Перейти к основному содержанию
Хандра
Смотрю я в ночь сквозь сетку тюля… Стихи писать желанья нет. Мне звезды дружно подмигнули: «Ты быстро выдохся, поэт. Попутал что ль тебя лукавый?» А месяц ухмыльнулся вдруг: «Ему почета надо, славы. То всё – посмертно. Слушай друг, Ты многое успел увидеть И с чувством людям передать. С тобою стали ненавидеть, Любить, смеяться и страдать. Душою рвался в глубь ли, в высь ли – Переживал. Тебя несло. Сумел свои оформить мысли, А слово холодило, жгло. Творец и раб ты. Жить иначе Не сможешь. Лень гони же прочь! Пусть сердце радуется, плачет И день и ночь. И день и ночь. Так что ж сидишь и тлеешь паклей, Покоя жаждешь для души? Сгори! Отдай себя до капли! Взорвись! Иль вовсе не пиши.»
Так что ж сидишь и тлеешь паклей, Покоя жаждешь для души? Сгори! Отдай себя до капли! Взорвись! Иль вовсе не пиши.» Отлично сказано! Спасибо.
Очень круто написано! И все в точку!) Но...не познав никогда славы просто испишешься...догоришь как свечка и помрешь к чертовой бабушке...
:)) Я сегодня с утра читаю Ваши рассуждения. Имхо:Творческая слава - часто опасное явление, не каждый преодолеет эти медные трубы. А если думать, мечтать о своей собственной славе, тогда точно до срока(ещё до прихода славы) "сгоришь, как свечка". Спасибо за оценку. :wave1:
Я считаю, что все же если тебе зачем-то дано писать, то уж какую-то награду за это ты должен получить...так как само умение писать я лично наградой не считаю...это скорее в некоторой степени бремя...как и написание музыки лично для меня...как говорится голова полна и отвлекает от реальной жизни...
ну и шляпа.