Перейти к основному содержанию
Воспоминания о летних забавах в старой Москве
Приближается ЛЕТО, пора заботы об урожае и тяжёлого труда в саду-огороде...Но память почему-то подкидывает совсем другие темы размышлений... И вдруг захотелось поделиться отрывочными воспоминаниями рассказов о летних забавах наших недавних предков (бабушек и дедушек) в старой Москве... В начале прошлого века, когда летом приходило тепло, а затем и жара, как же они отдыхали, если не было поездок не только на курорты, но и дач-то почти не у кого не было... Оказывается, бабушки и дедушки, будучи молодыми, ходили купаться на Москва-реку- в Серебряный Бор, в Фили; а в выходные дни и по праздникам отправлялись на Воробьёвы Горы или в Переделкино...Но там они отдыхали уже солидно- брали с собой напитки, закуску и обязательно ПАТЕФОН; оказывается, наши предки тоже любили послушать музыку на ПРИРОДЕ... А как же развлечения в будни, ведь игровых автоматов и Макдональдса тоже не было... Конечно, был Сад "Эрмитаж", театры и концертные залы- но это не для всех, и не каждый день. Поэтому, если двор у домов был большой, то обязательно была беседка, где утром и днём играли дети, а ближе к вечеру собирались взрослые- играли в домино (называлось "забить козла")...Но больше любили играть в карты, для начала- "подкидной дурак" и "переводной дурак", затем более сложная игра "Козёл"; а если были деньги и была охота, то играли в "Петуха", где надо было брать взятки, записывать набранные очки каждому игроку и, наконец, попытаться выиграть кон с деньгами... Ещё были городки, но для них нужно было очень много места, а оно не всегда находилось. А вот что же они слушали и пели, если не было телевизора с попсой, группы "Лесоповал",певца Ляпис-Трубецкого, а также Шнура с группой "Ленинград"?...Оказывается, у них был свой городской фольклёр примерно того же направления... Начинались забава шуткой о попе и его собаке (это, наверное, знают все): " У попа была собака, он её любил. Она съела кусок мяса, он её убил. В землю закопал, камень положил. И на камне написал: " У попа была собака, он её любил..."" и т.д. много раз... Когда градус веселья повышался, в ход шла уже другая шутка: "Папи зделали ботинки- Не ботинки, а картинки! Ходит папа по избе, Бьёт мамашу... паПИ зделали ботинки..." и т.д. ещё много раз... А когда веселье достигало наибольшего накала, тут уже приходило время Ваньки-холуя: "Ехал на ярмарку Ванька-холуй, За три копейки показывал ху..... Художник, художник молодой- Нарисуй мне девку с разорванной пи..... Пики наставили, хотели воевать- А потом раздумали, стали е..... Ехал на ярмарку Ванька-холуй..." и т.д., и т.д. много-много раз... Наверное, было ещё что-то подобное, но память послевоенного мальчишки больше ничего не подкидывает; только то, что мы с ребятами во дворе скороговорили: "Вокруг нас рать, сказал Мамай, И с раной побежал в Сарай..." Вот такие отрывочные воспоминания рассказов о летних забавах в старой Москве... 13 Мая 2012 года © Copyright: Старостин Олег, 2012
А наши мамы и папы ходили в воскресные дни отдыхать в парки,которых было в городе несколько.Там на открытых площадках проходили концерты.Дети пили лимонад,кушали мороженное и катались на различных атракционах.Были открытые и закрытые кинотеатры, танцплощадки.Во дворах, действительно, играли в домино,в карты.Было весело.По праздникам играл духовой оркестр.А дома,лично у нас, сначало на патефоне,затем на радиоле звучали песни К.И.Шульженко,Л.О.Утёсова,романсы в исполнении Кето Джепаридзе и т.д.Девчонки носили хлопковые цветные платьица с юбкой клёш.Время,время!Всё меняется,но,что проходит имеет свою ценность.
Благодарю, Вера, за прочтение и за отзыв-дополнение... Да, так всё и было- я об этом тоже рассказывал в прошлом году. Но это было наше время...А здесь я вспоминаю рассказы своейбабушки о том, как они жили и отдыхали в "мирное время" (такони называли годы перед Войной)...Оказывается, жизнь у них была не менее разнообразной и насыщенной! С уважением и наилучшими пожеланиями, Олег.