Перейти к основному содержанию
ДО И ПОСЛЕ
ДЫХАНИЕ ЗЕМЛИ От заморозка белыми холстами Накрылась нежным инеем земля. И лужицы сверкают зеркалами Из тонкого в узорах хрусталя. А солнце поднимается все выше, Все голубее, ярче небеса. Растаял иней и обсохли крыши, Искрится в молодой траве роса. Вполголоса урчат в пруду лягушки, Синица брачным голосом поет. И скоро напророчат нам кукушки, Отсчитывая, каждому свое. По веточке надломленной с березки За каплей капля, будто слезы - сок. А самолет серебряной полоской Соединяет Запад и Восток. На поле дальнем чудное явленье! Там миражи, там в дымке корабли. Пусть кто-то скажет: «Это испаренье». А я скажу: «Дыхание земли». ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ КАБИНЕТА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Редакция меня лишила сна – Изгрызла строки до сердечной боли. Да ну их всех! Скорее бы весна, Завел бы трактор и махнул на поле, Где землю режут плужные ножи, Грачи снуют, копаются в кореньях. Не пыль, так грязь. А были миражи - Прошла та блажь в моих стихотвореньях. Мне по фигу Есенинская гать. И не урчат, а квакают лягушки. Приехав с поля, дома б щец пожрать, Курнуть, да поскорее до подушки. Я писк синицы не переношу. Я не любуюсь больше петухами - Да чем там любоваться - лишь в лапшу Они пойдут со всеми потрохами. Вчера спилил березу на дрова, В ней просто сок - он не похож на слезы… Эх, «редактура», как ты не права! «Как хороши, как свежи были розы!»
... и я скажу - дыхание земли... В детстве очень любила берёзовый сок из 3литровой банки... Настоящий никогда не пробовала... Говорят, в сто раз вкуснее.... Даже страшно себе представить такой вкус))) Мне нравятся Ваши стихи.
Моё запоздалое вам спасибо. Когда этот стих здесь напечатали у меня и планов на компьютер не было. Кленовый сок вкуснее берёзового:)
Вон оно что! А я-то снизу вверх читаю! Всё правильно! Похож сок берёзовый на слёзы. Спасибо.
Привет, Владимир. Вышел на это стихо с отчёта Вашего. Замечания: - надломленной с берёзки - это причастный оборот. Стоит после определяемого существительного веточке. На письме выделяется запятыми. - ...явленье: Там миражи, там в дымке корабли! - "Это_испаренье." Тире обычно ставят ПЕРЕД словом ЭТО. Поставив тире ПОСЛЕ слова ЭТО, автор "включает Цветаеву" с ЕЁ авторскими знаками, заставляя читателя подумать, что КТО-ТО прохожий, не увидев всей этой красоты, остановится перед автором, станет разглядывать, задумается: "Это... испаренье." Или КТО-ТО, пробегая, бросит: "Это испаренье." и поспешит далее? А в остальном - всё красиво, вкусно, шикарно, рекомендую. :smile3:
Спасибо за участие,Иван. Я пока никак не отреагирую,чтобы для других обсуждений всё оставалось в первоначальном виде. )
А Вы и к отчёту вернитесь. Я оставил Вам кое-что интересное. :wink: