Перейти к основному содержанию
Туда, где налилась свинцом река...
* * * Туда, где налилась свинцом река, Где горизонт о зубья гор расплющен, Волокнами сползались облака И становились гуще, гуще, гуще. И в этой хмари тысячею ламп, Глаза до слепоты сияньем жгущих, Неровно, как бумагу пополам, Рванул зигзаг холодный эту гущу. А солнце, силясь выполнить свой долг, Искало для луча хоть малой щели, Но жутковато до сердечной щеми Ударил гром и до поры умолк. И сыпануло с неба скукотой. Вшифрованная в мокрые дробинки, Она в груди, тоскою налитой, Стучит, перерождая боль в слезинки… Узором молний небосвод расшит, Мир замолчал, таясь и цепенея, И от холодной влаги тяжелея, Висит над ним заслонка, словно щит. А солнце уже ищет брешь в щите, В его прорехи золото вдевает… Но не понять: что мчится по щеке – Слезинка или капля дождевая?
Вот и я не понимаю улыбнуться красоте или заплакать от понимания грусти...Спасибо!) С уважением,Эвелина.
Спасибо, Эвелина! Рад, что заглянули с добрым отзывом и с высокой оценкой. Кланяюсь вам!
Грандиозная картина. И про солнце, замечательно.
Спасибо, дружище! Жму руку!
Здорово!
Спасибо! Рад вашей высокой оценке. С уважением!
Ну, разве можно это не любить?! Всю жизнь люблю дождь... Любой! Грозу ли, мелкий ноябрьский, грибной, затяжной проливной... Хорошо передали тело дождя!
Рад, что нашёл в вас единомышленника. Мне тоже импонирует стихия. А дождь и вьюга особенно. В моём творчестве много о дожде. Спасибо, что так живо откликнулись! Кланяюсь вам! П.С. А "тело дождя" - это интересно.
Тоска грозы...
Тоска, тоска... Но звонкая. Спасибо вам!
Вот так и мы, женщины, поплачем,- и легче. А картинка грандиозная у Вас получилась.Ни убавить, ни прибавить.И аккомпанемент из звука "Щ", почему-то невероятно кстати.
Маша, милая, я рад, что вы так заинтересовались моим творчеством. Спасибо! Рад знакомству!
Гроза... Это то, чего мне так не хватает здесь... Очень красивое, образное и завораживающее стихотворение.
Ноченька, милая, примите ещё один мой поклон! Рад вашему отзыву. Вы согрели мне сердце. С теплом!
Красиво и речи нет.
Рад, что стих понравился! Спасибо!