателя это главное. Рассказ несомненно удался. Спасибо. С уважением, Мария.
Поработайте пожалуйста - это стОит того.
Здравствуйте, Алексей. Текст неплохой, однако есть отрывки, которые по уровню ниже остальной части: Был ОБЫЧНЫЙ летний день. Солнце, как ОБЫЧНО, весело играло в листве деревьев, отбрасывая маленькие тени на асфальт. Легкий ветерок, как ОБЫЧНО, что-то нашептывал в уши. Он шел по тротуару, как ОБЫЧНО, задумавшись о последних словах мамы Я выделил слово "обычно" в Вашем тексте. Не слишко ли часто оно встречается в этом отрывке? А вот здесь: Малыш уже давно вырос, став взрослым мужчиной. Он уже давно забыл песенку, которую в детстве ему пела мама. та же история со словом "давно" И здесь: Она тогда сказала: «Никогда не переставай верить в Ангелов. И не переставай верить в людей….» И, кроме того,мне кажется, что и само выражение: "не переставай" - какое-то "неуклюжее". И вот этот отрывок, на мой взгляд, нуждается в корректировке: И он верил. Он подошел к перекрестку двух дорог. Остановился, в ожидании зеленого света, на тротуаре. И вдруг он увидел ее: самое чудесное создание из всех, что он когда-либо видел. Ее глаза просто искрились. Во-первых, после первого предложения: "И он верил.", напрашивается вставка такого типа: "И он верил. Верил в ....", ибо у Вас слишком близко стоят одинаковые местоимения "он". А далее, я бы написал так: "Но вот он подошел к перекрестку двух дорог, остановился в ожидании зеленого света, и вдруг увидел Её: самое чудесное создание из всех, что он когда-либо видел. Ее глаза просто искрились." и далее по тексту. Надеюсь, я Вас не утомил. С уважением, Горн
Спасибо, Горн, за Ваши замечания по тексту. Что касается частого упоминания слов "обычно" и "давно" я намеренно это сделала. К сожалению, на данном этапе существования моего текста я не добилась требуемого эффекта. Что касается замечаний о корректировке, то здесь действительно нужно прорабатывать. И вообще, цель моих публикаций на этом ресурсе заключается в том, чтобы "выслушать" мнения не близких мне людей и учесть все замечания при следующей редакции. В любом случае, я очень благодарна за внимание и столь подробную рецензию.
такой трогательный рассказ!