Перейти к основному содержанию
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ
Стали дόлги прохладные ночи, Но тепло еще солнечным днем, Пусть он чуточку ночи короче, Сколько красок и яркости в нем. Я сегодня ходил за грибами. Тишина и покой на полях. Еле слышно шуршит под ногами Лист опавший, сухой в тополях. Через речку, где роща другая: В ней береза, рябина да клен, Там осенний пожар полыхает Желтым, алым, багряным огнем. Слева - зелень озимой пшеницы, Справа - рыжий, в подпалинах луг, В голубых небесах вереница Птиц, летящих неспешно на юг. Долго вслед я смотрел этой стае И подумал, тревогу тая: «С неохотой они улетают... Все ль вернутся в родные края?» А на черном распаханном поле Паутины серебряной вязь. И с природой до сладостной боли Ощутил я незримую связь. Теплых дней уходящая ласка, Как прекрасен и нежен твой путь! Этот день я прожил, словно в сказке, Мне отрадно и грустно чуть-чуть.
Растревожена память,а с нею погружаюсь в щемящую грусть. Пролетели как птицы и годы... Жаль,что их никогда не вернуть. Добра и Света!
Очень хорошее стихотворение. Спасибо вам большое!
А в полях изумрудная озимь И в садах бились яблоки оземь, Вот такая случилась осень - Через верх, чересчур, через край... Спасибо вам.
Володя,спасибо за поздравление.Песней порадовал,тронут. :cheers:
Чудно! Спасибо, Володя!
Что тут скажешь - МОЛОДЕЦ!!!
Здесь ва-аще без вопросов. Сильно. Вот это и есть поэзия. "Паутины серебряной вязь."
"Я сегодня ходил за грибами. Тишина и покой на полях. Еле слышно шуршит под ногами Лист опавший, сухой в тополях." Не очень. А, если так: Я сегодня ходил за грибами. Тишина и прохлада полей. Еле слышно, шуршит по ногами Золотая листва тополей. Далее: "Через речку, где роща другая: В ней береза, рябина да клен, Там осенний пожар полыхает Желтым, алым, багряным огнем." Попробуйте это прочитать вслух. И как воспринимаются первые две строчки? Очевидно, надо так: Через речку картина другая: Там рябина, берёза и клен. И осенний пожар полыхает Разноцветным осенним огнем. Дело в том, что перечислений меньше. Как в народе говорится, "учись, студент, пока я жив." Стихотворение хорошее. Нужно доработать.
Про лист опавший с тополей: я написал естественно, правдиво. В твоём варианте надуманная красота: золотая листва подошла бы к другим деревьям, берёзе, например, но в тополиных лесопосадках листва светло- и тёмно- коричневого цвета. Далее: покой на полях - именно покой - отсутствие всякой рычащей, лязгающей, дымящей (в общем - работающей) сельхозтехники. Прохлада - не в тему, стоит солнечная тёплая погода ( о чем подтверждено в 1-й строке финального катрена: "Тёплых дней уходящая ласка"). Про "через речку, где роща другая..." не вижу разницы между нашими вариантами кроме 4-й строки. - мой вариант, опять же правдивее и наряднее потому, что в той роще разные деревья и в пору золотой осени на этих деревьях разнообразие красок - у рябины свои цвета, у клёна другие и т. д. Разноцветие - это не совсем то. Александр, ты зря время не трать на разбор моих стихов, тем более о природе. Не спорю, твои варианты приемлемы, может быть, даже сторонники найдутся. Но я живу в деревне, я сам - часть природы, я всё это вижу и пропускаю через себя.
"Про лист опавший с тополей: я написал естественно, правдиво. В твоём варианте надуманная красота: золотая листва подошла бы к другим деревьям, берёзе, например, но в тополиных лесопосадках листва светло- и тёмно- коричневого цвета." Не лукавь, "часть природы". А как же это: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/581762-kakie-listja-u-topolja-ose… Разный цвет, оказывается, у опадающих листьев тополя. В том числе и жёлтый, то есть, золотой. И он даже преобладает. А на ваших лесопосадках, очевидно, листва была уже полежавшая, полусгнившая.
Я с натуры писал. Тополя облетают гораздо раньше других деревьев. Потому и "лист опавший , сухой в тополях" имел такой цвет. Так, что не умничай. Ну, что, управились со своими жалобами? А про меня писали, мол, ябеда. Nekto-2 - твоя страница. Я знаю, что на сайте это уже 4-я. Выходит, что ты один имеешь больший вес чем все мы остальные сенаторы. А ратуете за честность, за правду. Эх, вы - недотролли.
"Ну, что, управились со своими жалобами? А про меня писали, мол, ябеда." Клин клином вышибают, Вова. Так что с тобой твоими же методами, уж прости. Кроме того, тут банят не тебя, как автора, (как вы всей шоблой сенаторской банили автора обанама) ибо "Творчество для всех", а твои оценки-пустышки, т.е. твою "работу" в качестве сенатора. Админ уже на главную страницу вынес правила, запрещающие ставить оценки лайки и дизлайки без аргументов, и кто уже тебе только не говорил об этом, без толку. Не понимаешь по человечески. Может, на своём языке лучше поймёшь.
"вы всей шоблой сенаторской", - воскликнул в негодовании сенатор ObyWAN. :laugh:
Oby, эмоциональные восприятия хороших публикаций с оценкой 10, гораздо лучше, чем твои подробные, но нелепые разборки в которых замечания надуманные. Тебе хочется показать себя эрудитом - ставишь заниженные оценки, а в обсуждениях заметен только твой выпендреж.
"Oby, эмоциональные восприятия хороших публикаций с оценкой 10, гораздо лучше, чем твои подробные, но нелепые разборки в которых замечания надуманные. Тебе хочется показать себя эрудитом - ставишь заниженные оценки, а в обсуждениях заметен только твой выпендреж." Вова, лучше-хуже, выпендрёж-не выпендрёж, надумано или нет - это субъективно, а вот твои "эмоциональные" оценки без буков объективно противоречат правилам сайта.
Щегольно-чукчинское. В музыке есть этюды, вот, тут даже на этюд не тянет, ибо просто расстраивает ум унылым описанием.
Сморчок, я смотрю, тебе только ругательства мои нравятся, ты даже потом ими пользуешься будто своими. Вот и "щегла" приватизировал, скоро будешь применять слово "сморчок".
"С неохотой они улетают..." Откуда ведомо, что с неохотой? Я считаю, что с охотой. И, это вполне логично. Раз улетают - им это нужно. Что, журавли в Африке скучают по северу? Чушь несёшь. Посмотри, как тихоокеанский лосось нерестует, и напиши кучу ляпов о природе. "И с природой до сладостной боли Ощутил я незримую связь." "До сладостной боли" - связь с природой до боли. Это смотрится патологически. Остальные замечания были высказаны ниже, дублировать не буду.
Глупые твои замечания. А на оценки я не реагирую, - между 10 и 3 баллами ведь не такая разница, как между 10 и 3 тыс. руб. :) Березинский, а чёт ты из сенаторов так неожиданно выпрыгнул?